Конспект урока математики на тему Вычитание круглых десятков из двузначных чисел (3 класс)
Математика, 3 класс.
Тема: Вычитание круглых десятков из двузначных чисел.
Цель: создание условий для формирования умения вычитать круглые десятки из двузначных чисел.
Задачи урока:
Обучающие:
совершенствовать устные вычислительные навыки;
сформировать умение вычитать круглые десятки из двузначных чисел на основе алгоритма решения;
совершенствовать навыки осознанного выбора арифметического действия при решении задач изученных видов.
Развивающие и коррекционные:
развивать и корригировать логическое мышление и математическую речь; умение анализировать и сравнивать через игровые упражнения и применение наглядного дидактического материала; развивать способность к самооценке результатов выполненной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету через игровую деятельность;
воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.
Ход урока
1. Организация класса. - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы) - Ребята, когда я назову самое большое однозначное число, вы тихо сядете: 5, 3, 1, 9- Молодцы!
Гулять сегодня некогда:Мы заняты другим.Пришли сегодня гости к нам,И мы их удивимНаш весёлый 3 классВам покажет всё сейчас:То, чего достигли мы, Находясь давно в пути. А сейчас, ребята, поудобнее садитесь.Не шумите, не вертитесь, И внимательно считайте, А спрошу вас – отвечайтеВам условие понятно? (да)
- А урок пройдет в необычной форме. Сегодня у нас урок – смотр. А проходить он будет в лесной школе.
(Дети в масках зверей).
Слайд
2. Мотивация.
На старой иве, на заре
Появилось - объявление:
Звери и птицы,- В школу учиться!
Учиться читать, учиться считать!
Медведь всех приветливо встречает,
И учиться приглашает.
На доске ряд чисел
94, 99, 81, 84, 98, 97
- Это ответы на домашнее задание.
- Кто не допустил ни одной ошибки? (встают).
- поаплодируем ребятам… и.т.д.
Слайд
А теперь посмотрите на слайд.
18, 36, 60, 35, 80, 20, 5.
- определите, какое число здесь лишнее. (5)
- уберём ее.
- какие числа остались? (двузначные)
- на какие группы мы может их разделить? (двузначные числа…. и круглые десятки)
- с какими числами мы будем работать?
2. Объявление темы урока. - Сегодня мы продолжим работать с двузначными числами.
Слайд
Тема урока «Вычитание круглых десятков из двузначных чисел».
3. Работа в тетради. Чистописание.
- В лесную школу берут только самых внимательных и самых аккуратных. - А кто помнит, какое число мы убрали с ряда чисел? (5)
- Значит, какую цифру пишем? (5)
- Сначала пропишем её в воздухе, затем аккуратно запишем в тетрадь. Пишем так, как показано на рисунке.
Следим за осанкой.
Я надеюсь, таких отметок у нас в классе сегодня будет много.
- Ребята, но, чтобы нам учиться в лесной школе, мало уметь красиво и аккуратно писать, необходимо быстро считать.
4. Устный счёт
Слайд
- Перед вами «Числовая лесенка»30-1050-3070-2020+205+5- Какие числа мы получили в ответах? (Круглые) - Назовите ещё круглые десятки? (40, 60, 70 и т. д.) - Назовите число, в котором 4 десятка и 2 единицы, 8 десятков и 6 единиц, 5 десятков. - Молодцы!
Слайд
К нам в лесную школу заглянул весёлый необычный клоун. Чем же он необычен?
(состоит из геометрических фигур)
- из каких?
- он принёс разноцветные мячи.
Назовите число, находящееся в жёлтом круге.
Где находится число, в котором 6 десятков.
Охарактеризуйте число, находящееся в зелёном круге.
А человечек хочет посмотреть, умеете ли вы решать быстро и правильно задачи.
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют:
Два несут былинку,
Три несут травинку,
Пять несут иголки,
Сколько муравьев под елкой? (10)
Летели над рекою птицы:
Лебедь, щука, две лисицы,
Три стрижа, один медведь
Сколько птиц? Скорей ответь. (4)
Геометрическому человечку понравилось как быстро и правильно вы умеете считать.
