Разработка урока в 7 классе по проблеме «Что лучше всего представляет страну?»
Урок в 7 классе по проблеме
«Что лучше всего представляет страну?»
Цель урока: организация общения по проблеме
«Что лучше всего представляет страну?»
Задачи: социокультурный аспект – знакомство с некоторыми фактами культуры Великобритании и России и отношением к ним подростков;
развивающий аспект – развитие у учащихся способности к предвосхищению, способности к догадке по аналогии с родным языком, по контексту, к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к логическому изложению содержания высказывания; развитие способности осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия;
воспитательный аспект – формирование положительного отношения к фактам иноязычной культуры, способности к критическому мышлению, формирование потребности и способности понимать разные точки зрения, формирование патриотического отношения к своей Родине, уважения к её достижениям и успехам;
учебный аспект - формирование лексических навыков говорения;
сопутствующие задачи: развитие умения догадываться о значении ЛЕ по аналогии с родным языком, развитие умения переводить с английского на русский, развитие умения читать / аудировать с целью извлечения конкретной информации и детального понимания содержания.
Речевой материал: to vote, a tube, significant, an icon, an item, an underground, to include, to pack with smth., a collection, to be around, to recognize, a distance, a type, to represent, a system
Ход урока.
Введение в коммуникацию.
Актуализация ЛЕ и РО. (с использованием smart board, 1 и 2 слайд)
Текст упр. № 2 с. 106 учебника
Показ презентации о Лондонском и Московском метро. (Слайды 4 - 15 )
Answer the questions:
What metro stations are more beautiful? Why do you think so?
Which metro is older (bigger, more comfortable)?
What is common in both undergrounds?
Развитие коммуникативных навыков.
Can St. Basil’s Cathedral be an icon of Russia? Why? (слайды 16 -18)
Развитие навыков аудирования.
а) Прослушивание информации о Василии Ливанове
б) Заполнение пропущенной информации в упражнении.
(Учебник упр. № 2 (3))
в) Дополнительная информация о В.Ливанове. (слайд 19)
Домашнее задание. (Учебник упр.4)
Составить рассказ о предмете или человеке, лучше всех представляющих Россию.
Для примера учитель рассказывает об острове Кижи. (слайды 20-27)
Подведение итогов.