Русский язык, 2 класс. Тема урока: Связь слов – предметов, слов – признаков и слов – действий.
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Связь слов – предметов, слов – признаков и слов – действий.
Цель: Обобщить знания обучающихся о словах – предметах, словах – признаках и словах – действиях.
Задачи урока:
образовательная: развивать умения находить в тексте слова – предметы, слова – признаки, слова – действия;
развивающая: развивать речь обучающихся, пополнять словарный запас;
воспитательная: добиваться искреннего, заинтересованного отношения к сказкам, развивать эмоции и чувства;
воспитывать умение работать дружно и согласованно с одноклассниками.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) –
личностные:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
метапредметные:
коммуникативные:
развивать умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
уметь работать в паре, группе.регулятивные:
развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
прогнозировать предстоящую работу
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
познавательные:
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на страницах учебника;
находить ответы на вопросы.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Оборудование: плакаты, таблицы, карточки, рисунки детей, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока
Этапы урока Содержание этапа Задачи этапа урока
Организация детей Приветствие обучающихся.
Организация рабочего места Создание благоприятной психологической обстановки.
Формулировка темы урока, постановка цели урока. - Ребята, что у меня в руках?
- Пропеллер.
- Пропеллер – это предмет.
- На какие вопросы отвечают слова – предметы?
- Слова – предметы отвечают на вопросы кто? что?
- Пропеллер и пропеллер, а он у меня какой?
- Старый, цветной. интересный.
- Вы описали предмет.
- На какие вопросы отвечают слова – признаки?
- Какой? Какая? Какие? Какое?
- Ребята, я что сделала?
- Положила, взяла, покрутила.
- Я произвела действие. Как называются слова, которые обозначают действие предмета? На какие вопросы они отвечают?
- Это слова – действия, отвечают на вопросы что делать? что сделать?
- Слова – предметы, слова – признаки, слова – действия связаны между собой?
- Да.
- Итак, тема урока … кто догадался?
(открыть на доске запись с темой урока)
- А какую цель мы перед собой поставим?
Ответы детей.
- А зачем нам нужно научиться распознавать слова – предметы, слова-признаки. слова – действия? (написание многих слов зависит от того, какое это слово (предмет, признак, действие), открыть на доске цель урока)
2191301144253слово - действие
0слово - действие
120386126257слово – предмет
слово – предмет
1144953136261слово - признак
слово - признак
- Кому принадлежит пропеллер?
- Карлсону.
- Карлсон – сказочный летающий человечек. Его придумала шведская писательница А. Линдгрен.
К нам придут в гости и другие сказочные человечки. Списывание с комментирова-нием. Запишите предложение с плаката в тетрадь
2273935116840человечки
0человечки
740902110298герои
0герои
Любимые - сказочные
- На какие вопросы отвечают слова – предметы?
- Кто? Что?
- Обведите красным карандашом слова – предметы в предложении.
(1 ученик у доски, проверка). Развитие умения отличать слова – предметы от других слов (признаков, действий)
Словообразование. - Если бы в речи были только слова – предметы, то было бы скучно, потому что все предметы казались бы нам одинаковыми, их трудно было бы различить.
- А что же помогает нам украсить слова - предметы? Какие слова?
- Слова – признаки. Они отвечают на вопросы: какой? какая? какое? какие?
- Ребята, мы с вами в сказочном мире, давайте попробуем слова – предметы превратить в слова – признаки:
Герой – героический
Человек - человеческий Формирование умения образовывать слова – признаки от слов – предметов.
Физминутка (музыкальная) Творческая работа построение предложения, нахождение слов – предметов, слов – признаков, слов – действий. На доске две иллюстрации: Буратино и золотой ключик.
(между ними должно быть свободное место)
|______ ______ ______ ______.
Задание:
Вставьте пропущенное слово, чтобы получилось предложение.
- На какой вопрос отвечает слово, которое вы вставили? Что обозначает это слово?
- Действие.
- Запишите в тетрадь.
- Найдите слова – предметы, обведите красным карандашом, слово – признак – желтым, слово – действие – синим.
(Проверка.) Работа с текстом (дифференцированное задание) Возьмите синие листы (они находятся на партах).
А) задание сильным обучающимся:
Выписать из отрывка в таблицу слова – предметы, слова – признаки, слова – действия.
«Буратино сел за стол, подвернув под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал не жуя. В стеклянную вазу с вареньем залез прямо пальцами и с удовольствием их облизывал.»
Слово - предмет Слово - признак Слово - действие
Б) задание слабым учащимся:
Записать загадку, отгадать ее и обвести красным карандашом слова – предметы.
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок, С ним хозяин-мальчик Робин
И приятель – Пятачок.
Для него прогулка – праздник.
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник – медвежонок …
(проверить задание) Развитие речи, построение связанного текста.
Физминутка. - Давайте отдохнем и поиграем. Вызываем ведущих, которые будут называть слова. Если они называют:
слово – предмет – встают девочки,
слово – признак – мальчики,
слово – действие – хлопаем в ладоши. Выполнение разноуровневых заданий I вариант
(иллюстрация на доске)
1 уровень. Придумайте по картинке и запишите одно слово – предмет, слово – признак, слово – действие.
2 уровень. Из отдельных слов составьте предложение и запишите (Буратино, создали, Пьеро, свой, и Мальвина, кукольный, театр).
3 уровень. Придумайте предложение по данной повести – сказке.
II вариант
(иллюстрация на доске)
1 уровень. Придумайте по картинке и запишите одно слово – предмет, слово – признак, слово – действие.
2 уровень. Из отдельных слов составьте предложение и запишите (Чиполлино, из «волшебной», пса, Мастино, бутылки, напоил).
3 уровень. Придумайте предложение по данной повести – сказке.
Осознание каждым обучающимся своих творческих способностей.
Творческая работа. Составление четверостиший. - Ребята, хотите стать поэтами?
Сейчас мы выступим в этой роли и попробуем сочинить четверостишия.
(даются слова для рифмы)
1 группа Винни – Пух
Я ___________________Винни - Пух
Я стихи______________вслух.
Пятачок _____________друг
Это знают ___________вокруг.
2 группа – Пятачок
Жил на __________Пятачок
Розовые щечки.
С другом ________гулял
В ______________лесочке.
3 группа – Буратино
Буратино_________ отважен
Всех злодеев______накажет.
Добрый___________шалунишкаХодит в __________штанишках.
4 группа – Мальвина
Девочка Мальвина______с Буратино
Девочка_______________и с Пьеро,
Девочка_______________с АрлекиноДевочке_______________очень повезло.
5 группа – Карлсон
Любит он __________, плюшки
Веселится и шалит,
С Малышом_________дружноМожет к ____________прилетит?
6 группа – Чиполлино
Чиполлино, ЧиполлиноУ________________друг Мастино.
Он напоил ________водой
И отнёс ___________домой.
(проверить стихи) Развивать творческие способности.
Самооценка. - Как вы думаете, вы добились поставленной в начале урока цели?
(ответы детей) Итог урока. - Ребята, вы полюбили сказочных человечков?
- Чему учат эти сказочные герои?
(ответы детей)