Индивидуальный план самообразования в межаттестационный период
Индивидуальный план повышения профессионального уровня
на 2010- 2015 учебные годы
учителя татарского языка и литературы
Зариповой Нурзии НургалиевныМБОУ «Лицей имени В.В. Карпова» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан
САМООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
Методическая тема ШМО учителей татарского языка:
«Воспитание социально-адаптированной толерантной личности на уроках татарского языка и литературы»
2. Индивидуальная тема самообразования:
«Воспитание нравственности с использованием современных технологий».
3. Период работы над темой: 2010– 2015 гг.
4. Цели:
1.Повысить свои теоретические знания по применению новых образовательных технологий, совершенствовать научно - методический уровень и профессиональное мастерство.
2. Обогащение духовного мира через познавательную деятельность.
3. Использование современных технологий в учебном и воспитательном процессе.
1. Система работы над темой:
1. Изучение и применение коммуникативной технологии как средство успешного выполнения образовательных, развивающих, воспитательных целей.
2. Применение коммуникативных технологий для улучшения качества знаний по татарскому языку и развития личности с помощью иноязычной культуры.
3. Создание в учебной и воспитательной деятельности условий, в которых выбор делает ученик: направленный или эстетический.
4. Использование индивидуализации как одного из самых труднореализуемых принципов учебно-воспитательного процесса в коммуникативном обучении.
5. Использование специальных средств обучения, способствующих развитию личности ребёнка, отвечающие современным психологическим и дидактическим требованиям, являющихся главным условием повышения качества образования.
6. Изучение литературы по применению коммуникативной технологии в обучении татарскому языку.
2. Работа над совершенствованием
своего педагогического мастерства
2.1. Самообразовательная работа над методической темой
Учебный год Основные вопросы самообразования Планируемый период времени
2011-2012 Организационный этап
1. Изучение нормативных документов.
2.Изучение литературы по внедрению
ФГОС.
3. Изучить функции коммуникативной деятельности.
4. Презентация грамматического материала и семантизация лексических единиц.
5.Создать условия для совершенствования речевых навыков;
6.Приобрести методическую литературу по данной теме.
7. Приобрести научную литературу по теме самообразования.
8. Распространение и изучение педагогического опыта.
9. Изучение и чтение периодической печати.
10. Анализ собственной деятельности за истекший период. Регулярно
Регулярно
Регулярно
Регулярно
2014-2015 Этап реализации плана.
1.Изучить учебный материал по коммуникативной технологии.
2. Проработать этапы возникновения коммуникативной мотивации.
а) деятельность субъекта;
б) взаимодействие с объектом;
в) процесс мышления;
г) потребность высказывания мысли.
3.Изучить этапы усвоения речевого материала коммуникативной деятельности.
а) формирование навыков;
б) совершенствование навыков;
в) развитие умения.
4. Продолжать изучать методическую и научную литературу.
5.Изучение опыта работы ведущих учителей.
6.Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.
7. Пройти обучения на курсах по повышению квалификации.
8. Проведение открытого урока на районном семинаре Регулярно
Доклад на ШМО учителей татарского языка
Участие на районных и городских семинарах
Лето 2015
Проведение открытого урока с использованием коммуникативной технологии и ИКТ
Участие в республиканских и муниципальных научно-практических конференциях.
2015-2016 Завершающий этап
1.Участие в олимпиадах и конкурсах.
2.Обобщение педагогического опыта на ШМО.
4.Провести открытый урок и внеклассное мероприятие.
4. Выступить с докладом по изучаемой теме.
5. Изучение педагогических аспектов билингвизма и билингвального образования.
6. Отчёт о проделанной работе по теме самообразования. В течение года
Принять участие в муниципальной олимпиаде
Регулярно
Регулярно
2.2. ИЗУЧЕНИЕ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Р.З. Хайдарова. Научно-педагогические аспекты билингвального образования в Республике Татарстан, Набережные Челны. – 2006г.
2. Р.З. Хайдарова, Л.А. Гиниятуллина. Рус телендә сөйләшүче балалар өчен татар теле укыту”, Яр Чаллы.- 2006 ел.
3. Р.З. Хайдарова. Залог межнационального согласия , Магариф- №2, 2008 год.
4. Пассов И.Е. Коммуникативное иноязычное образование: готовим к диалогу культур. – Мн.: Лексис, 2003.
5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. - М.: Народное образование,1998.
6. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам.М., Просвещение, 2004.
7. Харисова Ф.Ф., Асадуллин А.Ш. Теория и практика обучения татарскому языку как неродному в новых условиях новой языковой ситуации.- Казань: КГПУ, 2001.
3. Изучение, формирование, обобщение
педагогического опыта по годам
Год Чей опыт предполагается изучить по данной теме Изучение ППО по данной теме, личные выступления по изучаемой теме
2011-2012 годы 1. Изучение коммуникативной технологии
2. Изучение литературы по данной теме, указанной в плане самообразования.
3. Изучить принципы и основные функции технологии обучения татарскому языку учащихся.
4. Посещение открытых уроков учителей, работающих по коммуникативной технологии.
5. Выступление на ШМО учителей татарского языка на тему: “Роль ситуативных упражнений в изучении языка” 1. Открытый урок в 8 классе коммуникативной направленности
2. Выступление на курсах на тему:”Коммуникатив технология нигезендә укучыларны татар теле һәм әдәбиятына өйрәтү”
1. Возникновение коммуникативной мотивации.
2. Этапы усвоения речевого материала.
3. Участие в районном семинаре учителей татарского языка и литературы.
4.Показ открытого урока с применением элементов коммуникативной технологии в рамках методической недели, с целью реализации индивидуальной и общешкольной темы.
4. Посещение открытых уроков. Проведение открытого урока в 5 классе с элементами
Доклад на тему”Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС”
Педагогические аспекты билингвизации и билингвального образования (типы, стратегия, факторы, модели). Выступления на методических советах, подготовка и выступление на педагогических советах, разработка рабочих программ и пояснительной записки для учебного плана , разработка воспитательного плана на 2015-2016 учебный год.Подготовка к аттестации.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.
№п/п Содержание работы Год Примечание
1.
а) Подготовка демонстрационного и раздаточного материала к урокам по данному направлению.
Б) Разработка типовых схем уроков. 2011-2012 2.
Применение компьютерных технологий с целью повышения интереса к изучению языка и улучшения качества усвоения знаний учащимися; 2014-2015
3.
а) разработать ситуативные упражнения и упражнения для аудирования по темам для применения на уроках;
б) Разработать познавательный материал и дидактические игры по темам, учитывая возрастные психологические и познавательные способности учащихся. 2015-2016