Урок русского языка в 9 классе Тире в бессоюзном сложном предложении

"Тире в бессоюзном сложном предложении" (9-й класс)
Цели.
Образовательные
повторить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и правила постановки в нем запятой, точки с запятой, двоеточия;
познакомить учащихся с правилом постановки тире в БСП;
формировать умение различать пунктограмму и навык постановки тире между частями БСП, а также в простых предложениях.
Воспитательные - воспитание культуры обращения с языком, умения правильно и этично им пользоваться, способствовать нравственному воспитанию.
Развивающие - развитие речи и позновательного интереса учащихся.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Метод урока:объяснительный.
Вид урока: урок-беседа.
Наглядность: опорные схемы, текст
Ход урока
І. Организационный момент урока.
ІІ. Подготовка к восприятию новой темы.
“О трех золотых куклах”
Один властитель послал соседу султану в подарок три золотые куклы. Куклы были совершенно одинаковые и с виду, и по размерам, и по весу. Однако властитель велел передать, что цены у них разные. Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже. Он просил объяснить, почему это так.   Подивился султан подарку и велел придворным разгадать, в чем отличие одной куклы от другой. Придворные осмотрели все куклы – никакой разницы между ними нет.
И вот один бедный юноша попросил передать султану, что он может разгадать тайну кукол. Султан велел доставить юношу во дворец.
Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки. Тогда он взял стебелек и сунул его в ухо одной кукле: кончик стебелька вылез у нее изо рта. Потом сунул стебелек в ухо другой кукле: кончик стебелька высунулся у нее из другого уха. Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.
Тогда юноша сказал:
- Ваше величество, эти куклы сходны с людьми. Первая кукла похожа на того, кто сейчас же расскажет всем и каждому о том, что слышал. Вторая кукла схожа с тем, у кого чужие слова в одно ухо влетают, в другое вылетают. А третья кукла походит на человека, который что ни услышит, то словно проглотит. Это человек, достойный доверия, - цена этой кукле самая высокая. Выслушал его султан, обрадовался и приблизил юношу к себе.
(Из индийского фольклора)
1. Работа по тексту “О трех золотых куклах”.
а) выразительное чтение текста учащимися;
б) беседа путем ответов на вопросы:
2. Какой подарок и с какой просьбой получил султан?
3. Прочитайте его наказ придворным.
4. Кто и как разгадал тайну подарка?
5. Прочитайте объяснение юноши.
6. Какие качества людей символизируют эти куклы?
7. Какое из качеств вы цените в человеке?
8. Какова главная мысль текста? (“Уметь держать язык за зубами-признак культуры человека”)
9. Соотнесение схемы и предложения (работа в парах и на доске):
[ ], и [ ].
Одна кукла дешевле, другая дороже, третья еще дороже.

[ ], что ( ).
Куклы внешне были совершенно одинаковые; тем не менее, всем на удивление, цена на них была разная.

[ ], [ ], [ ].
Наконец, он сунул стебелек в ухо третьей кукле, и весь стебелек остался внутри нее.

[,]; [, ,].
Придворные осмотрели все три куклы – никакой разницы между ними они не нашли.

[ ] : [ ].
Юноша осмотрел кукол и заметил, что у них в ушах просверлены дырочки.

[ ] - [ ].
Султан велел доставить юношу во дворец: заинтересовало его смелое предложение.

-Соотнесите схемы и предложения, подчеркните грамматические основы, определите вид предложений.
ІІІ. Целеполагание
-В каком предложении мы не смогли объяснить постановку знаков препинания?
- Какую тему будем сегодня изучать?
- Какие цели вы поставите на урок?
IV. Объяснение новой темы.
-Откройте тетради для опорных конспектов, запишите тему урока.
-Начертите таблицу, состоящую из 2 граф:
Тире ставится в БСП
Примеры

Первая часть обозначает время или условие
Победим – кирпичный дом построишь.

2 часть: смена событий
Он спустил курок – ружьё дало осечку

противопоставление
Долго ходили мы в лесу – нет грибов.

вывод или следствие
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

сравнение
Молвит слово – соловей поет.

уточнение
Иногда мне думается – надо убежать.

заключение
Приказ есть приказ – так его воспитал фронт.

-Посмотрите видеоурок и заполните таблицу.
 V. Закрепление темы.
1. Практическая работа.
- Объяснить случай постановки тире в БСП.
- Заменить БСП сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями.
Настанет утро - двинемся в путь. (условие)
Будешь книги читать – будешь все знать. (противопоставление)
Хочешь получить великую истину - начинай с азбуки. (вывод)
Труд человека кормит – лень портит. (противопоставление)
Дрова все вышли – топить нечем. (Заключение)
  2. Графический тест. Знаки препинания при БСП.
Знаки препинания
Предложения


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Запятая
 
 +
 +
 
 
 
 
 
 


Двоеточие
 
 
 
 +
 +

 
+
 
 

Тире
 +
 
 
 
 
 
 +
 

 


Кончил дело – гуляй смело.
За селом синел далекий лес, рожь качалась, колос созревал.
Желтые листья роняет осень, красные листья летят по лесам.
Он на пороге остановился: ему хотелось пожать мне руку.
Поедем домой: будет холодно.
В поле потемнело: надвигалась гроза.
Скучно тебе жить – займись чем-нибудь.
Мы очень зябли : ночи были уже холодные.
Солнце дымное встает – будет день горячий.
День становился все более ясным, облака уходили, гонимые ветром.
VI. Рефлексия
- Продолжите предложения:
- Сегодня на уроке я научился
- У меня возникли трудности
- В конце урока у меня настроение
VII. Домашнее задание. (дифференцированное)
-§17, упр.32
-Выписать из художественной литературы и материалов прессы по два предложения на каждый случай постановки тире в БСП.
VIІI. Оценка деятельности учащихся.
IX. Заключительное слово учителя о пользе знаков препинания.


Щђ Заголовок 115