Методическая разработка урока английского языка, соответствующего ФГОС по теме Хобби 5 классс


Методическая разработка урока английского языка по теме «Хобби и увлечения» с применением технологии «развитиякритического мышления».
Технологическая карта урокаКласс:5Предмет: Английский язык
Тема урока: "Хобби и увлечения"
Место урока в изучаемой теме: 23 урок (из 30).
Дидактическая цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Хобби и увлечения», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.
Задачи занятия:
Образовательные:
способствовать совершенствование навыков устной речи на основе речевого образца;
создание условий для развития умения аудирования с извлечением запрашиваемой информации;
Развивающие:
развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;
развитие интуитивных способностей;
развитие умения работать с различными источниками информации;
Воспитательные:
воспитание уважительного отношения к интересам и увлечениям других людей;
формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику;
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме.
Технология: развития критического мышления, информационно-коммуникативная.
Основные термины, понятия: Лексика по теме “Хобби и увлечения”.
Планируемый результатПредметные умения
Умение правильно понимать значение лексических единиц по теме.
Умение использовать лексических единиц по теме в заданной ситуации.
Умение строить краткие высказывания с использованием опор.
Умение составлять диалоги по теме.
Умение выделять запрашиваемую информацию.
Личностные УУД:устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые
коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации
- осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;
- оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-осуществлять сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
Познавательные УУД:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;
-осознанное и произвольное построение диалогического речевого высказывания с использованием плана;
-свободное восприятие аутентичного аудиотекста.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь учителя;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
- использование адекватных языковsх средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов
и потребностей
- аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для
оппонентов образом;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
- владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
Формы работы фронтальная , индивидуальная, работа в парах, групповая
Ресурсы Учебник:
М.З. Биболетова и др. “Enjoy English” 5 класс Компьютер, Раздаточный материал
Функции трех фаз технологии развития критического мышления
Вызов Осмысление содержания Рефлексия
Мотивационная (побуждение к работеИнформационная (получение новойКоммуникационная (обмен мнениями ос новой информацией, пробуждение информации по теме) новой информации)
интереса к теме) Систематизационная (классификацияИнформационная (приобретение новогоИнформационная (вызов «наполученной информации по категориям знания)
поверхность» имеющихся знании по теме) Коммуникационная (бесконфликтный обмен мнениями) знания) Мотивационная (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)
Оценочная (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Методы и приемы Деятельность учащихся УУД и
предметные результаты
1.Организационный момент; Введение в атмосферу
иноязычного общения. Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает атмосферу иноязычного общения. Приветствуют учителя, включаются в речевую деятельность. Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь учителя
Вызов
а) Мотивация учебной деятельности учащихся.
б) Сообщение темы и целей урока
Активизация речевой деятельности учащихся путем
- вопросов об их увлечениях кроме школы;
- преложением составить кластер
Сообщает тему и цели урока Прием составления кластера в центре которого слово «хобби» Отвечают на вопросы учителя.


Предлагают свои слова и фразы для заполнения кластера.
Делают предположения о теме и содержании урока.
Регулятивные:
осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
прогнозировать предвидение будущих событий и развития процесса.
-осуществлять сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
Познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Предметные результаты:
умение отвечать на вопросы, используя изученные грамматические структуры и лексику.
Осмысление
2. Активизация знаний по теме
а) Путем чтения вслух
б) Путем построения собственного монологического высказывания
в) Путем структурирования текста в таблицу Предлагает прочитать краткое описание некоторых хобби и соотнести из с названиями на доске.
Предлагает рассказать о своём хобби по образцу, используя ранее изученные речевые клише.
Пре6длагает оформить таблицу
+ - !
Перепутанные логические цепочки
Прием инсертЧитают краткое описание некоторых хобби и называют их.
Рассказывают о своём хобби, используя речевые клише.
Синтезируют информацию, расположив ее в таблицу
Познавательные:
-осуществлять сравнение, и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;
-оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;
- структурирование знаний;
Регулятивные:
планирование собственного монологического высказывания.;структурирование знаний;
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.. Предметные результаты:
умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;
г) Совершенствование
навыков
диалогической речи Предлагает учащимся, работая в парах составить диалог-обмен мнениями и узнать, какие хобби у одноклассников.
Групповая дискуссия Составляют диалог-обмен мнениями, используя речевые клише.
Объясняют почему им нравится это хобби и выслушивают мнение собеседника. Регулятивные:
оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения.
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Познавательные:
переосмысления полученных сведений, сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями.
Коммуникативные:
- уважение к различным точкам зрения ее участников;
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Физкультминутка Спрашивает любят ли дети цирк. Предлагает учащимся повторить движения за клоуном. Здоровье-сбережение Учащиеся повторяют движения за видеороликом, исполняя соответствующую песню. обеспечение возможности сохранения здоровья.
Рефлексия
Обобщение
пройденного материала
а) При помощи составления синквейнаб) При помощи вопросов Напоминает правила составления синквейна и предлагает составить несколько синквейнов по теме «Хобби»

1 2 3 4 5 Задает вопросы о том, что изучили, что понравилось, запомнилось что вызвало трудности и т.д. Прием
синквейнУчащиеся составляют синквейн и анализируют его используя речевые клише. Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
- структурирование знаний;
-оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные:
структурирование знаний;
осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач
Коммуникативные:
учебное сотрудничество со сверстниками;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;
Предметные результаты:
умение правильно понимать значение лексических единиц по теме;
Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция. Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.
Обучающиеся отвечают на вопросы, поставленные в начале урока и высказывают свое мнение о ходе урока.Личностные:
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
совместно с учителем и
одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
-формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Сообщает домашнее задание Ученики записывают домашнее задание.