урок по литературе Е. Шварц
2 класс
Урок литературного чтения
Учитель начальных классов Рябчич И.В.
Тема урока: Е.Шварц. «Два брата»
Цель:
1) познакомить с творчеством писателя Е. Шварца; учить понимать идейное содержание текста через анализ поступков героев; формировать навык грамотного внимательного чтения.
2) развивать речь, память.
3) воспитывать внимательное, доброе отношение к людям, которые тебя окружают.
Оборудование: портрет Е. Шварца, иллюстрации к сказке, название сказки.
Ход урока:
1. Орг. момент;
Будем отвечать активно, хорошо себя вести,
Чтобы наши гости захотели вновь прийти.
2. Проверка домашнего задания;
- Что было задано на дом? (Сказка «Три дочери»)
- Какая это сказка? (Народная)
- К какому виду сказок она относится? (Бытовая)
- Прочитай те сказку. (Опрос 4-5 уч-ся)
- Чему учит нас эта сказка?
3. Тема урока;
1) актуализация знаний уч-ся:
- какие бывают сказки?
- На какие виды они делятся?
- Чему учат нас сказки?
- Как вы понимаете слова А. С. Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»?
2) беседа об авторе:
- Сегодня на уроке познакомимся с творчеством выдающегося писателя – сказочника Евгения Львовича Шварца. (Вывешиваю портрет)
- Посмотрите внимательно на портрет писателя. Что вы можете сказать о Шварце как о человеке? Как вы думаете, каким человеком он был?
- Писатели – современники называют Евгения Шварца человеком добрым, нежным, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь. Евгений Львович был человеком с большим чувством юмора. Из-под его пера появились на свет такие замечательные книги для детей как «Первоклассница», «Приключения Шуры и Маруси», «Сказка о потерянном времени», сказка «Два брата», пьесы для театральных постановок для детей и взрослых. Очень часто за основу своих произведений Шварц брал сказки известных писателей, и вот старые герои перемещаются в новые сказки или новые герои появляются в старых сказках. Все произведения Шварца очень интересны и весьма поучительны.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с о сказкой Евгения Шварца «Два брата».
3) постановка цели и задач урока:
- Как вы думаете, о чём расскажет нам сказка?
- Что откроет нам автор?
- А теперь давайте проверим наши предположения. Мы прочитаем 1 и 2 части сказки и проанализируем их содержание и поступки героев. А так же покажем нашим гостям свои навыки чтения, умение работать над содержанием текста.
4) первичное чтение 1 части, с. 157 – 160:
- Можно ли начало сказки назвать сказочным? Почему?
- Когда происходит действие сказки?
- Как зовут наших главных героев?
- Почему у братьев нет имён, а есть прозвища?
Автор называет точное время действия, но не даёт имён героям, чтобы подчеркнуть реальность происходящих событий, чтобы сказать, что такое могло произойти в любой семье.
5) повторное чтение 1 части (отдельные уч-ся читают по абзацам):
- Кем был отец мальчиков?
- Кто такой лесничий?
- Что веселило и что огорчало его?
- Подтвердите свои слова отрывком из сказки.
- Почему родители оставили детей дома одних?
- Прочитайте, какие наставления давал отец Старшему уезжая.
- Сдержал ли Старший своё обещание?
- Что случилось в отсутствие родителей?
- Прочитайте этот эпизод. Как эту новость воспринял лесничий?
- Какое решение принял отец?
- Каким бы вы назвали решение лесничего жёстким, справедливым, мудрым?
- Каким вы себе представляете старшего брата?
- Можем ли мы назвать его жестоким злым человеком?
- Какой вопрос вы бы ему задали, если бы с ним встретились?
(Почему он так поступил)
- А вы как думаете?
Несмотря на свой возраст, Старший не понимал, к чему могут привести его слова и поступки.
7) чтение 2 части, с. 160 – 163, по частям с комментированием:
1 абзац
- Что нового мы узнаём о Старшем брате?
2 абзац
- Как же он добрался сюда за одну ночь?
- Возможно ли это в реальной жизни?
- Куда попал мальчик?
3 абзац
- Что вас удивило?
- Какое впечатление произвёл на вас этот лес?
- Кого встретил в лесу Старший?
- Прочти описание Прадедушки Мороза.
- Как внешний вид и особенности речи характеризуют этого героя?
- Какие чувства у вас вызвал Прадедушка Мороз?
- Чем понравился Морозу Старший?
- Что у них общего?
- Какова цель жизни Мороза? Прочитай.
4. Итог урока, рефлексия;
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
- Кто его автор?
- В чём необычность этой сказки? (Переплетение реального мира со сказочным)
- Услышали ли мы голос автора? Что он хотел нам сказать?
Домашнее задание: с. 163 – 165, дочитать сказку, нарисовать два мира «Лес реальный», «Лес сказочный».
Оценки…..