Открытый урок по физике на тему: Испарение, кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Влажность воздуха. Критическое состояние вещества.


Дата: 18.12.15г.
Тема: Испарение и кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Критическое состояние вещества. Влажность воздуха.
Цели и задачи урока: Дать понятие процессам испарения и кипения, насыщенный и ненасыщенный пар.
Исследовать зависимость давления насыщенного пара от температуры.
Научиться рассчитывать влажность воздуха.
Тип урока: Изучение новой темы.
Вид: комбинированный
Приемы: тестовая работа, работа с учебником, использование кластеров, работа у доски.
Оборудование: учебник, карточки, презентация
Ход урока:
1. Орг момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости – учителя нашей школы. Я надеюсь, что вы покажете себя с самой лучшей стороны. А для того, чтобы у нас всё получилось, нужно самим себе сказать простые, но немного волшебные слова: УМХН. Знаете, что это такое? Нет? А я знаю. Хотите открою секрет? УМХН – У МЕНЯ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Скажем хором эти слова. А теперь можно и к работе приступить
2. Проверка домашнего задания.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Изучение новой темы
Как ученик участвовал в составлении кластера:
Активно помогал в заполнении всех вопросов – 5 балла;
В одном вопросе не смог помочь или не очень активно работал -4 балла
Помог записать одну формулировку или затруднялся –2 балл
Не принимал участие в заполнении кластера – 0 баллов Закрепление
Ответил правильно на 5 вопросов– 5 баллов;
Ответил правильно на 4 вопроса – 4 балла
Ответил правильно на 3 вопроса -3 балла
Проверка домашней работы (тест) Средний балл
Вопросы классу:
На предыдущих уроках мы с вами изучали применение 1 закона термодинамики к изопроцессам.
Какие изопроцессы мы с вами изучали?
Какую энергию в термодинамическом процессе изучали?
Дайте определение внутренней энергии?
Вариант 1.
1.Какая из приведённых ниже величин не измеряется в джоулях?
А. Кинетическая энергия; Б. работа;
В. Потенциальная энергия; Г. Мощность.
2. По какой формуле рассчитывают внутреннюю энергию одноатомного идеального газа?
А. U=; Б. U=+
В. U=; Г. U=
3. Какими из перечисленных ниже способов можно изменить внутреннюю энергию тела?
А.Теплопередача и совершение работы над телом;
Б. Изменение скорости тела;
В. Поднятие тела на высоту h;
Г. Изменение массы тела.
4. Какой вид принимает 1 закон термодинамики при адиабатном процессе?
А. Q = A′ Б. Q=  A′
В.  A′; Г. Q = 
5. При изотермическом расширении идеальным газом совершена работа 15 кДж. Какое количество теплоты сообщено газу?
А. 150 Дж; Б. 1,5 кДж;
В. 0,15 Дж; Г.15 кДж.
Вариант 2.
1. Внутреннюю энергию воды определяет её …
1. температура;
2. фазовое состояние;
3. масса.
А. только 1; Б. только 2;
В. только 3. Г. только 1 и 3.
2. По какой формуле можно рассчитать работу газа при сжатии?
А. A′= -pV; Б. A′= pV;
В. A′= pV; Г. A′= -2pV.
3. В каких единицах измеряют количество теплоты?
А. Вт; Б. Тл;
В. Дж; Г. Н.
4. Математическая запись 1 закона термодинамики имеет вид…
А. Q=  A′ Б. Q= +A′
В. Q=2( +A′) Г. Q= *A′.
5. В закрытом баллоне находится газ. При охлаждении его внутренняя энергия уменьшилась на 500Дж. Какое количество теплоты отдал газ?
А. - 500Дж; Б. 500 Дж;
В. – 5000 Дж; Г. 5000 Дж.
Преподаватель: «Предлагаю выполнить самопроверку заданий для оценивания».
Ключ к тестовому заданию:
Вариант 1 Г В А В Г
Вариант 2 А В В Б А
Критерии оценки:
«5» - 5 заданий;
«4» - 4 задания;
«3» - 3 задания.
3. Изучение новой темы:
Группам раздаются заготовки кластеров(на ватманах), которые необходимо заполнить, изучив тему: : Испарение и кипение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Критическое состояние вещества. Влажность воздуха
Критерии оценивания кластера.
Правильность оформления – 2балла
Аккуратность -1 балл
Защита – 2 балла
Гульмира. Максат№ Правильность заполнения аккуратность защита
1 2 3 4.Задания для закрепления.
Установите соответствие.
1-5
2-6
3-7
4-3
5-8
6-4
7-2
8-1
9-10
10-9
Тесты на закрепление.
1.Парообразование –
А) процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкое;
Б) процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное;
В) процесс перехода вещества из жидкого состояния в твердое.
2. Интенсивность процесса испарения зависит
А) от площади свободной поверхности; Б) от температуры жидкости;
В) от наличия вентиляции; Г) от рода жидкости;
Д) от температуры окружающей среды; Е) от величины архимедовой силы.
3.Температура кипения
А) с ростом атмосферного давления увеличится; Б) с ростом атмосферного давления уменьшится;
В) не зависит от атмосферного давления.
4. Насыщенный пар – это
А) пар, находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью;
Б) пар, образующийся над кипящей жидкостью;
В) пар, не находящийся в динамическом равновесии со своей жидкостью.
5. Давление насыщенного пара
А) зависит от занимаемого им объема; Б) не зависит от занимаемого им объема. В) нет ответа


5.Домашнее задание: п.6.1,6.2
6.Рефлексия