Конспект урока математики Сложение и вычитание в пределах 20. Повторение
Урок математики во 2 классе.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 20. Закрепление.
Цели урока:
Образовательные:
-совершенствовать вычислительные навыки в пределах 20;
-совершенствовать знания нумерации в пределах 100 и умения сравнивать величины;
-проверить знание и понимание терминов «равенство» и « неравенство».
Развивающие:
-развивать навыки самоконтроля и самооценки на материале самостоятельной работы;
-развивать умение логически мыслить и умение работать с дополнительной литературой.
Воспитывающие:
-воспитывать умение работать в группе;
-воспитывать аккуратность в работе с чертёжными принадлежностями, интерес к предмету;
-расширить знания об окружающем мире.
Оборудование:
-карточки , энциклопедическая литература ( «Что такое? Кто такой?»), сказочный герой, весы лабораторные, набор гирь, предметы для взвешивания (лук, чеснок, помидор, яблоко, слива) Тип урока: закрепление изученного материала.
Ход урока.
I. Организационный момент.II.Cообщение темы и целей урока.Начинаем мы опять
Решать , отгадывать, смекать!
Сегодня к нам на урок пришёл Кот Котофеевич. Он хочет посмотреть ,как вы научились складывать и вычитать числа в пределах 20.
Но Кот Котофеевич принёс с собой волшебную корзину, в которую мы будем собирать яблоки, а волшебство корзинки в том , что в неё можно положить яблоко только за правильный ответ.
III. Устный счёт.
1.Угадай число.
-назовите наибольшее однозначное число (9)
-назовите число, в котором 1дес. 2 ед.(12)
3дес. 0ед.(30)
2дес. 4ед.(24)-соседями какого числа являются числа 15 и 17 (16)
-число, которое больше 10 на4(14)
меньше 20 на 2(18).
2. Решение задач в стихах.
Задали детям в школе урок:
Прыгали в поле 20 сорок
10 взлетели, сели на ели.
Сколько осталось в поле сорок? (10).
***
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
2 несут травинку,
2 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под ёлкой? (7)
3. Работа с геометрическим материалом.
Из каких геометрических фигур составлен рисунок?
Каких фигур больше? ( Больше треугольников).
Какую геометрическую фигуру называют треугольником? ( Геометрическую фигуру у которой три угла и три стороны называют треугольником)
IV.Физкультминутка.Выгнул спинку кот дугой (наклонится вперёд),
Покачал он головой (покачать головой),
Потянулся сладко- сладко.
Вот и вся зарядка.
V.Закрепление изученного материала.1.Арифметический диктант:
5+412-1010-5
9+32+8
Проверка.
Что заметили? (Эти примеры круговые)
2.Работа с учебником.
-решение задачи с. 41 № 6.
-составь верные равенства и неравенства с.41 №2.
Какое математическое выражение называется равенством?
Какое математическое выражение называется неравенством?
-1 вариант записывает неравенства
-2 вариант – равенства.
Проверка.
3.Работа в центрах ( группах).
(Перед уроком ребята выбирают в каком центре они будут работать).
На перемене каждый из вас выбрал в каком центре он хотел бы поработать самостоятельно. Сегодня на уроке у нас работает 4 центра:
-«Математика»- работа по карточкам: пов. состав чисел, измерение длины отрезка.
-« Искусство»- карточки: составь букет, рассели рыбок по аквариумам, распредели яблоки по корзинкам.
-«Наука»- взвешивание предметов, сравнение их масс (можно в качестве помощника пригласить родителя).
« Письмо»-разгадывание кроссвордов, работа с дополнительной литературой(прочитай в энциклопедии о синице, попугае,помидоре).
Презентация центров. Что понравилось?
Какие трудности испытали?
VI.Итог урока.Что интересного было на уроке ? К концу урока наша волшебная корзинка наполнилась яблоками с правильными ответами и Коту Котофеевичу понравилось ,как вы работали на уроке.
VII. Домашнее задание.
С. 41 №5 ,4; задача на смекалку.
Карточки для самостоятельной работы