Внеклассное занятие Выполнение валентинки в технике квиллинг


Выполнение валентинки в технике квиллинг.
Цель:
Формирование навыков выполнения поделок в технике квиллинг;
Развитие мелкой моторики пальцев рук, мышления, долговременной памяти, речи.
Воспитание аккуратности, самостоятельности, трудолюбия, старания.
Оборудование:
Полоски белого цвета – 6 шт., желтого цвета- 1 шт., клей ПВА, палочки для закручивания роллов, основа сердце из красного картона, салфетка.
Ход занятия.
Орг. момент
-Скоро праздник день Святого Валентина. Скажите, что особенного в этом празднике, чем от отличается он?(отв. Детей).
- Да в этот праздник всем дарят сердечки - Валентинки.
- И поздравляют всех с Днем Влюблённых.
- Сегодня мы с вами будем делать одно сердечко. И постараемся украсить его.
- А украшать его будем вот такими цветочками.
- Которые, выполнены в технике квиллинг.
- Скажите, что такое квилинг? (отв. Детей).
- Правильно, это закручивание роллов и выполнение из них разных фигур.
Объяснение темы и целей занятия.
- Сегодня мы с вами украсим вот такое большое сердце цветами, которые вы сделайте сами.
- Какого цвета цветы?
- Цветы выполнены из белого цвета, желтая серединка.
- В какой технике выполнены цветы? (отв.детей).
Объяснение последовательность выполнения.
- Давайте, рассмотрим как, выполнен наш цветок.
- Посмотрите, лепестки выполнены из фигуры, которая называется «стрела».
- Стрела выполняется: закручиваем ролл, делаем форму глаза, а затем и прижимаем с двух сторон.
- Сколько таких лепестков?
- 6 штук.
- Сердцевина выполнена из бахромы.  
- Для того, чтобы выполнить бахрому нам понадобиться: полоска желтой бумаги. (показ).
-Самое трудное — нарезать ровненькую бахрому. Бумагу берем по тоньше, складываем, не сгибая, в два-три раза и острыми ножничками нарезаем бахрому, не доходя до края примерно миллиметров пять. (показ).
-Создаем бахромчатую середину.
- Затем это все собираем.
С
 
- Затем готовыми цветами мы украсим наше сердечко.
Итак, скажите какого цвета у нас лепестки?
В кокой форме выполнены лепестки?
Что нам понадобиться для выполнения серединки?
Как будем выполнять серединку?
Игра: «Назови лишнее»
- А сейчас поиграем, и проверим, как вы слушали меня и знайте ли, что нам понадобиться, для выполнения нашего цветка?
- Итак, назовите те предметы, которые вам понадобятся для выполнения цветка? (отв. детей)
(белые полоски – 6 шт., желтая полоска 1 шт., палочка для закручивания роллов, клей, ножницы, салфетка) лишний предмет – карандаш, ручка, ластик.Физминутка.
Для пальцев рук.
Закрепление ТБ при работе с клеем.
- Назовите правила работы с клеем?
(дети называют по одному правилу).
Практическая работа.
Релаксация: тихая музыка.
Дети самостоятельно выполняют детали лепестков и сердцевины для выполнения цветка.
Собирают готовые детали в цветок.
Приклеивание готовых цветов к основе.
- Посмотрите, какие красивые получились у нас цветы.
- Давайте, сфотографируемся вместе с нашим цветком.
Подведение итогов.
- Скажите, тяжело было выполнять цветы?
- Какие встретились вам трудности?
- Какую технику мы применяли для выполнения нашей валентинки?
(Отв. Детей)
- Кому подарим нашу открытку?
(Отв. Детей).