Серия уроков с использованием IT — технологии в условиях перехода к 12 — летнему образованию Конспект урока по русскому языку во 2 классе Повторение изученного во 2 классе
ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»
Костанайской области
Серия уроков с использованием IT – технологии
в условиях перехода к 12-летнему образованию
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе«Повторение изученного
во 2 классе»
подготовила
учитель начальных классов
Ляхова Зинаида Дмитриевна
г. Костанай2016
Серия уроков с использованием IT – технологии
в условиях перехода к 12-летнему образованию
Предложенный конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме «Повторение изученного во 2 классе» входит в «Серию уроков с использованием IT–технологии в условиях перехода к 12-летнему образованию», проектированные педагогом.
Конспект урока по русскому языку конструирован на основе учебной программы по предмету «Русский язык» для 2 класса, разработанной в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом среднего образования Республики Казахстан, учебника «Русский язык» для 2 класса, издательства Атам_ра, 2013года.
При организации учебного процесса использовалась информационная технология с основой на мультимедио: презентация, Видеоролик. Выбор наиболее актуальной формы проведения урока «Практикум» с применением активных методов обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический. Использование многоуровневых, развивающих функциональных заданий: тестовые (открытого вида), интеллектуальные, направленные на достижение учебных результатов, развитие функциональной грамотности, навыков коммуникативного общения.
Конспект урока по русскому языкуво 2 классе«Повторение изученного во 2 классе»
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата _________ предмет русский язык
Тема урока: Повторение изученного во 2 классе
Цель: обучающая – повторить изученный материал по теме «Части речи»,
«Предложение», закрепить навык в составление и записи
предложений по цели высказывания и интонации, определение
главных членов и грамматической основы предложения;
развивающая – развитие функциональной грамоты, словесно-логического
мышления;
воспитательная – воспитание интереса к предмету.
Тип урока: повторение изученного материала
Вид урока: Практикум
Технология: информационная технология
Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,
Оборудование: учебник, тетрадь, индивидуальные карточки - задания.
ТСО: компьютер, презентация и Видеоролик «Части речи и члены предложения»
Межпредметная связь: с познанием мира.
Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.
Применение знаний при выполнении практических работ, заданий функциональной грамотности.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1. Этап. Организационный момент.
Психологический настрой.
2. Этап. Чистописание.
1) Письмо сочетание букв: Чч ча Ча чу Чу
2) Спишите слова. Подчерните имена прилагательные: Чугун, чаша, чулан, чайник,
чудесный
3. Этап. Проблемный вопрос.
- В чём разница между частями речи и членами предложения?
4. Этап. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
по теме: «Члены предложения».
- Что такое предложение? (Предложение – это группа слов, которая выражает
законченную мысль. Например, Наступила ранняя весна)
- Назовите главные члены предложения. (это подлежащее и сказуемое)
- Что такое подлежащее? (Подлежащее – это главный член предложения, который
связан со сказуемым, показывает, о ком или о чем говорится в предложении и
отвечает на вопросы кто? что?, подчеркивается одной чертой.
Например, Светит солнце.)
- Что такое сказуемое? (Сказуемое – это главный член предложения, который
связан со сказуемым, показывает, о ком или о чем говорится в предложении и
отвечает на вопросы кто? что?, подчеркивается двумя чертами.
Например, Светит солнце.)
по теме: «Части речи».
В русском языке различают самостоятельные и служебные части.
- Какие части речи относятся к самостоятельной части? (имя существительное, имя
прилагательное, глагол)
- Какие части речи относятся к служебной части? (предлог, союзы)
2) Упражнение «Рассуждение». (Обоснуй свой ответ).
Письмо с комментированием.
- Выпишите слова, которые относятся к имени существительному:
Девочка, счастливое, греет, лестница, прилетели.
(Имя существительное – это часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы:
кто? что?)
- Выпишите слова, которые относятся к имени прилагательному.
Портфель, красное, смеется, улыбка, нежная.
(Имя прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на
вопросы: какой? какая? какое? какие?)
- Выпишите слова, которые относятся к глаголу.
Читать, веселые, сердце, строят, огромный.
(Глагол – это часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что
делать? что делает? что делал? что делают?)