II. Работа по карточкам. Взаимопроверка . Отгадаем , что же за зверёк прячется
Много знаем мы зверей:
Волк, медведь, лиса, хорёк,
Наш же маленький зверёк
Запасает только впрок.
Вы примерчики решите
И зверюшку назовите.
Решение примеров, взаимопроверка.
- У вас примеры разные, а вот ответы схожи . Ответ поможет отгадать кто же играет с нами в прятки.
Б-80 е-10 л-20 к-50 а -60
Карточка 1 Карточка 2 Карточка 3
Б-80 е-10 л-20
к-50 а -60 Б-80 е-10 л-20
к-50 а -60 Б-10 е-10 л-20
к-5 а -60
50+30 70+10 6 +4
90-80 60-50 70-60
60-40 90-70 90-70
10+40 20+ 30 10 - 5
30 + 30 50+ 10 20+40
Слово:
-Ребята вы угадали! Это белка. (игрушка белка)
Она предлагает поиграть.
Белочка очень любит играть. И кто бы подумал, но ее любимая игрушка – счётные палочки. Она так любит решать примеры с помощью этих палочек. Давайте вместе посчитаем.
- составим число 37 с помощью счётных палочек. Вычтем 2 десятка.
- как мы это сделаем?
- из скольки мы убрали 2 десятка? (из 3 десятков)
- посмотрите, как записывается этот пример.
37 – 20 =
Сначала разложим число 37 на разрядные единицы. Это 3 десятка и 7 единиц.
37= 30+7
Теперь из десятков вычитаем десятки.
30 – 20 = 10
К полученному ответу прибавляем 7 единиц.
10+7= 17
Ответ – 17.
Повторяю ещё раз.
- кто желает попробовать решить пример и так же объяснить его решение?
64 – 50=
- но записывать решение примеров мы будем другим образом.
57 – 30 =
- мы сейчас научились вычитать круглое число из двузначного числа.
Посмотрите, у Белочки какая – то записка. Прочитаем. (даю ученику)
«Решите примеры 1 на стр.127»
Сейчас проверим, как вы сумеете самостоятельно решить примеры.
Работа в тетради (по учебнику) – 1 у доски.
Кто испытывает затруднения?
2 столбик – самостоятельно.
Проверка - эхо.
- кому было трудно выполнять задание?
- кто зимою безмятежной спит под крышей снежной? (медведь)
Медвежонок предлагает такое задание.
Физ. пауза:
– Мы немножко отдохнём и опять решать начнём.
«Солнце спит и небо спит…»
– А вот хитрая лиса,
К вам с обращением она.
Слайд
Лиса:
– В школу я и не ходила,Хороводы всё водила.Я задачи не решала,Только двойки получала.Вы, друзья не подведите,На пятёрку всё решите!Ну, слушайте!
Задача 10, стр.129 – 1 у доски.
- что обозначает число 71?
- что обозначает число 5?
- что обозначает число 2?
- это… (условие задачи).
- что нам нужно найти?
- это вопрос задачи. Где в краткой записи обозначен этот вопрос?
- можем ли мы сразу ответить на вопрос?
- что для этого нужно сделать?
Выберем решение задачи.
Слайд
(решение на выбор)
- Как вы думаете, а какое решение подойдёт к задаче? Почему именно это действие?
–Молодцы!
IV. Закрепление пройденного материала:
Самостоятельная работа.
Слайд
- К нам спешит с заданием ёжик. Найдите ошибки в примерах. Если вы всё решите правильно, то узнаете кое-то интересное.
45-10=11
38-10=28
79-60=14
87-40=47
94-70=15
28-10=8
2016 год учреждён Указом президента РФ как Год Кино.
- с героями Лесной школы мы встречаемся во многих мультфильмах.
IX. Итог урока:
Продолжите:
Я узнал…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Домашнее задание
Примеры 1 (с.127) 3, 4 столбики.
Организация завершения урока.
Раздаю свидетельства участника смотра знаний в Лесной школе.
– Спасибо всем за активную работу на уроке. (Учитель раздаёт подарки детям)