Урок 5класс СБО Одежда, обувь,головные уборы, их назначение
Учитель: Звекова Елена Петровна, 5а класс.
Урок № 13. Одежда, головные уборы, обувь, их назначение.
Цели деятельности учителя:
Коррекционно-образовательная: показать функциональную значимость одежды, обуви, головных уборов в жизни людей; формировать навыки выбора одежды, обуви, головных уборов в зависимости от сезона и назначения; Коррекционно-развивающая: развивать внимание, мышление, связную речь через умение вести диалог;
Коррекционно-воспитательная: формировать мотивацию к учению, самостоятельность;
Здоровьесберегающая: осуществлять профилактику нарушения осанки .Тип урока: освоение новых знаний
Методы и приёмы обучения: рассказ, диалог, самостоятельная работа, дифференцированная работа;
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая;
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: материально-техническая база кабинета СБО.
Термины и понятия: демисезонная, повседневная.
Технологическая карта урока
№ Этапы урока Организация этапа, оборудование Основное содержание этапы
Деятельность учителя Деятельность ученика
1 2 3 4 5
1 Организационный момент Упражнение «Солнышко»
Проверяет готовность к уроку
Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость походит мышцы отдыхают. Открывайте глаза. Улыбнитесь друг другу и мне.
- Садимся и начинаем наш урок. Готовятся к уроку. Выполняют указания учителя
2 Целеполагание, планирование деятельности на уроке Вводная беседа.
Мозговой штурм
Игровой момент
Мы продолжаем наше путешествие по предмету СБО. Вспомним, какие «станции» мы уже посетили, какие впереди.
- Скажите, какие потребности есть у человека и у животного? (Питание)
- Назовите потребность, которая характерна только для человека, а у животных такой потребности нет. Почему?
(Одежда, обувь, головные уборы)
Вывод: человеку нужны одежда, головные уборы, обувь.
Кто пришёл в гости? (шарик). Грустный шарик, он ни чего не знает об одежде. Поможем.
- Тема урока «Одежда, головные уборы, обувь»
Мы узнаем, какими они бывают, их значение в жизни человека. За активную работу вы получите жетоны. Отвечают на вопросы, рассматривая рисунки «станций» – разделов предмета.
Учитель показывает мягкую игрушку
Записывают тему в тетрадь
3 Освоение нового материала Самостоятельная работа «Использование одежды, обуви, головных уборов в зависимости от времени года» Организует самостоятельную работу.
- Соотнесите стрелкой время года с предметами сезонной одежды, обуви, головных уборов.
Какую одежду вы наденете зимой? Весной? Летом? Осенью?
- А обувь?
- Чем они отличаются друг от друга?
- Из какого материала они сделаны и почему?
Вывод: в зависимости от сезона одежда бывает летней, зимней, демисезонной
Работают самостоятельно, отвечают на вопросы
Формулируют вывод
Записывают термины в тетрадь
Беседа «Назначение одежды» Организует фронтальную беседу. – Отличается ли одежда, обувь в которой вы ходите на урок физкультуры от той, что вы идёте в гости? Чем?
- Спортивная одежда нам нужна для занятий спортом, чем она отличается от деловой одежды?
- Удобно ли в этой одежде работать, например, в огороде?
- Какой должна быть домашняя одежда?
Вывод: одежду, обувь, головные уборы можно разделить на группы в зависимости от сезона и по назначению
А также по половому и возрастному принципу. Отвечают на вопросы , обсуждают информацию
Презентация
«Виды одежды, обуви, головных уборов» Демонстрирует презентацию Смотрят презентацию, получают жетоны за активную работу
Физкультминутка Организует выполнение упражнений
- Если я называю головной убор – вы поднимаете руки вверх и хлопаете в ладоши, одежду – руки в сторону,
обувь – топаете ногами.
Выполняют упражнения
4 Итог урока Обобщающая беседа. Организует беседу по вопросам
Для чего людям одежда? Обувь? Головные уборы?
- Какие материалы выбирают для них? Почему?
-Посчитайте жетоны.
Оценки за урок Отвечают на вопросы
Рефлексия деятельности - Сегодня я узнала?
- Было интересно?
- Теперь я могу?
- Я научилась?
И шарик стал весёлый, он тоже многому научился. Отвечают на вопросы
Домашнее задание Объясняет домашнее задание
Заполнить таблицу назначение одежды и названия одежды (приложение) Слушают задание
Приложение
Домашнее задание уровень I
Виды одежды Назначение Название или рисунок
Повседневная
Праздничная
Спортивная
Для занятий спортом, прогулок Для защиты одежды от загрязнения Домашнее задание уровень II
Виды одежды Назначение Название или рисунок
Повседневная
Праздничная
Спортивная
Домашняя
Рабочая
.