5. Этап. Работа по теме урока.
Работа по Презентации «Части речи и главные члены предложения»
Слайд 1. Задание: Списать слова, образуя однокоренные слова, обозначающие
предмет, признак предмета, действие предмета:
Игра - , (игровая, играют)
светлый - , (свет, светит)
Слайд 2. Задание. Составьте предложение с одним из данных слов.
(Например, Дети играют на детской площадке).
- Какие части речи являются главными членами предложения?
(Имя существительное, глагол)
- Какая часть речи не может быть главными членами предложения?
(Имя прилагательное).
Слайд 3. Задание. Разбор предложения по членам предложения.
Дети играют на детской площадке.
(подчеркните главные и второстепенные члены предложения).
- Найдите в предложении грамматическую основу (это подлежащее – дети
и сказуемое - играют)
Слайд 4. Задание: Найди лишнее слово
Существительное
Глагол
Прилагательное
Подлежащее
Просмотр Видеоролик «Части речи и члены предложения»
Описание: видеоролик раскрывает особенность, в чём разница между частями
речи и членами предложения.
6. Этап. Проверка усвоенного материала.
Работа в группах. Разноуровневые задания.
Группа 1. Самостоятельная работа (по вариантам).
Задание функциональной грамотности по теме «Повторение изученного
во 2 классе» (Приложение 1.)
Группа 2. Работа по учебнику (под руководством учителя).
Упражнение «Поиск» № 670
Задание: Выписать распространенное предложение.
- В чем различие распространенного и нераспространенного предложения?
(по наличию или отсутствию второстепенных членов:
- нераспространенные – есть только главные члены, например, Мама пришла.
- распространенные – есть и главные, и второстепенные члены, например,
Вечером мама придет с работы).
Списывание с заданием.
Упражнение №673
Задание. Списать два предложения. Подчеркнуть грамматическую основу.
Развитие речи.
Упражнение № 678
Задание. Спиши. Восстанови последовательность предложений в тексте.
7. Этап Домашнее задание.
- Списывание с заданием. Упр.671, выучить правило
8. Этап. Рефлексия
Ответ на проблемный вопрос.
- В чём разница между частями речи и членами предложения?
Функциональные задания по русскому языку
Тема: «Повторение изученного во 2 классе»
Цель: проверить функциональную грамотность изученного программного материала
во 2 классе.
1 вариант.
1.Выпиши имена существительные:
Огромное, за, крокодил, дразнить, морковь, гоняет, город, по, пчела, жалеть,
весёлый, дождь, съел, радуга.
2.Подбери к данному существительному однокоренные слова и выдели в них корень:
Мороз - , ,
3.Спиши. Подбери проверочные слова:
Вда - , мря - ., трва - , вареки -
4.Спиши. Разбери слова по составу:
Лесник, верхушки, садик.
5. Спиши. Подчеркни главные члены предложения:
К вечеру погода сильно испортилась.
6.Спиши. Подчеркни грамматическую основу:
Серая Шейка осталась одна на реке.
2 вариант.
1.Выпиши глаголы:
Морская, на, танцевать, стирает, столица, за, сова, писать, доброе, играли, под,
красный, выплыло, медведь.
2.Подбери к данному существительному однокоренные слова и выдели в них корень:
Письмо - , ,
3. Спиши Подбери проверочные слова:
С..сна - , цвты -, двры - , пироки -
4. Спиши Разбери слова по составу:
Звездочка, крылышки, котик.
5. Спиши. Подчеркни главные члены предложения:
Тревожно зашумели верхушки сосен.
6.Спиши. Подчеркни грамматическую основу:
Утки давно улетели на юг.
Оценочный лист
Дата ___________ предмет русский язык
Тема урока: Повторение изученного во 2 классе
Критерий оценки
Ф.И. уч-ся / Оценка
«5»
«4»
«3»
«2»
Упражнение «Рассуждение»
Работа по презентации:
1) «Части речи»
2) Предложение
Работа в группах:
1 группа.
Функциональное
тестовое задание
Работа в группах:
2 группа.
1) Упражнение «Поиск»
Упр.№ 670
2) Списывание с заданием
Упр.№673
3) Развитие речи.
Упр.678
15