Конспект урока по русскому языку.Тема: Упражнение в написании слов с разделительными ъ и ь знаками.
Русский язык
Тема: Упражнение в написании слов с разделительными ъ и ь знаками.
Цель: Развитие умений находить орфограммы-буквы разделительный ъ и ь , графически их обозначать .Дальнейшее овладение родным языком на основе усвоения новых синонимических рядов, понимание оттенков значений слов.
Этапы урока Ход урока Формирование УУД
1.Актуализация знаний.
2.Формулирование темы урока.
3.Развитие умений.
4.Итог урока. - Какое сейчас время года? (зима)
- Давайте поиграем в ассоциации, какие слова вам приходят в голову, когда вы слышите слово зима?
-А я тоже записала несколько слов ассоциаций:
Вьюга разъяренная ненастье съежиться льют
- Посмотрите, пожалуйста на них и скажите на какие группы можно разделить эти слова?(с ъ и ь разделительным знаком)
- Хорошо.
- Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.(Сегодня мы будем учиться безошибочно писать слова с ъ и ь разделительными знаками.)
- Как думаете все у нас получиться?
- Отметьте на шкале.
- Какие известные нам правила помогут сегодня на уроке?
(сл.1 схемы)
- Молодцы! Начнем работать.
- Предлагаю вам несколько слов ,их необходимо разделить на 2 столбика.(1 ребенок у доски ,делает и объясняет, остальные в тетради. Проверка –хлопок.)
Физминутка для глаз.
- Очень хорошо вы справились с работой ,но самое ценное, что вы смогли , объяснить и разъяснить свою точку зрения.
- Объяснить и разъяснить. Чем интересны эти слова?( Они однокоренные)
-Докажите.
- Я знаю еще одно однокоренное слово: ВТОЛКОВАТЬ (оно не подходит)
-Почему? (разные корни)
-А лексическое значение? (одинаковое)
-Как же называются в русском языке слова ,которые имеют одинаковое лексическое значение?( синонимы)
-Верно, вы сформулировали ответ очень близко к тому ,что нам говорят авторы учебника. Посмотрите на стр.136,упр.№168
- Давайте выполним это упражнение.
Физминутка- Посмотрите на слова, которые записали. Какой частью речи они являются?(глаголы)
-Что мы знаем о глаголах?
-Какие еще самостоятельные части речи мы знаем?
-Что можете сказать о них?
- Все правильно. Прочитайте задание к упр.№169.
- Выполните его, пожалуйста, самостоятельно.
- Проверьте себя по эталону.
-Оцените себя(критерии оценки на доске)
(подсчет 5,4,3.)
- Давайте вспомним цель нашего урока?
-Посмотрите, каких хороших результатов мы добились и со всем справились.
(закончите, пожалуйста предложения)
Познавательные:
- развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
- Ориентироваться в развороте учебника.
Регулятивные:
- Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу.
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- Развиваем умение слушать и понимать других.
- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
- Оформлять свои мысли в устной речи.
Личностные:
- Умение оценивать свои и чужие действия.
-Стремление к созидательной деятельности.
- Стремиться к достижению положительных результатов в изучении русского языка.