Конспект урока по теме Электрический ток.Закон Ома для участка цепи.

Класс: Дата:
Тема урока: Электрический ток. Закон Ома для участка цепи.
Электрический ток,
Электрический ток,
Утверждают, что ты –
Электронов поток,
И болтает к тому же
Досужий народ,
Что тобой управляют
Катод и анод.

Электрический ток,
Электрический ток,
Говорят, ты порою
Бываешь жесток.
Может жизни лишить
Твой коварный укус.
Ну и пусть,
Все равно я тебя не боюсь!
Образовательная цель


Формирование представлений о природе электрического тока; зависимости силы тока от напряжения на участке цепи и его сопротивления; механизме протекающих при этом процессов в проводнике под действием сил электрического поля.

Развивающая цель






Развивать умение наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты экспериментов; продолжить формирование умений пользоваться теоретическими и экспериментальными методами физической науки для обоснования выводов по изучаемой теме и для решения задач.

Воспитательная цель
Развивать познавательный интерес к предмету, тренировка рационального метода запоминания формул; показать роль физического эксперимента и физической теории в изучении физических явлений.

Тип урока
Изучение нового материала.

Оборудование
ЭУ «Электрические явления» , программа Microsoft Office Excel , амперметр, вольтметр, источник тока, соединительные провода, резистор, реостат, ключ, дидактические карточки, лист ответа.


Задачи урока:
усвоить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление проводника не меняется;
усвоить, что сила тока на участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным;
знать закон Ома для участка цепи;
уметь наблюдать, сопоставлять, сравнивать и обобщать результаты демонстрационного эксперимента;
уметь определять силу тока, напряжения по графику зависимости между этими величинами и по нему же – сопротивление проводника;
уметь применять закон Ома для участка цепи при решении задач.
План урока:
Этапы урока
Форма работы
Деятельность ученика
Время

1. Организационный момент. Приветствие.
Тренинг
Встают в кружок, приветствуют друг друга. Психологический тренинг «Мне в тебе нравится сегодня.»
2 мин

2. Актуализация знаний.
Тестирование
Выполнение теста с взаимопроверкой.
8 мин

3. Изложение нового материала.
Практикум «Установление зависимости между I, U, R»
Выполняют опыт, строят график зависимости в Excel
10 мин


Работа с электронным учебником «Электрические явления»
Изучают новый материал, заполняют кластер
7 мин


Просмотр видеофрагмента «Зависимость удельного сопротивления от температуры»
Внимательно смотрят, вывод записывают в тетрадь
3 мин


Общий вывод закона
Записывают в тетради
1 мин

4. Закрепление.
Решение задач
Решают, записи делают в тетрадях
10 мин

5. Подведение итога урока.
Беседа с учащимися
Подводят итоги по листам самооценки


6. Домашнее задание.
§9.3, составить синквейн со словом «Закон Ома»
Записывают в дневник
2 мин

7. Рефлексия

Заполняют листы рефлексии
3 мин


Ход урока
Орг. момент.
Учащиеся встают в кружок, приветствуют друг друга. Проводится психологический тренинг «Мне в тебе нравится сегодня.»
Актуализация знаний.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Электрический ток. Закон Ома для участка цепи».
На предыдущем уроке вы познакомились с физическими величинами: сила тока, электродвижущая сила, источники тока. Повторим домашнее задание.
Ученики выполняют задание, отвечают на вопросы тестов, затем обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку:
Тест (приложение 1)
1. Электрическим током называют:
А. Движение электронов по проводнику
Б. Упорядочное движение электронов по проводнику
В. Упорядочное движение электрических зарядов по проводнику
2. Какие превращения происходят в гальванических элементах, элементах Вольта, аккумуляторах?
А. Внутренняя энергия превращается в электрическую
Б. Химическая энергия превращается в электрическую
В. Электрическая энергия превращается в механическую
3. Для получения электрического тока в проводнике необходимо:
А. Создать в нем электрические заряды
Б. Разделить в нем электрические заряды
В. Создать в нем электрическое поле
4. За направление электрического тока в цепи принято направление:
А.От отрицательного полюса источника к положительному
Б.От положительного полюса источника к отрицательному
В.По которому перемещаются электроны в проводнике
5.Что представляет собой электрический ток в металлах и какое действие тока на проводник используется в электрических лампах?
А.Упорядочное движение электрических зарядов, химическое
Б. Упорядочное движение положительно и отрицательно заряженных ионов, магнитное
В. Упорядочное движение электронов, тепловое
6. Прибор для измерения силы тока называется:
А.Барометр
Б. Гальванометр
В. Амперметр
7. Формула для определения силы тока:
А. I = q / t
Б. I = q t
В. I = t /q
8. Выразите 0,025 А в миллиамперметрах
А.250 мА
Б. 25 мА
В. 2,5мА
Проверьте ответы. Ответы выводятся на слайд.
Динамическая пауза "Отгадать слова"
РЕМАП (единица физической величины) АМПЕР
ЛУНОК (единица физической величины) КУЛОН
РОЗОЛТИЯ (тело, которое сделано из диэлектрика) ИЗОЛЯТОР
НОРТКЕЛЭ (частица, обладающая самым маленьким зарядом в природе) ЭЛЕКТРОН
Изучение нового материла.
Практическая работа «Установление зависимости между силой тока и напряжением» (приложение 2)
Скажите какие физические величины, определяют электрический ток в цепи?
Сила тока, напряжение, сопротивление.
Итак, мы сейчас мы с вами выполним практическую работу и установим зависимость между напряжением и силой тока в электрической цепи.
На партах у вас собраны схемы электрических цепей, содержащих источник тока, резистор, амперметр, вольтметр, реостат, ключ, соединительные провода. Ваша задача сейчас будет заключаться в следующем: меняя положение ползунка реостата в электрической цепи, установить зависимость между силой тока и напряжением, построить график зависимости в Microsoft Office Excel 2007
При выполнении работы нужно оставаться на своем месте, быть внимательными и сосредоточенными; соблюдать технику безопасности при выполнении работы.
Исследование зависимости силы тока от напряжения на данном участке цепи.
Включите ток. При помощи  реостата доведите напряжение на зажимах проволочного резистора до 1 В, затем до 2 В и до 3 В. Каждый раз при этом измеряйте силу тока и результаты записывайте в табл. 1. Сопротивление участка 2 Ом 
Напряжение, В 
1  



