План урока Противоположные числа. Модуль числа


11.10.16
План-конспект урока
по математике в 6 классе
"Противоположные числа. Модуль числа"
Цель: формировать представление учащихся о понятиях противоположные числа, модуль числа; вырабатывать умение читать, записывать выражения, содержащие модуль, а также находить значения выражений, содержащих числа под знаком модуля.
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать аккуратность, точность;
воспитывать познавательный интерес к предмету, активность, самостоятельность, умение общаться и слушать товарищей;
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учеников, оценка настроения учеников, проверка готовности к уроку (наличие тетради, книги, письменных принадлежностей, дневника).
Проверка домашнего задания
Устный счет:
а)б)
*17 *3

*2 :3
-Как относительно 0 располагаются положительные и отрицательные числа в ряду целых чисел?
Решение на доске № 206
1)+32)+43)+6
4)-25)-56)-1
Изучение нового учебного материала
Сегодня мы узнаем, что такое противоположные числа и модуль числа. Как его находят? Чему равен модуль положительного числа и модуль отрицательного числа, решим упражнения на нахождение модуля. Откройте учебники на
странице 47 и прочитайте определение противоположных чисел.
Мы можем заметить, что числа стоящие на одинаковом расстоянии от 0 в ряду целых чисел называются противоположными
№1

Откроем стр 48 прочитаем. Итак
Модуль это абсолютная величина числа, которая показывает сколько чисел находится между 0 и числом в ряду целых чисел
№222
=6+7=13
=9+8=17
=6+7=13
=8+9=17
Закрепление учебного материала
№1

№2

Домашнее задание
§2.2 выучить № 217, 224, 226

13.10.16
План-конспект урока
по математике в 6 классе
" Противоположные числа. Модуль числа "
Цель: формировать представление учащихся о понятиях противоположные числа, модуль числа; вырабатывать умение читать, записывать выражения содержащие модуль, а также находить значения выражений, содержащих числа под знаком модуля.
развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать аккуратность, точность;
воспитывать познавательный интерес к предмету, активность, самостоятельность, умение общаться и слушать товарищей;
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учеников, оценка настроения учеников, проверка готовности к уроку (наличие тетради, книги, письменных принадлежностей, дневника).
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний:
Фронтальный опрос
-Что называют отрицательным числом?
-Какие числа называют противоположными?
-Что называют модулем числа?
Закрепление учебного материала
Тест:
1вариант

Ответ:1-3,2-1,3-4,4-3,5-3
2 вариант

Ответ:1-3,2-4,3-1,4-2,5-3
Самопроверка. Обмен тетрадями.
Решение упражнений
№1

№2

№3

Домашнее задание
Решить задание в тетради