Упражнения в правописании слов с разделительными «ь» и «ъ» знаками
Тема: «Упражнение в правописании слов с разделительными твёрдым и мягким знаками»
Цели урока: формировать умение различать и правильно записывать слова с разделительными ь
и ъ знаками;
развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и
орфографическую зоркость;
воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Оборудование: конверты с заданиями для групповой работы, картина на тему «Зима»,
мультимедийный проектор, слайды.
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Наши ушки на макушке
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Учитель: Нас ждет интересный урок, а почетными гостями его будут очень загадочные буквы, которые стоят почти в конце алфавита и не умеют «говорить». Но прежде, чем мы догадаемся, кто они, давайте вспомним, готовы ли мы к уроку.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Вам, друзья, секрет открою:
Ручку правильно держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь.С чистотою дружу,На “отлично” напишу!
Чистописание
Учитель: На доске буквосочетания. Это значит сейчас
Дети: Минутка чистописания.
тья нье льё вьи пью
бъя дъе съё съю
Учитель: Прочитайте эти буквосочетания.
- Что объединяет слоги 1-ой строчки?
Дети: Во всех слогах разделительный ь.
Учитель: Что объединяет слоги 2-ой строчки?
Дети: Во всех слогах разделительный ъ.
Учитель: Почему во 2-ой строчке один слог отсутствует?
Дети: ъ не пишется перед гласной и .
Сообщение темы и цели урока
Учитель: Молодцы! А теперь узнайте наших почетных гостей:
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Перед е, ё, и, ю, я
Он в корнях стоит, друзья!
Дети: Это буква разделительный ь
Учитель:
Было - сели, стало - съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Дети: Твердый знак
Учитель: Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей. А теперь попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
Дети: Правописание слов с разделительным твердым и мягким знаком
Учитель: Запишите одним словом:
снежная буря (вьюга);
нижняя одежда (бельё);
домики для пчёл (ульи);
мать, отец, дети (семья);
состояние радости, душевного покоя (счастье).
– Что общего в написании этих слов? (Они пишутся с разделительным Ь).
– Почему в этих словах пишется разделительный мягкий знак? (Он разделяет согласную букву от гласной).
– Подчеркните согласную букву перед Ь одной чертой, гласную после Ь – двумя чертами.
– Выделите корень.
– Перед какими буквами пишется Ь? ( Перед гласными е, ё, ю, я, и);
– В какой части слова пишется разделительный Ь? (В корне).
На доске опора.
Учитель: Запишите одним словом:
растолковать, сделать понятным (объяснить)
грибы, которые можно есть (съедобные)
вход в здание (подъезд)
- Что объединяет эти слова с точки зрения написания?
(Во всех словах есть Ъ). Разберите слова по составу.
- Перед какими буквами пишется Ъ? ( Перед гласными Е,Ё,Ю,Я)
- В какой части слова пишется? (Употребляется после приставок на согласную букву)
На доске опора.
Учитель: Как переносятся слова с разделительными ь и ъ?
Дети: Слова переносятся по слогам, а буквы ь и ъ не отрываются от предшествующего согласного: подъ – ём, соло – вьи.
Физкультминутка
Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)
Учитель: Давным-давно жили два друга Ъ и Ь. Жили они дружно, потому что оба должны были разделять на письме согласные буквы от гласных. Но однажды друзья поссорились. Собрался Ъ в слово, а там уже Ь. В следующий раз Ъ занял место Ь. И каждый из них хотел другого выгнать из алфавита. И разругались старые знакомцы в пух и прах. Надоело всё это королеве Орфографии. И она высказала им следующее: « Вы оба хороши, достойны оба чести,
когда стоите оба в нужном месте!»
Учитель: А что нужно знать, чтобы поставить их в нужном месте? (Какие же цели мы поставим перед собой?)
Дети: Совершенствовать умения писать слова с разделительными ъ и ь, различать эти знаки между собой.
Учитель: Посмотрим, как вы свои знания применяете на практике.
Ресурс (слайды)
Работа с учебником (упражнение 7, стр.119)
Учитель: ученики первого варианта придумывают и записывают слова с ь знаком, а второго – с ъ знаком.
Взаимопроверка:
1, 2, 3, 4,
Начинается игра.
Вы теперь не просто дети,
Вы теперь учителя.
(Тетрадки возвращаются хозяевам)
Физкультминутка.
Раз – присели, два – прыжок
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
Творческая групповая работа (разгадывание ребусов)
Учитель: У меня в руках конверты. Каждая группа получит по два конверта. В большом конверте ребусы, вы должны их разгадать. Только после этого можно будет открыть маленький конверт. Задание читайте внимательно. Желаю вам успешной работы.
(Получаются слова: здоровье, коровье)
В маленьком конверте следующее задание: составить из данных слов составить двустишие.
Двустишие: Чтобы укрепить здоровье,
Пейте молоко коровье.
О том, что детям пить молоко нужно, знает каждый. Молоко – источник кальция. Оно полезно при простудных заболеваниях, идеальное средство при болезнях желудка, при бессоннице.
Не любите молоко? Попробуйте регулярно есть другие молочные продукты: творог, сметану, нежирный йогурт, кефир. И будете здоровы!
Развитие речи (составление предложений по картине)
Учитель: Укреплять здоровье помогает не только молоко, но и зимние прогулки. Наконец-то можно сказать, что наступила зима. Выпал пушистый снег и кругом белым – бело. Перед вами картина. Как можно её назвать? А теперь придумайте предложения, используя слова с ь и ъ знаками.
(Опорные слова: друзья, хлопья, птичья, гроздья, сучья, беличье, под елью, попрыгунья, крылья, чириканье, перья, воробьи).
ь
Воскресенье
Семья
Соловьёвы
Вокруг деревья
Шелестели листьями
Соловьи
Ручьи
Дочка Дарья
Папа с Ильёй
Под елью
Сучья для костра
С дочерью
Накормил семью
здоровье
ъ
К подъезду
Подъехала
Отъехали от дома
Съедобные грибы
Просто объедение
Учитель: Правильно поступают Илья и Дарья. Птицам зимой холодно и голодно. Надо их кормить. Они добро оплатят добром, летом будут защищать наши сады и огороды от вредителей.
Учитель: Почему вы любите зиму? (Можно кататься на лыжах, на коньках)
Физкультминутка
Дети имитируют спуск на лыжах, подъём, восстанавливают дыхание: дышат медленно-быстро-медленно.
А теперь закройте глаза, представьте самого близкого и дорогого вам человека. Улыбнитесь ему, вложив в свою улыбку всю любовь и нежность. Откройте глаза. А теперь повернитесь друг к другу лицом, пожмите левую руку, правую: «Как хорошо мы поработали! Поздравляю!»
Подведение итогов урока
- Чему учились на уроке?
- Когда пишется разделительный мягкий знак?
- Когда пишется разделительный твёрдый знак?
- Что вам понравилось на уроке?
Домашнее задание
( мини-сочинение на тему «Зимушка – зима» в письменной форме)
15