Урок по литературе Обучение анализу лирического стихотворения 5 класс

Тема урока: Р.Р. Обучение анализу лирического стихотворения.

Цель: Знакомство со стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее утро», его анализ с целью выявления средств, помогающих автору передать радостное восприятие жизни, мотивы единства красоты человека и красоты природы; самостоятельный анализ лирического стихотворения.
Задачи:
б) развивать умение анализировать лирический текст: соотносить картины природы с настроением лирического героя;
в) формировать представления о лирическом герое пушкинской поэзии;
г) развивать образное мышление учащихся;
д) уметь самостоятельно анализировать стихотворение.
Используемые технологии: технология продуктивного чтения, проблемный диалог

Ход урока
1. Проверка д/з :  творческое задание:  составить устный рассказ или написать миниатюру о своих зимних впечатлениях. Цель: передать свои настроения, личные переживания от встречи с зимней природой. На доске: А.С. Пушкин «Зимнее утро».
2. Перед чтением стихотворения Александра Сергеевича Пушкина используется прием антиципации: Вы рассказывали о своих зимних впечатлениях, а о чем может рассказать стихотворение под названием «Зимнее утро»? Дети высказывают свои предположения. Записываем.
Давайте вслушаемся в пушкинские строки. Учитель читает:
3. Правда, красиво? Совпали ли наши предположения с текстом стихотворения? О чем говорится в стихотворении? Какова его тема? А как бы вы назвали это стихотворение?
4. Все это подводит школьников к следующей учебной задаче: 
А можем ли мы однозначно ответить на вопрос: Какие же настроения испытывает герой Пушкина? От чего зависят его чувства? Попробуем разобраться в этом сложном вопросе, а поможет нам в этом таблица.
Строфы.
Картина, которую рисует автор
Цветовая гамма
Ключевые слова Изобразительно-выразительные средства языка
Настроение

1 строфа.


«день ..»
«друг.»


2 строфа.


«вьюга..»
«мгла..»
«луна, как.»
«и ты..»


3 строфа


«.коврами»
«..на солнце»
«лес « речка.»




4 строфа


«блеском»
«..треском»
« ..думать»


5 строфа


«предадимся ..»
«коня»
«берег..»







5.Учащиеся формулируют ответ на главный вопрос урока: Какое настроение хотел передать поэт, назвав свое стихотворение «Зимнее утро»?
.
6. Обобщающая беседа о герое пушкинского стихотворения. Что можно сказать о герое? О героине стихотворения?»
7. Ребята, а поможет ли нам наша таблица, если мы захотим проанализировать другое стихотворение Пушкина? А другого автора? А как она нам поможет? Заголовки таблицы можно использовать в качестве пунктов плана. Давайте вместе выработаем план анализа лирического стихотворения. Вспомним, с чего мы начинали?

План
1.О чем говорится в стихотворении?
2. Какие картины рисует автор?
3. Какие ключевые слова, изобразительно-выразительные средства языка использует автор?
4. Как автор использует цветопись, звукопись?
5.каким настроением проникнуто стихотворение? Изменяется ли оно?
6. Какова идея стихотворения?

8. На заключительном этапе проводится работа над самостоятельным анализом отрывка из романа «Евгений Онегин».
А. С. Пушкин
***
Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом одета.

Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лёд;

На красных лапках гусь тяжёлый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лёд,
Скользит и падает;
весёлый
Мелькает, вьётся первый снег,
Звездами падая на брег.

Д\з закончить работу. Д/закончить работу над анализом или проанализировать стихотворение «Зимняя дорога»
















Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 415