Урок по окружающему миру в 3 классе «Москва златоглавая» 
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Лабытнанги
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ТЕМА: «МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ»
3 класс
Учитель начальных классов
I квалификационной категории
Малышева Светлана Александровна
2014 год
РАЗДЕЛ III. ВРЕМЕНА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV–XVII ВЕКА
Тема: МОСКВА ЗЛАТОГЛАВАЯ
Тип урока: Открытие нового знания (ОНЗ) 
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.
Способствовать формированию у учащихся представления о Москве, как столице России, образа Московского Кремля и Красной площади как уникального комплекса архитектурных и исторических памятников времён Московского государства. 
Ознакомить учащихся с личностью Ивана Грозного, его деятельностью. 
Организовать деятельность по развитию речи, мышления, умению работать с источника информации, развитию коммуникативных умений.
Способствовать формированию чувства патриотизма, гордости за принадлежность к своему народу, государству, его славному историческому прошлому.
Оборудование: Интерактивная доска SMART Notebook, ученические нетбуки (в рамках реализации мобильного обучения «1 ученик: 1 компьютер»), материалы презентации, раздаточный материал для работы в группах. 
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
·. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
4  1  3 
 - Перед нами река времени Российской истории. СЛАЙД 1
 - На каком участке мы находимся? Покажите.
 - Как называется изучаемый раздел? Какой период времени охватывает? (Времена Московского государства. 14-17 века)
- Положите ладонь на левую сторону груди. 
- Что вы чувствуете? (сердце)
- Какую роль выполняет сердце в организме человека? С помощью  электронного словаря (ученический нетбук), найдите значение слова «сердце» (Орган для перекачки крови, разносящей по организму человека питательные вещества.) 
– Может ли человек жить без сердца? (Нет, не может.) 
– Сделайте  вывод: все необходимые человеку для жизни питательные вещества проходят через сердце. СЛАЙД 2 
- Как бы вы объяснили выражение «Кремль - сердце Москвы, Москва – сердце России»? 
- Посмотрите на карту России:              
                                  СЛАЙД 2   (убирается «шторка»)
она словно пронизана тонкими ниточками – так обозначены транспортные пути, по которым перевозится для нас с вами огромное количество необходимых нам товаров и продуктов. Разве все эти «питательные вещества» проходят через Москву (а в Москве – через Кремль), как кровь через сердце в нашем организме? (Нет.)
- Сделайте вывод? Какое возникло противоречие? 
На доске появляется запись: «Кремль – сердце России», но товары и продукты России через Кремль не проходят. 
- Что же имеют в виду люди, когда говорят, что Кремль – сердце Москвы, а Москва – сердце России? 
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока: Почему Кремль называют сердцем России?
                                               СЛАЙД 3
-  Можете ли вы предположить, почему Московский Кремль называют сердцем России?
- Москва – часть души русского человека. Поэты посвящают ей стихи, композиторы музыку, художники пишут картины. А что расскажет о Москве история... 
- Сегодня на уроке вы выступите в роли историков. 
С помощью генератора групп (SMART Notebook LAT 2.0) класс делится на 5 групп.                         
                                                                СЛАЙД 4
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
·
·. Совместное открытие знаний. 
Поиск решения проблемы.
1 3 7 4 3 3 2 1
Работа в группах.
- У каждой группы есть свой план. Распределите функции, роли, выберите организатора и приступайте к выполнению работы. Роль пятой группы узнаете во время защиты своих ответов. Для поиска информации можете воспользоваться дополнительными источниками, ученическим нетбуком.
Выступление групп
- 5 группа    выступит в роли «ИНОСТРАНЦЫ». 
- Выслушав ответы группы, вы должны задать 1-2 вопроса по теме выступления! (план защиты групп прилагается)
- Мы оказались в центре Москвы, на Соборной площади.                      
                                                                     СЛАЙД 5  
Именно она является одной из главных достопримечательностей нашей столицы.
(Учащиеся слушают колокольный звон)
(кликнув по иллюстрации, воспроизводится звон колоколов)
- Почему Москву называют «златоглавая» и для чего в старину были нужны Соборы, колокольни, нам поведает первая группа.
Защита 1 группы (учащиеся делают свои сообщения на фоне изображения собора, о котором рассказывают.) 
План ответа
Соборная площадь:
1. Колокольня Ивана Великого в Московском Кремле СЛАЙД 6
2. Успенский собор Московского Кремля  СЛАЙД 7
3. Храм Василия Блаженного СЛАЙД 8
4. Благовещенский собор Московского Кремля СЛАЙД 9
5. Архангельский собор Московского Кремля. СЛАЙД 10
- 5 группа «ИНОСТРАНЦЫ» задают вопросы по теме.
Интерактивный игра «Назови соборы»
 СЛАЙД 11
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 12 
- Иван IV – первый русский царь. Но почему его прозвали Грозным? Об этом мы узнаем из выступления второй группы историков. 
