Урок литературы в 5 классе на тему Поэтическая летопись Великой Отечественной войны


УМК –«Литература» 5 класс, авторы: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев в 2-х ч., изд. «Просвещение» ,2013г
Тема . Поэтическая летопись Великой Отечественной войны. Баллада А .Т. Твардовского «Рассказ танкиста»
Тип урока – урок открытия нового знания, бинарный (литература и музыка)
Цели урока: деятельностная – развивать умения работать с музыкальным и литературным текстом; аргументировать свой ответ; работать в группах
Содержательная – повторить понятие «кульминация», ЛЗ; дать представление о способах определения лексического значения слова, показать взаимосвязь литературы с музыкой.
УЛ – учитель литературы Козлова Е. В.
УМ – учитель музыки
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные учебные действия
1.Этап мотивации УЛ:Почему мы проводим урок литературы в кабинете музыки?
УМ:Музыкальное приветствие.
(слайд 1)
Входят в класс. Эмоционально настраиваются на урок
К11, К12,К13,
П3,
Л9
2. Этап актуализации Учитель Л. нацеливает учащихся на предстоящий урок;
- Глядя на слайд , догадайтесь, о чем пойдет речь на уроке?

Сформулируйте тему урока
Разглядывают картинки, размышляют, анализируют, обобщают.
Ребята формулируют тему урока
Л6,Л7,
Р3,
К10,
П3
3. Этап постановки учебной задачи - Что мы знаем о войне?
- Что бы хотели узнать?
Делятся своими знаниями о войне.
Самостоятельно выделяют и формулируют задачи:
расширить знания о войне;
познакомиться с новым героями войны;
найти связь между литературой и музыкой в военной тематике;
познакомиться с творчеством
А. Т. Твардовского.
Л9, Л11,
Р2,Р3,
К10,
П2, П3
4. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи Что задано на дом?
Чтение стихотворения (про себя)
Вопросы к тексту (затруднения, настроение, характер), лексическая работа.
Читают стихотворение и отвечают на вопросы.
Выясняют, что по характеру стихотворение делится на 3 части.
П1,П2, П3, П4, К2,К3,К4,К5,К11,К12,К13,
Р1,Р2,Р9,Л7,Л9,Л11
5. Этап самостоятельной работы УМ: Если бы вы были композиторами, какую музыку бы сочинили? (настроение, темп, динамика, цвет)
Находят кульминационный момент в музыке
( пластическое и интонирование) и сравнивают с кульминацией в тексте Анализируют, обобщают, сравнивают, делают выводы, что в музыке и литературе много общего.
Находят карточки нужной окраски.
Движениями, пластикой показывают кульминацию произведения. П1,П3,П4,П5,П9
К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11,
К12,К13
Р1,Р2,Р8
Л8,Л9,Л10,Л11
6. Этап включения в систему знаний и повторения УЛ: Предлагает прочитать выразительно стихотворение.
УМ: Предлагает прочитать еще раз (включает при чтении музыку)
УМ: Музыка при чтении стихотворения вам не мешала?
Музыка и литература помогают друг другу, дополняют и помогают точнее увидеть образ.
А какая картинка больше всего подходит к этому стихотворению?

УЛ: Предлагает рассказать о качествах характера мальчика
УМ: - А кто нам расскажет о войне?
Предлагает исполнить песню о войне
Один ученик выразительно читает, остальные внимательно слушают, анализируют самостоятельно.
Дети читают и слушают музыку
Размышляют, анализируют картинки, вспоминают о качествах ребенка из стихотворения, делают выводы.
Высказывают собственное суждение, мнение по поводу поступка мальчика
Дети делают вывод, что лучше всех о войне расскажут те, кто воевал (ветераны).
Дети эмоционально исполняют песню П3,П5,П9
К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13
Р2,Р8
Л9,Л10,Л11
8. Домашнее задание УУЛ: -Не случайно , ребята, я просила принести конверты. Как вы думаете, для чего?
Предлагает дома написать письмо- пожелание ветеранам Ребята размышляют и приходят к выводу о том, что конверты для писем.
Дети записывают в дневник задание П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12
7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке УЛ: Проводит синквейн на тему «война»
УМ: Итак, война – это смерть, страдание, разрушение…
А какого цвета война?
УЛ: А антоним к слову «война»?
УМ: Предлагает прикрепить разноцветные лучики на магнитной доске .
- Что мы можем сделать для того, чтобы был мир на Земле?
УЛ:- Вернемся к теме и целям нашего урока, поднимите, пожалуйста, руки те, кто достиг индивидуальной цели, поставленной в начале урока.
Оцените свою работу на уроке. Дети самостоятельно работают над синквейном
Делают вывод: война – это горе, разрушение……

Дети подбирают цветовую гамму к слову «война»
Дети подбирают антоним к слову « война»
Дети подбирают цветовую гамму к слову «мир»
Из прикрепленных лучиков ребята составляют «Солнышко»
Дети делают вывод о том, что каждый должен беречь мир.
Дети сопоставляют задачи урока с полученным результатом.
Выполняют самооценку своей работы на уроке. К5,К12,К13
Р5,Р9,
Л7,Л11