Конспект урока по русскому языку на тему: Знакомство с понятием Сложные слова (3 класс)


Конспект урока по русскому языку.
Тема: «Знакомство с понятием «Сложные слова».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель:
-путем наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова;
- обогащать словарный запас учащихся;
- Развивать умения разных видов устной и письменной речи, понимать и передавать содержание прочитанного текста;
- развитие умений наблюдать, делать выводы и обобщения;
- Развивать чувство языка ,связную речь, орфографическую зоркость, память, внимание;
- Развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, классификация;
- Учить выявлять причины своих ошибок и корректировать их.
Ход урока:
Этап урока Содержание Формируемые УУД
Организацион-
ный момент
Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнем урок, друзья!
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания
Коммуникативные:
-формирование умения слушать и слышать
Актуализация изученногоЦель: воспроизведе-
ние учащимися знаний, умений и навыков необходимых для работы на данном уроке.
Постановка проблемного вопроса.
Цель:
Подведение детей к формулирова-
нию темы и постановке задач урока. Выход на тему урока.
- откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
Комментированная детьми запись числа.
Сядьте по удобнее, послушайте сказку:
В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы – буквы гласных и орфограммы – буквы согласных часто собирались вместе, а порой и в одном слове ,и ждали ,чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они шалили и никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них оставалось.
На слайде представлены таблички:
безударные
согласные
удвоенные
непроизносимые
- вспомните полные названия орфограмм.
- приведите примеры слов с этими орфограммами.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы скорее их найдите,
Правильно слова спишите.
На доске запись:
Шыроко, вораби, мухолофка, вороне (перо).
- напишите правильно. Обозначьте орфограмму. (1 ученик у доски)
Взаимопроверка.
Отметьте пожалуйста в слове мухоловка корень.
- в тетрадях ваших одноклассников я увидела несколько вариантов:
Мухоловка
Мухоловка
- какой вопрос возникает? (Сколько корней в слове мухоловка?)
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
Личностные:
Развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные:
-умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Познавательные:
Постановка и решение проблемы
Открытие нового знания (поиск решения) - кто такая мухоловка? (птица)
- почему птицу так назвали? (потому что она ловит мух)
Записать на доске:
Мухоловка – ловит мух.
- Какой корень в слове муха? (мух)
- Подберите однокоренные слова к слову муха. (мушка,)- Какой корень в слове ловит?
(лов)
- подберите однокоренные слова (ловить, улов ,словить..)
- есть ли корни –мух- и –лов- в слове мухоловка? (да)
- так сколько же корней в слове мухоловка? (в слове 2 корня)
- как же образовалось это слово? (сложением двух основ)
- Как вы думаете, как можно назвать такие слова? (сложные слова)
- Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (мы будем учиться узнавать ,образовывать и грамотно писать сложные слова)
Откройте учебник на стр.106 – прочитайте в рамке определение и сравните со своим.
Развиваем умение слушать и понимать других;
Строить речевые высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Оформлять свои мысли в устной форме.
Работа над темой
- В походе у костра туристы часто поют любимые песни. Одна из них начинается так: (на слайде)
С неба лиловые падают звезды.
Даже желанье придумать непросто.
На небосклонах привычных квартир
Пусть загорится звезда Альтаир.
Звездопад, звездопад.
«Это к счастью», - друзья говорят…
- попробуйте догадаться, как называется эта песня. Объясните, как вы рассуждали. (Звездопад, потому что… )- из скольки слов сложилось это слово?
- сколько в нем корней? (2)
- выпишите это слово и выделите в нем корни.
Выполняем упражнение 123 на стр. 105.
- прочитаем задание к упражнению. (читают дети)
- сколько групп однокоренных слов запишем? (три)
- В какой группе оказалось слово водопад? (мнения могут разделиться)
- объясните, что значит водопад? (поток воды, который падает с высоты)
- в чем особенность этого слова? (состоит из двух корней)
- выделите корни в этом слове. Ответьте на вопрос: в какой группе однокоренных слов оно может оказаться? (в обеих ,с корнем –вод- и с корнем –пад -.)
Упражнение 124.
Прочитайте слова. Объясните, что они означают. Как вы это определили?
Спишите эти слова. Выделите корни. Подберите однокоренные слова. Запишите их. Подведение итогов:
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания ,постановка дальнейших целей Давайте подведем итог.
О каких словах вы сегодня узнали?
Что такое сложные слова? Незнайка ответил на этот вопрос так: «Все непонятные слова называются сложными». Буратино сказал, что все длинные слова – это сложные слова. Афанасий: «Слова, в которых два корня, называются сложными словами».
- кто из героев прав? (Афанасий)
- кому сегодня на уроке было легко и просто?
- а кто испытывал затруднение?
- даже если у вас сегодня не все получилось, не беда .мы вместе сумеем преодолеть любые трудности.
Домашнее задание Дома выполните упр. 85 в дидактическом материале.
У кого есть вопросы по домашней работе, можете задать..По желанию, сочинить сказку про сложные слова.