Конспект урока по математике на тему  Верные и неверные предложения (высказывания) ( 3 класс) 
 Урок  математики в 3 классе
Верные и неверные предложения (высказывания) . 
Педагогическая цель:  совершенствовать умение  определять верность или неверность высказывания; находить высказывания в тексте; создать условия для знакомства с понятием « высказывание», способствовать формированию умений  объяснять порядок выполнения действий в сложном выражении и выполнять вычисления.
Тип урока :  развитие знаний  и способов действий.
Планируемые результаты (предметные) : познакомятся  с понятием «высказывание», научатся различать верные и неверные высказывания, приводить  примеры верных и неверных высказываний; активно использовать математическую речь для решения разнообразных коммуникативных задач.
Универсальные учебные действия ( метапредметные): 
Познавательные:  умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные:  планируют, контролируют и оценивают учебные действия с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:  выстраивают коммуникативно- речевые действия, направленные на учёт позиции собственника, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: определяют границы собственного знания и незнания.
Основное содержание темы, понятия и термины: понятие «выражение». Применение сочетательного и переместительного свойств.
Ход урока
Мотивирование к учебной деятельности ( организационный момент)
Актулизация опорных знаний.
1. Устный счёт
- Сравните, используя знаки «больше», «меньше», «равно».
8 дм … 8 см                             5 дм … 49 см
6 дм 1 см … 70 см                   72 см … 2 дм 7 см
Решите задачу: 
Крошка Ру совершил 100 показательных прыжков: 25 в длину,  16 в глубину ( в мышиные норы), а остальные в высоту. Сколько раз Крошка Ру прыгал в высоту? ( 100 – 25 – 16 = 59 (пр.)- в высоту.)
2. Порядок действий.
- Поставьте знаки арифметических действий так, чтобы выполнялся данный порядок действий: 
         3               4                  1               2                                 3               4                  1               2
□… □…( □…□) …□        □- □  +   ( □+□ ) : □
         2               3                  1                 4                                2               3                  1                 4
□… □ …. ( □…□)…□      □ : □ +     ( □- □) + □
           4              2                      1              3                                    4              2             1              3
□ … □…( □…□) …□         □ +   □: ( □- □) х   □
Открытие  нового  знания, способов  действия.
Задание №5  на стр. 125
-  Прочитайте высказывание учеников о данной фигуре. Какие из этих высказываний верные?
- Какие неверные?
       2. Задание №6 на стр.125
- Верное ли высказывание?
- Какое высказывание  неверное?
Задание №7  на стр.125
-  Сравните пары высказываний, найдите верное и неверное высказывание.
 
Верное высказывание   Неверное высказывание 
В любом треугольнике три вершины Неверно, что в любом треугольнике  три вершины
Неверно, что на рисунке изображён отрезок На рисунке изображён отрезок
9х7=63 Неверно, что 9х7=63
Неверно, что 6х0=6 6х0=6
Неверно, что неверно, что 40:5=8 Неверно, что 40:5=8
 
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным,  освоенным.
Задание №  8, стр.126
- Какие выражения можно записать без скобок?
72 – 6х8 = 24
36:6 + 49 :7= 13
81 : 9 – 4х2х1  = 1
781- 49:7 = 774
63:7+ 800= 809 
- Какие знания помогли вам выполнить это задание?
- Выполните взаимопроверку в парах.
Задание №  9, стр.126
- Расставьте скобки в выражениях сумм и разностей.
( 7 х 6) + 1 = 43                 624 – ( 48:8) = 618 
(36:4)- 3 = 6                      100 – ( 4х5)= 80
(8х7) + 10 = 66                 200 + ( 9 х 9 ) = 281 
- Какие знания помогли вам выполнить задание? 
- Выполните взаимопроверку в парах.
3. Задание №  10, стр.126
- Объясните порядок выполнения действий и выполните  вычисления
 - Какие знания помогли вам выполнить задание? 
- Выполните взаимопроверку в парах.
4. Самостоятельная работа 
Вариант1. 
Вычисли.
60 : 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
Вычисли.
90 – ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Итог. Рефлексия. 
 - Что особенно заинтересовало вас во время урока?
- Как вы оцените свою работу на уроке?
- Какой вид работы понравился больше?
- Что получилось хорошо?
- Над чем следует поработать?
Вариант1. 
Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
1.Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
2.Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
1.Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
2.Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье? 
Вариант1. 
1.Вычисли.
 6 х9 - 54 =    ( 38+62 ):10 х5 
2.Реши задачу. 
В спортзале было 15 мальчиков и 8 девочек. В зал вошли ещё 17 мальчиков. На сколько мальчиков стало больше, чем девочек?  Вариант 2. 
1.Вычисли.
– ( 60 :6)х4 =   ( 37 + 29 – 59)  х 3 = 
2.Реши задачу. 
Для посадки приготовили 12 кустов малины и 18 кустов крыжовника. В субботу посадили 19 кустов, а в воскресенье – остальные. Сколько кустов посадили в воскресенье?