Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию. тема масленица

Конспект интегрированной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей средней и старшей группы . Составила воспитатель МБОУ Вешкаймская СОШ №1 имени Зиновьева
Казачкова Е.Ф.

Интеграция образовательных областей: « Художественное творчество» , « Познание» , « «Коммуникация », «Физическая культура », « Художественная литература », « Музыка »



Программное содержание :
1.Задачи на развитие познавательных способностей:
- познакомить с народным праздником «Масленица»;
- закрепить знания о днях недели и счете до 7 ;
2.Задачи на развитие художественного творчества: совершенствовать навыки рисования карандашом и наклеивания
3.Задачи на развитие речи:
-упражнять в словообразовании;
- учить использовать в общении речевые обороты
4.Задачи на развитие физического воспитания :
- развивать глазомер , мелкую и общую моторику;
5.Задачи на развитие музыкального воспитания:
-развивать певческие навыки и умение водить хоровод;
6.Воспитательные задачи:
-учить детей вручать и принимать подарки вежливо, используя слова: « пожалуйста» , « спасибо», «благодарю»;
- воспитывать интерес к праздникам и традициям своего народа;
7.Предварительная работа:
-разучить считалку « Едет масленица дорогая »
-принести детям маленькие подарочки : ручку, заколку,блокнот и т.д.
8.Дидактическое обеспечение:
-семь кругов, вырезанных из бумаги в виде блинов;
-листы бумаги в форме сковороды с незакрашенным кругом в середине;
-листы бумаги с нарисованной снежной крепостью в одной части и снежками в другой;
-круги и полоски из бумаги желтого цвета;
9. Оборудование:
-цветные карандаши, клей ,шарф для завязывания глаз, колокольчик;
10.Аудиозаписи: народные, П.Чайковский «Как на масленой неделе» (видео) ;
11.Используемая литература : народные стихи о масленице,журнал «Дошкольное воспитание» №2 1996г.,
Программа « От рождения до школы » под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой – 2012г.

Ход занятия:


- Ребята, а вы знаете какой праздник идёт на этой неделе ?
Ответы детей .
- Правильно , Масленица . А что это за праздник ?
Ответы детей .
- Масленица – это весёлый народный праздник, который появился очень давно , но так полюбился людям , что его празднуют до сих пор . Масленица продолжается целую неделю – семь дней . Люди , уставшие от снега и холода , радуются солнышку, которое начинает греть всё больше и больше . -Проводам зимы и посвящён наш праздник . Название « Масленица » возникло потому , что на этой неделе мясо уже не ели , а масло и другие молочные продукты ещё можно было кушать . А сейчас мы посмотрим картинки про масленицу на компьютере . ( показ видео )
- Понравился вам праздник?
Ответы детей .
- Семь дней продолжается Масленичная неделя . И всю неделю пекутся вкусные блины ? ведь они так похожи на солнышко , по которому все уже соскучились за время зимы . вот у нас здесь есть блины – солнышки . Их столько , сколько дней длится Масленичная неделя . Догадались , сколько здесь блинов – солнышек ? Тоже семь . Вот сейчас каждый блинок вам расскажет про свой день и свою забаву вам предложит .

- Вот вам «первый блин » ( показываю жёлтый кружок из бумаги ).
Начинается празднование в первый день недели – понедельник , называют его «встреча » . В этот день делают куклу – чучело и строят снежные горки , и ,конечно же , начинают печь блины .
- А вы , хотите тоже испечь блины ?
Ответы детей .
- Только мы с вами их нарисуем .
Вот вылили на сковороду блинное тесто белого цвета , а вы уж постарайтесь , испеките его до готовности - раскрасьте так , чтобы было похоже на готовый вкусный блинчик . ( детям предлагается лист бумаги в форме сковороды и нужно раскрасить круг в центре ( блин ) и нарисовать на нём круги .)
- Молодцы , ребята , хорошие блиночки получились.