    Защита 2 группы
- Сначала Иван Грозный  был «грозою» для соседей России. При нём русские войска присоединили к Московскому государству многие земли. Но позднее Иван стал «грозным» и для своих подданных. Царь казнил людей, только заподозренных в государственной измене, не доказывая этого.
План ответа:
Первый царь на Руси.
Утро коронации.
Литургия.
Венчание – государственный праздник.
Неограниченная власть царя.
Просмотр видеофрагмента об Иване Грозном СЛАЙД 13
(кликнув по иллюстрации, воспроизводится видеофрагмент)
- 5 группа «ИНОСТРАНЦЫ» задают вопросы по теме.
Просмотр видеофрагмента «Шапка Мономаха» СЛАЙД 14
(кликнув по иллюстрации, воспроизводится видеоролик)
Во время ролика:
- По легенде ещё во времена Древней Руси эта шапка принадлежала Византийскому императору Константину Мономаху и была подарена русскому князю Владимиру Мономаху в конце 12 века. На самом деле основа этой шапки была изготовлена мастерами Золотой Орды и в качестве подарка в начале 14 века попала в казну московских князей и позже была украшена русскими мастерами. 
- Подробнее об этом историческом памятнике расскажут историки третьей группы. Им слово.
План ответа:
Самый древний памятник.
«Шапка золотая».
Легенда о Шапке Мономаха.
Главная достопримечательность Царского достоинства.
- 5 группа «ИНОСТРАНЦЫ» задают вопросы по теме.
- Очень часто историки работают с архивами, где хранятся исторические сведения, информация о каких-либо событиях, которые они используют для написания книг, очерков, учебников.
- 4 группа поработала с текстом, где пришлось восстанавливать слова. Что у них получилось, узнаем из их выступления.  
Защита 4 группы   Найдите необходимую информацию, дополните текст.                             
                                              СЛАЙД 15
- 5 группа «ИНОСТРАНЦЫ» задают вопросы по теме.
Личностные результаты 
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
·
·
·. Самостоятельное применение знаний.
 2 1 4 1 4 6
- Давайте вспомним, с чего мы начали урок – для чего человеческому организму нужно сердце. Можете ли вы теперь доказать, что Москва – сердце России?
(Ученики совещаются в группах и предлагают свой вариант проблемы).
 С помощью учителя приходят к выводу, что Кремль находится в Москве, Москва – столица России, в столице находятся органы власти, которые издают законы для всего государства. Москва – политический центр России.
- А что имеют в виду люди, когда говорят друг другу «сердечный друг», «ты моё сердце», «я люблю всем сердцем».
(В таком случае люди говорят не как об органе человеческого тела, а как о душе, о том, что им наиболее дорого)
- Как вы теперь объясните фразу «Кремль – сердце России»?                                                                                                                                        
                                                        СЛАЙД 16
- Кремль находится в столице нашего государства, а столица – самый главный город России, как сердце – самый главный орган нашего организма.
Кремль – сердце Москвы, так как он является древнейшей и красивейшей её частью. Москва – сердце России: её культурный, исторический, политический центр.
- Насколько вы поняли тему урока, проверим с помощью «Интерактивного опроса» (SMART Notebook).                    
СЛАЙД 17
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
·V. Домашнее задание.
Обязательное задание для всех: прочитать материал урока в учебнике, выполнить одно из заданий рабочей тетради к теме 12.
Творческое задание (задание 5 после текста) – пользуясь дополнительной литературой, составить краткое описание деятельности одного из царей Московского государства. Было его правление справедливым или нет, способствовало ли оно процветанию государства? (Написать своё мнение.)
V. Итог урока.
– Какую работу на уроке мы выполняли?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
ТОУУ
Литература:
А.А.Вахрушев, О.В.Бурский, А.С.Раутин «Окружающий мир (Моё Отечество)» 3 класс, Образовательная система «Школа 2100»  
Е.В.Сизова, Д.Д. Данилов. Методические рекомендации для учителя к  учебнику «Окружающий мир» (Моё Отечество)    3 класс;
Д.Д. Данилов, С.С.Кузнецова. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» (Моё Отечество) 3 класс;
Сухаревская Е.Ю.[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] Издательство «ЛЕГИОН».
Интернет ресурсы:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 группа План ответа:
Почему Москву называют “златоглавая”?
Соборная площадь:
Колокольня Ивана Великого в Московском Кремле.
Успенский собор Московского Кремля  
Храм Василия Блаженного
Благовещенский собор Московского Кремля 
Архангельский собор Московского Кремля 
2 группа План ответа:
Иван Грозный – первый русский царь.
Первый царь на Руси.
Утро коронации.
Литургия.
Венчание – государственный праздник.
Неограниченная власть царя.
3 группа План ответа:
Шапка Мономаха
Самый древний памятник. 
«Шапка золотая».
Легенда о Шапке Мономаха.
Главная достопримечательность Царского достоинства.
4 группа Работа в тетради. Найдите необходимую информацию, дополните текст.  (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
5 группа -  ИНОСТРАНЦЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
13 PAGE   \* MERGEFORMAT 141215