Конспект фронтального занятия по формированию лексико-грамматических категорий и связной речи в подготовительной к школе группе для детей с нарушениями речи Дикие животные
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад «Солнышко» с. Мирное
Симферопольского района Республики Крым
Конспект
фронтального занятия
по формированию лексико-грамматических категорий
и связной речи в подготовительной к школе группе
для детей с нарушениями речи
Дикие животные
составитель
учитель-логопед
Ремизова Л.В.
с. Мирное, 2016г.
Тема: Дикие животные
Задачи:
Образовательная:
· закрепление и обобщение представлений о диких животных и их детенышах; их внешнем виде, образе жизни, повадках.
· уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные»;
· совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей; упражнение в согласовании существительных с прилагательными;
· обучение грамоте: звуковой анализ слов; составление и анализ предложения.
Коррекционная:
· развитие мелкой моторики;
· развитие зрительного восприятия и внимания;
· развитие слуховой и зрительной памяти;
Воспитательная:
· Воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения ко всему живому.
Оборудование: картинки по теме «Дикие животные», картина «Лес», фигурки животных, фишки, карандаши, индивидуальные тетради, магнитофон, записи звуков леса, мяч.Ход занятия
I. Организационный момент.
- Закройте глаза и представьте, что вы оказались в лесу. Прислушайтесь, какие звуки вы слышите?
- А теперь откройте глаза и осмотритесь. Чего много в лесу?
(деревьев, листьев, кустов, травы, грибов, ягод, птиц, насекомых, животных и тд.)II. Основная часть
1. Игра «Четвертый лишний»
- Назовите лишнее слово и объясните почему?:
Ландыш, подснежник, одуванчик, заяц
Утка, гусь, курица, белка
Собака, кошка, лошадь, лиса
Диван, стул, стол, ёж
Платье, рубашка, юбка, волк
Ворона, ласточка, воробей, медведь
- Лишние слова: заяц, лось, лиса, ёж, волк, медведь.
Как их назвать? (дикие животные)
Почему их так называют? (они живут в лесу, сами строят себе жильё, ищут добычу)
2. Игра с мячом «Скажи, какой?»
(Ребенок, поймавший мяч, должен подобрать три наиболее точных определения к животному, которое называет логопед)
Медведь – сильный, большой, мохнатый.
Волк – злой, голодный, хищный
Лиса – хитрая, умная, проворная
Белка – быстрая, запасливая, трудолюбивая
Заяц - трусливый, пугливый, белый.
3. Игра «Кто кем был?»
- Животные все большие, но когда-то они были маленькими. Постарайтесь назвать, кто кем был.
Медведь – медвежонком
Ёж – ежонком
Лиса – лисёнком
Лось – лосёнком
Белка – бельчонком
Волк – волчонком
Барсук – барсучонком
Рысь – рысенком
Заяц – зайчонком
4. Игра «Найди мягкий – твердый звук»
- Посмотрите и скажите, кого вы видите на картинках? Как одним словом их назвать? Где они живут? Произнесите названия животных, выделяя голосом звуки Б и БЬ. Дайте им характеристику.
5. Игра «Телеграмма»
- Что случилось с этими животными? Кто им может помочь? Давайте отправим телеграмму Доктору Айболиту.
- В телеграмме зашифрованы названия больных животных. К каждой схеме подберите название соответствующего животного. Произнесите слово. Определите, какой в нем звук — Б или БЬ. Сколько частей (слогов) в слове? В какой части слова слышится звук Б или БЬ? Проведите линии-дорожки от каждой картинки к соответствующей схеме.
6. Физминутка «Белка»
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
7. Игра «Вспомни и назови»
- Назови по памяти, кому помог Айболит? За кем он ухаживал?
8. Игра «Составь предложение»
- У вас на столах картинки животных. С помощью фишек надо сделать звуковой анализ слов (названий животных).
- А теперь составьте со своим словом предложение и начертите его схему.
9. Игра «Придумай свою историю»
- Придумай историю про этих животных и Айболита.
III Итог занятия
Тема: «Весна»
Задачи:
Образовательная:
· активизировать и уточнять словарь детей по темам: «Весна»
· совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей; употребление существительных во множественном числе; упражнение в согласовании существительных с прилагательными; составление предложений с союзом «потому что»;
· обучение грамоте: звуковой анализ слов; составление и анализ предложения.
Коррекционная:
· развитие мелкой моторики;
· развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление);
· развивать чёткость дикции, интонационную выразительность, закреплять правильное произношение поставленных звуков.
Воспитательная:
· формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности; стимулировать формирование интереса к учебной деятельности; воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.
Оборудование: ручей, схематичные картинками с приметами весны, 4 подснежника и лепестки с изображениями насекомых, изображение ландыша и совы, полоски и знаки для разбора предложения, фишки, магнитофон, мультимедийная доска.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Дети, я хочу вас пригласить в весенний лес. Смотрите, это - ручеёк. Камни преградили ему путь. Будем убирать камни, называя приметы весны (на кубиках нарисованы схематичные подсказки).
- Закройте глаза и послушайте звуки леса. Что вы слышите? Откройте глаза и посмотрите на экран. Где мы оказались? (в весеннем лесу)
II. Основная часть
1. Игра «Почему»
Почему тает снег?
Почему бегут ручьи?
Почему птицы вьют гнезда?
Почему у людей много работы на огороде?
2. Игра «Скажи правильно»
Распускаются листочки или цветочки?
Порхают птички или лисички?
Тает снежинка или слезинка?
Журчат ручьи или грачи?
Набухают почки или листочки?
3. Физминутка «Веснянка»
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (идут в противоположную сторону по кругу)
Со льном высоким, (останавливаются ,поднимают руки вверх, встают
на носочки, вдох)
С корнем глубоким, (приседают, опускают руки, выдох)
С хлебами обильными. (взявшись за руки, бегут по кругу)
4. Игра «Один – много»
Месяц – месяцев
Проталина –
Лужа –
Ручей –
Льдина –
Птица –
Гнездо –
Почка-
Трава –
Подснежник –
Поле –
Сад –
Грядка –
Луч –
Сосулька –
Дерево –
5. Упражнение на звуковой анализ слов
- Посмотрите на свои картинки и выложите слово с помощью фишек и ответьте на вопросы: сколько звуков (гласных и согласных), слогов в слове.
6. Игра «Кто больше слов придумает»
- Назвать слова признаки
Солнышко – яркое, весеннее, лучистое, тёплое, ласковое, блестящее, весёлое, большое, радостное, нежное….Весна –
Ручей –
Травка –
7. Игра «Скажи ласково»
- Посмотрите на экран. Что вы видите?
Проталина – проталинка
Лужа –
Ручей –
Льдина –
Гнездо –
Почка –
лист –
Трава -
Поле –
Солнце –
Луч –
Пень –
Огород –
Луг –
Облако –
Дерево –
III Итог занятия
- Понравилось вам в весеннем лесу? Что вам понравилось? Какие игры и задания запомнились больше всего? Вот вам подарки от жителей леса!