Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи для детей имеющих умственную отсталость и нарушения слуха 
Конспект индивидуального занятия РРС и ФПСР 
пгт Вычегодский
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ» 
Учитель: Степанова О.Ю.
Класс: 4-в кл.( 2-х сторонняя сенсоневральная глухота, смешанное специфическое расстройство психического развития)
Тема учебного занятия: «Профессии» Звук –Ч-. Работа над силой голоса.
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Тип учебного занятия: индивидуальное занятие 
Цель:  Автоматизация звука –Ч-. На речевом материале т. «Профессии». Отрабатывать силу голоса на умение понижать его и повышать по занкам.
 Задачи учебного занятия: 
•закреплять правильное произношение звука –Ч- в слогах, словах,  словосочетаниях на речевом материале по теме «Профессии»; 
•активизировать речевой словарь по теме «Профессии» отрабатывать слова со звуком –Ч-;
 •расширять практику обучения с помощью интерактивной доски.;Оборудование : интерактивная доска, компьютер, индивидуальные слуховые  аппараты, картинки, таблички, мешочек с предметами, дидактический материал .Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения I.Организационный
момент. Организовать и настроить на работу Отвечать на вопросы. Различать речевой материал.(чтение с губ) Использование слухо-зрительного
восприятия  индивидуальная Артикуляционные 
упражнения. (видео)
Дыхательные  упражнения.
Деятельность учителя Деятельность ученика
Различать вопросы  и  фразы.
1.Здравствуй.
2.Что ты будешь делать?
5.Какой сейчас урок?
6.В каком классе ты учишься?  Различает фразы и вопросы. Отвечает на вопросы.   
1.Здравствуйте Ольга Юрьевна.
2.Ябуду слушать и говорить..5.Сейчас урок слуховой работы
6.Я учусь в четвёртом  классе
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 2.Определение темы урока. Определение темы урока. Отвечать на вопросы Воспринимать и различать. Воспринимать и различать слухо-зрительно. индивидуальная Материал для отработки звука –Ч-
Деятельность учителя Деятельность ученика
Комплекс  артикуляционных упражнений
Пение гласных
-Что ты делала?
       *Упражнение на голос 
-Дай характеристику звуку –Ч-
        Речевой материал на звук –Ч-
«Улитка», выборка знакомых слов . 
ЧЕМОДАН    МЯЧ   ПЕЧЕНЬЕ   УДОЧКА КОЛОКОЛЬЧИК   ПОНЧИК   СПИЧКИ  ПЯТАЧОК   ОДУВАНЧИК ЧЕБУРАШКА    ПЧЕЛА    МЕЧ    ЧАШКА  БАБОЧКА    РУЧКА    ЧЕРЕПАХА    ОЧКИ  ЧАЙНИК    ПЕРЧАТКИ  ДЕВОЧКА    ЧАСЫ    ПЕЧЬ    ЧАЙКИ КУЗНЕЧИК   УДОЧКА   МАЛЬЧИК   ЧЕСНОК
           -Что ты делала?
Игра «Волшебный мешочек», 
-Сейчас будем играть.
- Отгадай , что лежит в мешочке.
-Что ты делала? /статические и динамические упражнения/
- Я пела гласные
( чтение ряда слогов для голоса)
/чтение с доски характеристики звука –Ч-/
(выборка слогов и слов со звуком –Ч-)
/на доске «улитка с картинками в названии 
которых есть звук –ч-, перед ученицей таблички/
- Я называла слова со звуком –Ч-
Это ЧАШКА. Это  СКОТЧ. Это  ЧАСЫ. Это    КИСТОЧКА.
Это   РУЧКА.
/ ученица  трогает предмет в мешочке, называет его, 
а затем достаёт/.
-Я составляла предложениея.
Этап учебного занятия Время
Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 3.Подготовительный.
Развивать правильное звукопроизношение 
Знание речевого материала
Отвечать на вопросы с помощью табличек коррекция произношения. индивидуальная Работа с интерактивной доской
Деятельность учителя Деятельность ученика
Физминутка  ( для глаз)
-Какие профессии ты знаешь?
-Покажи, чьи это вещи? (Работа с интерактивной доской)
Выполнение физминутки  «На лугу»
-Я знаю профессии: (ученица называет профессии)
Предметы  к  картинке –образ профессии/
-это МЕЛ,  УКАЗКА,КЛАССНЫЙ  ЖУРНАЛ –учителю,
ПЛИТА,     ПОСУДА – повару, ТОВАРЫ ,  ВЕСЫ  -
продавцу, ПЕЧЬ,   КИРПИЧ – печнику, ЧАСЫ,  
ИНСТРУМЕНТЫ- часовщику,   ПИСЬМО,   
ПОСЫЛКА  - почтальон, ГРАДУСНИК , 
 ТАБЛЕТКИ – врач, ТКАНЬ, ТКАЦКИЙ   СТАНОК-
ткач.
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 4. Основной.
Работа по составлению предложений
Слухо-зрит. восприятие, воспроизведение. Сопоставление табличек Воспринимать слова Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Работа с интерактивной доской
Деятельность учителя Деятельность ученика
-Ответь на вопрос
                Что делает?
ВРАЧ
УЧИТЕЛЬ
ПОВАР
ПРОДАВЕЦ
ТКАЧ
ПЕЧНИК
ЧАСОВЩИК
ПОЧТАЛЬОН
Что ты делала? ( на доске прикреплены профессии, ученица прикрепляет продолжение предложения, напечатанное на табличках)
УЧИТ  ДЕТЕЙ
КЛАДЁТ  ПЕЧЬ
ТКЁТ  ТКАНЬ
ПРОДАЁТ  ТОВАР
ЛЕЧИТ  ЛЮДЕЙ
РЕМОНТИРУЕТ  ЧАСЫ
РАЗНОСИТ  ПОЧТУ
ГОТОВИТ  ЕДУ
Я отвечала на вопросы
Этап учебного занятия Время Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения  5.Составление предложений Составление предложения Предложение Грамматически правильное составление предложения Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Интерактивная доска
Деятельность учителя Деятельность ученика
-Напиши, какая профессия у твоих родителей
- Составь предложение из слов: РАБОТАЕТ  ПАПА  МОЙ  А  ДОМОХОЗЯЙКА  МАМА  ШОФЁР. (данный набор слов на интерактивной доске) /ученица записывает на интерактивной доске/
-Мой папа шофёр. Моя мама домохозяйка.
Мой папа работает шофёром, а мама домохозяйка
(ученица записывает предложение на доске )МОЙ ПАПА РАБОТАЕТ ШОФЁРОМ, А МАМА ДОМОХОЗЯЙКА.
Этап учебного занятия Время
Цель Компетенции Методы Формы Используемые цифровые образовательные ресурсы
Знания Умения 6.Итог занятия
Оценка деятельности.
Отвечать на вопросы.
чтение с губ Чтения с губ, и слухо-зрительно индивидуальная Интерактивная доска
Деятельность учителя Деятельность ученика
- Что ты делала?
-Над каким звуком работала?
- Как  ты сегодня работала?
- Попрощайся.
- Я составляла предложение, читала, говорила, отвечала на вопросы
-  Над звуком –Ч- 
(подбор стикера на интерактивной доске) –Я работала хорошо.
- До свидания, Ольга Юрьевна