Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе на тему Одежда. Обувь. Головные уборы. 
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе
Тема: Одежда. Обувь. Головные уборы.
Цели занятия:  
Коррекционно- образовательная: 
формировать у детей умение подбирать и согласовывать глаголы с именами существительными в форме единственного и множественного числа. 
Коррекционно- развивающие: 
развивать словарь детей по теме, развивать связную речь; 
упражнять детей в подборе слов, противоположных по значению (антонимов); 
продолжать учить детей составлять описательные рассказы по схеме;
- развивать мыслительную деятельность и внимание. 
Коррекционно- воспитательная:  
- воспитывать у детей аккуратность, умение ухаживать за предметами обуви, одежды. 
Оборудование: картинка с изображением первобытного человека, карточки для игры «Четвертый лишний» на каждого ребенка, картинки с изображением предметов одежды и обуви для игры «Жадина», схемы для составления описательных рассказов: «Пальто», «Шапка и шарф», «Ботинки»; мяч.
Ход занятия.
Артикуляционная гимнастика. 
Самомассаж «Чтобы горло не болело» 
Организационный момент. 
Присядет тот, кто назовет вещи, которые надеты на вас. 
Как можно назвать все это одним словом? (Одежда. Обувь) 
-  Сегодня мы с вами поговорим об одежде, обуви, головных уборах. 
Рассказ логопеда. 
(Логопед показывает картинку с изображением первобытного человека) 
Одежду придумали люди в давние- давние времена. Ее делали из шкур убитых животных, одежда помогала людям согреться. Постепенно они научились делать ткани и одежда стала меняться. Особенно женщины большое внимание уделяли одежде, хотели, чтобы она их украшала. Они шили одежду для улицы, для дома, для праздников, для мальчиков и для девочек. 
Ребята, скажите, летом и зимой мы надеваем одинаковую одежду? 
Летом- летнюю, зимой- зимнюю. 
А весной и осенью- демисезонную. Между сезонами, между летом и зимой. 
Ребята, если бы встретили человека, одетого в одежду из шкуры животного, чтобы вы ему посоветовали одеть, чтобы не замерзнуть? (ответы детей). 
Но помимо одежды, человеку нужна еще и обувь. Приготовьте пальчики, сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику и перечислим разные виды обуви. 
Пальчиковая гимнастика. 
Посчитаем в первый раз,  Сколько обуви у нас, 
Туфли, тапочки, сапожки, 
Для Наташки и Сережки, 
А еще ботиночки, 
Для нашей Валентиночки. 
А вот эти валенки, 
Для малышки Галеньки. 
Игра «Скажи ласково»: 
Ребята, но одежда и обувь бывают разные, большие и маленькие.  
Шапка- шапочка, пальто, шуба, туфли, кофта, юбка, брюки, майка, футболка, платье, сапоги, перчатки. 
А теперь давайте немного потрудимся и поможем маме. 
Физкультминутка.  
Дружно помогаем маме,  Мы белье полощем сами. 
Раз, два, три, четыре- потянулись, наклонились. 
Хорошо мы потрудились. 
Игра «Найди четвертый лишний». Объяснить почему. Отвечать полным предложением. (коробка с картинками). 
Игра «Исправь ошибку» (ударение). Логопед произносит слова со смещенным ударением. 
Кофточка, рукавица, платье, рубашка, сарафан, фартук. 
Игра «Что делает, что делают». 
Ребенок ботинок обувает, а дети ботинки (что делают?) - …; 
Сапожник сапог чистит, а сапожники сапоги- …; 
Мальчик рубашку гладит, а мальчики рубашки-…; 
Девочка платье стирает, а девочки платья- …; 
Бабушка шапку вяжет, а бабушки шапки- …; 
Портной блузку кроит, а портные блузки-…; 
Швея блузку шьет, а швеи блузки- …; 
Мальчик шнурки завязывает, а мальчики шнурки - …. 
Расскажи об одежде и обуви по схеме. 
 12. Игра «Жадина» (по картинкам). 
- Это чья кофта?- Это моя кофта.- Как тебя зовут?- Таня. Значит это чья кофта?- Танина. 
13. Итог занятия.