Сила тока, А 
0,5 
1,0 
1,5 

По данным опытов постройте график зависимости силы тока от напряжения в программе Microsoft Office Excel 2007. Сделайте вывод.
Вывод:
Какой вид зависимости у вас получился?
Прямая пропорциональность
Какой вид иммет график зависимости?
Прямая линия
Какой вывод вы можете сделать проделав данный опыт?
Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка.

"Исследование зависимости силы тока I от электрического напряжения U, при заданном сопротивлении проводника R".












R
4









Электрическое напряжение (В) U
Сила тока (А) I









0
0,000









10
2,500









20
5,000









30
7,500









40
10,000









50
12,500









60
15,000









70
17,500









80
20,000
В Лист1 смотри зависимость силы тока от электрического сопротивления проводника, при заданном значении электрического напряжения.

90
22,500


100
25,000















А сейчас, открываем электронное пособие «Электрические явления» и работаем над заполнением кластера (приложение 4):
Работа с кластером «Электрический ток. Закон Ома для участка цепи» (приложение 5)
Каакие физические величины, определяют электрический ток в цепи?
___________________________________________________________
От каких величин зависит ? ________________________________
Величина R, характеризующая свойство проводника оказывать сопротивление току называется ___________________________________
Каким законом выражается зависимость силы тока от напряжения и сопротивления ?
___________________________________________________________________
Сформулируйте закон Ома __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для каких проводников выполняется закон Ома?_______________________________________________________
Единицу сопротивления в СИ выражают в __________________________
Математическая запись закона Ома _____________________________
Формула электрического сопротивления в цепи: __________________________
Ответы зачитываются, затем обсуждаются.
Просмотр видеофрагмета «Удельное сопротивление» (приложение 6)
Удельное сопротивление – это физическая величина, определяемая сопротивлением проводника единичной длины и единичного сечения. Удельное сопротивление зависит от температуры проводника. Эта зависимость выглядит так:
·=
·0 (1+
·t), где
·-температурный коэффициент сопротивления. Сопротивление проводника вычисляется по формуле: R= R0 (1+
·t),
По закону Ома, чем больше сила тока, тем меньше сопротивление. Следовательно, проводник В обладает большим сопротивлением.
4. Закрепление материала
3 учащихся у доски решают задачи:
№ 1. Сила тока , проходящая через нить лампы 0,3 А, напряжение лампы 6 В. Какое электрическое сопротивление нити лампы?
№ 2. Определите напряжение на концах стального проводника длиной 140 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм2, в котором сила тока 250 мА. Удельное сопротивление стали равно
№ 3. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 мм2, при напряжении 220 В сила тока 4 А. какова длина проволоки, составляющую спираль?
5. Подведение итогов
Ребята, что сегодня вы узнали на уроке?
При увеличении напряжения сила тока тоже возрастает.  При достаточно большом сопротивлении проводника, сила тока ничтожно мала. 

1. Сила тока.
2. Характеризует электрический ток в проводнике.
3. I
4. 13 EMBED Equation.3 1415 ампер.

1. Сопротивление.
2. Характеризует сам проводник.
3. R
4. 13 EMBED Equation.3 1415Ом.

1. Напряжение.
2. Характеризует электрическое поле.
3. U
4. 13 EMBED Equation.3 1415вольт.

6. Домашнее задание
Запишите домашнее задание: § 7.1;составить синквейн по теме «Закон Ома».
7. Рефлексия. Оценка деятельности учащихся на уроке (лист самооценивания)

13 EMBED Equation.3 1415