- Вот вам «второй блин »( показываю второй круг из бумаги )
Второй день масленицы называют – вторник . его называют « заигрыши». В этот день строят ледяные и снежные крепости для игр.
И мы с вами тоже поиграем в игру « Попади снежком в ледяную крепость
» . Постарайтесь бросить снежок точно в крепость. ( Дети проводят карандашом линии от снеж
·ков к крепости на листке бумаги )
- Все попали в цель , молодцы .
- Теперь покажу вам « третий блин »( показываю третий круг из бумаги )
-Третий день недели называется среда – « лакомка» .В этот день приходят в гости на блины .
Блин действительно похож на солнышко . А вот , если приделать к нему лучи , сходство станет ещё большим.
-Давайте и мы из бумаги сделаем аппликацию « солнышко »
-Какого цвета будут круг и лучики « солнышка »?
Ответы детей .
-Теперь нужно к желтому кругу приклеить « лучики » такого же цвета из полосок бумаги , концы полосок приклеиваем к лицевой о обратной стороне круга – « солнца».
-Молодцы , все очень постарались. Какие красивые получились « солнышки» - Настала очередь и «четвёртому блину» рассказать о себе .
- Четвёртый день недели – четверг , на масленицу он называется – « разгулом», самый весёлый день .Возят чучело на колесе , катаются, песни поют , начинают колядовать. Колядовать – значит ходить по дворам, петь весёлые песни и желать здоровья и благополучия хозяевам .
-Вот и мы с вами сейчас поиграем в народную игру « Перезвон ». В эту игру с давних – предавних времён играли именно на Масленицу .
- Встаём все в круг и считалкой выбираем водящего .

« Едет масленица дорогая ,
Наша гостьюшка годовая ,
Да на саночках расписных
Да на кониках вороных ,
Живёт масленица семь деньков ,
Оставайся семь годков »



-Теперь в середину круга выходят двое выбранных : один с колокольчиком , другому завязывают глаза.

Все кто в круге поют :
« Дили- дон, дили- дон!
Ах, откуда этот звон ?
Били- бом, били- бом!
Мы его сейчас найдём
.
.

13 EMBED Word.Document.8 \s 1415
зимой. Пепел развеивали по полю чтобы был хороший урожай.
-Вы, дети сегодня тоже принесли друг для друга маленькие подарочки.
Подарите их своему соседу напротив, да не прсто отдайте в руки , а
скажите добрые слова, и не забудьте поблагодарить за полученный подарок.
Посмотрите , как мы с Ниной Юрьевной обмениваемся подарками.
-Нина Юрьевна, примите пожалуйста, от чистого сердца, этот подарочек.
-Нина Юрьевна : Спасибо большое, Елена Фёдоровна, мне очень приятно и Вам вручить этот
скромный подарок, примите его пожалуйста.»
-Нина Юрьевна: «Благодарю Вас , мне очень приятно получить от Вас подарок»
( действия детей и обращения друг к другу).
- Какие вы, дети, были вежливыми, молодцы!
-Остался у нас последний блин – « седьмой»( показываю седьмой жёлтый круг.)
- Что же он расскажет нам о седьмом дне- воскресенье?
Ответы детей.
-Последний день масленицы называется « проводы».Заканчиваются гулянья,
на ледяных горках разводят костры, чтоб лёд растопить , холод уничтожить.
-А ещё последний день масленицы называется « прощённое воскресенье.»
Ведь последний день недели – воскресенье.
-Вы знаете почему этот день Масленицы называют « прщённым»?
Ответы детей.
-Прощённым его называют, потому что в этот день все друг у друга просят прощения
за то , что совершили, за ошибки, за всё то, что могло обидеть человека.
-Понравился вам, ребята рассказ о Масленице?
Ответы детей.
-Давайте вспомним , сколько дней длится Масленица?
Ответы детей.
-Как называется каждый день праздника?
Ответы детей.
-Что делал народ в каждый день недели?
Ответы детей.
- Молодцы , хорошо всё запомнили.
- А теперь и пора настоящих масленичных блиночков попробовать.Тщательно
вымойте руки и принимайтесь за угощения. А блины-то на Масленицу пекут вкусные, просто
объеденье.Недаром этот праздник ласково называют « Масленица- объедуха».

« Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу ,с жару,из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица , угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу , с жару- разбирайте!
Похвалить не забывайте».

( дегустация блинов под музыку).













15