Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: «Дифференциация графически сходных букв «б» — «д» в словах» для обучающихся 2 класса с нарушением письма, обусловленным общим недоразвитием речи III уровня


Андреевских Светлана Александровна
учитель – логопед ,МОУ Школа с. Белоярск
ЯНАО, Приуральский район, с. Белоярск
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему:
«Дифференциация графически сходных букв «б» - «д» в словах»
для обучающихся 2 класса с нарушением письма,
обусловленным общим недоразвитием речи III уровня.
Цель: формировать умение дифференцировать буквы «б» - «д» в словах.
Задачи:
Образовательная: закрепить у детей знания о буквах, сходных по начертанию.
Коррекционная: развитие зрительного восприятия.
Воспитательная: воспитание самоконтроля.
Оборудование: написанные на карточках элементы рукописных строчных букв «б» - «д»; картинки белка, дятел; стилизованные изображения букв «д» - «б»; карточки со слогами; слоги, записанные на доске.Ход урока
Этап Деятельность логопеда Деятельность детей
1. Организационный момент + ВПФ. Развитие зрительного восприятия букв. Здравствуйте.
Соберите из данных элементов буквы занятия.
Первая буква - строчная рукописная, обозначает согласный твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: первый - овал, а второй хвостиком наверх. (б)
Вторая буква - строчная рукописная, тоже обозначает согласный, твёрдый, звонкий звук. Для её написания нужно два элемента: сначала, как у первой буквы овал, а затем петелька идёт вниз. (д) [ 2, с. 31 ]
Отгадайте загадки:
Рыжий маленький зверек
По деревьям прыг да скок.
Он живет не на земле,
А на дереве в дупле.
Вот мелькнула рыжей стрелкой
С шишкой сорванною … (белка)
Ходит в красной тюбетейке,
И сидит не на скамейке,
А на дереве в лесу, И почти что навесу.
Постучит, букашку схватит
Знаменитый «доктор» … (дятел) [ 3;4 ] Здороваются, собирают буквы занятия.
Белка,
Дятел.
2. Артикуляционная гимнастика. «Улыбка». Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Трубочка». Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.[ 1,с.12 ]
«Улыбка-трубочка». Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
«Барабан». Открыть рот. Поднять язык к «бугоркам» за верхними зубами. Удерживая такое положение, произносить: «Д-д-д-д». [ 1,с. 4 ]
«Лопаточка».Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.[ 1,с.15 ]
«Вкусное варенье». Улыбнуться. Открыть рот. Широким языком в форме «чашечки» облизать верхнюю и нижнюю
губу.[ 1,с.15 ] Выполняют артикуляционную гимнастику.
3. Сравнение букв занятия по начертанию. Нахождение сходств и различий. Давайте сравним буквы «б» - «д».
Скажите что общего у этих букв? А чем они отличаются?
В написании обеих букв есть общий элемент – овал.
У буквы «б» – хвостик наверх, а у буквы «д»- петелька вниз.
4. Соотнесение букв занятия с символами. Развитие зрительного восприятия Послушайте стихотворение и скажите, куда спрятались буквы занятия?
Белка хвостик изогнула Дятел жил в дупле пустом,
У пенёчка отдохнула ... Дуб долбил, как долотом.
День долбил, два долбил, Дырку в дереве пробил.
Логопед выставляет на доску стилизованные изображения букв «б» - «д». (Долото́ — плотничий или столярный инструмент, предназначенный для выдалбливания отверстий, гнёзд, пазов и т. п.)
Рассмотрите картинки. Назовите гостей занятия.
Буквы «б» и «д» спрятались в слова – белка, дятел, дупле, отдохнула, дуб, долбил.Смотрят картинки.
К нам на занятие пришли: белка и дятел.
5. Развитие фонематического слуха.
Деление на две команды.
Послушайте слова
первая команда хлопает в ладоши, если услышите звук «б», а вторая команда хлопает в ладоши, когда услышите звук «д».
Слова: дом, баня, баран, доска, доброта, дупло, ботинки, дорога. Молодцы.
Открываем тетради.
Спишите с доски слоги, отметьте в слогах буквы: «б» - одной чертой сверху, «д» - одной чертой снизу.
Слоги: од, да, бу, до, ды, ба, аб, уд, иб. Хлопают в ладоши, когда слышат звук «б» или «д».
Записывают в тетрадь слоги.
6. Физминутка. Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд  направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!......Раз - подняться, потянутся.[ 5 ]Два - согнуться, разогнуться.Три - на месте три прыжка, Головою три кивка.На четыре - руки шире.Пять - руками помахать.Шесть - тихо сесть. Выполняют физминутку.
7. Дифференциация букв «б» - «д» изолированно.
Допишите буквы по образцу, записанному на доске.
Логопед раздаёт карточки, на которых нарисованы только овалы. Взрослый диктует буквы, а дети дорисовывают овалы элементами букв «б» - «д». Дописывают буквы.
8. Дифференциация букв «б» - «д» в слогах.
Игра «Чей это хвостик?». Прочитайте загадочные слоги и отгадайте, элементы каких букв пропущены в слогах. Верните элементы и назовите слоги верно (точки, расположенные над овалами, подскажут вам, чей это хвостик). [2, с. 32]


Читают слоги, по точкам определяют, какую букву нужно вставить.
9. Дифференциация букв «б» - «д» в словах Отгадайте слова и запишите их. Обведите «хвостики» у букв занятия.
Слова:оант, оазар, оушно, оорога, оилет, руоашка, раоота, раоуга, гвозоики, орошка, загаока, оаоушка.[2, с.33] Отгадывают слова, списывают их в тетрадь.
10. Итог занятия.
Дети чем мы занимались сегодня на уроке? Рассказывают, чем занимались на уроке.

Приложение.
Задание 1.
Белка дятел

Задание 2.
«Улыбка».Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

«Трубочка».Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

«Улыбка-трубочка».Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
«Барабан».Открыть рот. Поднять язык к «бугоркам» за верхними зубами. Удерживая такое положение, произносить: «Д-д-д-д».

«Лопаточка».Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.

«Вкусное варенье».Улыбнуться. Открыть рот. Широким языком в форме «чашечки»

Задание 4

Задание 7
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Задание 8


Задание 9
Слова:
оант, оазар, оушно, оорога, оилет, руоашка, раоота,
раоуга, гвозоики, орошка, загаока, оаоушка.
Список литературы:

1.Куликовская Т. А.К90 Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. - М.: «Издательство Гном и Д», 2004.-32 с. http://pedlib.ru/Books/2/0163/2_0163-2.shtml#book_page_top2.Мазанова Е.В.М12Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006. — 88 с.
3.Рисунок Белка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rus-img2.com/belochka-risunok-dlya-detey4. Рисунок Дятел. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://imgplusdb.com/dyatel-pereletnaya-ptica5.Физкультминутка для глаз. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm