Макет по самообразованию Формирование самооценки младшего школьника в условиях реализации ФГОС начального общего образования.
Макет по самообразованию
учителя начальных классов Авксентьевой И.И.
Тема:
Формирование самооценки младшего школьника в условиях реализации ФГОС начального общего образования.
Цель:
повышение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом.
Задачи:
1. Создание условий для успешного учения (ситуации успеха).
2. Активизация познавательной деятельности и интереса к предметам.
3. Формирование умения ставить цель и находить пути, средства к её достижению.
4. Формирование умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.
5. Приобщать к поисковой и творческой деятельности.
6. Создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке.
Ожидаемые результаты:
повышение успеваемости и уровня обученности учащихся начальной школы
Работа над данной темой начата в 2014 году, предполагается закончить работу над данной темой в 2018 г.
Этапы
Содержание
Выход
Теоретический этап
Изучение методической литературы
1. Продолжить изучение ФГОС второго поколения.
2. Липкина А.И. Самооценка школьника.
3. "Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли." (под редакцией А.Г.Асмолова)
"Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений"
4.Оценочная деятельность учителя начальной школы в условиях введения ФГОС. http://www.2spbg.ru/strp/metodsl/nach.pdf
5.
Повышение качества преподавания предметов.
Конспектирование основного материала в папку по самообразованию
Практический этап
1. Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС НОО.
2. Проведение диагностического исследования по теме самообразования (выявление уровня самооценки младших школьников)
3. Проведение диагностики уровня воспитанности, социометрическое обследование младших школьников
4. Участие в работе школьного МО
5. Курсы повышения квалификации учителей.
6. Создание портфолио выпускника начальной школы.
7. Участие в олимпиадах, конкурсах.
8.Познакомить родителей с рекомендациями по формированию адекватной самооценки младшего школьника.
9. Знакомство с новыми педагогическими технологиями.
10. Внедрение в образовательный процесс здоровьесберегающих технологий.
11.
Рабочие программы по предметам.
Сводная таблица
Выступление на МО
Удостоверение
Портфолио
Родительское собрание
Разработка новых форм, приемов обучения.
Рефлексия по индивидуальной методической теме
Определить уровень решения поставленных задач, выявить проблемы, над которыми необходимо продолжить работу.
Творческий отчет
Написание статьи по итогам темы.