Урок музыки «Здравствуй, Родина моя», 2 класс «Россия — Родина моя»
Россия –Родина моя !
Сценарный план урока музыки
2 класс 1 четверть
УРОК 1
Тема раздела: «Россия –Родина моя»
Тема урока : Здравствуй, Родина моя
Цели урока : Знакомство с музыкальными жанрами, звуками , символами Родины.
Обучающая - знакомство с символами нашей Родины , с русским композитором М.Мусоргским.
Развивающая -
развития тембрового слуха, вокально-хоровых навыков (исполнение в унисон); дать понятие – народная , композиторская музыка, симфонический оркестр , знать символы нашей Родины .
Воспитывающая – воспитание уважения к русской музыкальной культуре. Чувство гордости за свою Родину , за российский народ , воспитание слушательской и исполнительской культуры
Планируемые результаты УУД:
Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину, Российский народ и истории России.
Предметные результаты- формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии.
Метапредметные результаты- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ,поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности.
Проблема урока : как рождается музыка ?
Тип урока : изучение нового материала
Оборудование : портрет М. Мусоргского, символы России, , проектор, компьютер, фортепиано, музыкальный центр, хрестоматия музыкального материала, фонохрестоматия, учебник 2 класс и рабочая тетрадь. Е.Д.Критская Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемый результат УУД
Тема урока : Здравствуй, Родина моя»
1.Организацион
ный момент.
Добрый день, добрый день!
Начинаем мы урок.
Скажем вместе "Здравствуйте"
2. Постановка учебной задачи Беседа.
Повторение понятие «звуки музыкальные и не музыкаль
ные «.
3.Работа в тетради стр 4-5.
4.Слушание.
5. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач реконструктив
но-вариативного и творческого типа.
( показ слайдов )
6. Динамическая пауза. Физкультминутка.
7. Пение «Здравствуй Родина моя «
8. Рефлексия
Итог урока.
10 Д\З –рисунок о Родине, стихи о Родине.
Музыкальное приветствие.
(Добрый день !)
У- Как называется наш урок? Приходилось ли вам слушать музыку на каникулах ? Где она звучала ? Итак , музыка бывает развлекательной и музыка для отдыха. Музыка-это урок искусства -какие бывают звуки? Можно ли звуки повторить на инструменте и записать ?Назовите шумовые инструменты
У- перед вами портрет композитора , с музыкой которой вы сегодня познакомитесь.
А теперь обратите внимание на картину – какой город изображен ? Представьте себе , что мы смотрим на Москву в ранние часы, когда только поднимается солнышко ?
А теперь послушаем , как описал эту картину Модест Мусоргский в своем произведении звуками симфонического оркестра . ( показать портрет композитора М.Мусоргского). А можно сказать величественный?
Это произведение русского композитора М.Мусоргского называется « Рассвет на Москве –Реке» из оперы «Хованщины «.
-Что мы представили слушая эту музыку ?
-на что похожа эта мелодия ?
-к какому жанру относиться ?
-к какому народу близка эта мелодия ?
-композиторская или народная ?
-какой оркестр вы услышали ?
-какие инструменты симфонического оркестра вы знаете ?
- можно ли пропеть голосом эту мелодию
В какой стране мы живем ? Что такое Родина ?Какая она ?Назовите символы государства. Что такое гимн ?Кто возглавляет нашу страну ?Что означают цвета на флаге ?
- стихи о Родине
Российскому флагу более
300лет.Для чего нужны отличительные знаки ?
Что такое гимн ?Когда он звучит ?
Где вы его недавно слышали ?
Что такое Родина ?
Как называется наше государство ?
Какой самый главный город нашей страны ?
Москва-это Красная площадь.
Москва-это башни Кремля.
Москва-это сердце России,
Которое любит тебя.
Что вы знаете о президенте нашей страны ?
-показ и разучивание
Бабочка проснулась,
Улыбнулась,
Раз - росой умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - на корточки присела,
На четыре - улетела!
Что мы Родиной зовем?
Дом в котором мы живем,
И березки , вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Беседа о песни
-показ песни.
-Напомнить о правилах поведения во время исполнения песни.
-Разучивание
1и 2 куплета песни.
-обратить внимание на ритм песни и паузы.
-Вокально-хоровая работа
-ритм( прохлопать )
-динамика ( не очень громко -1 куплет , 2 куплет –ярче, громче ) )
-темп ( умеренный )
-характер ( радостный, веселый , ритмичный )
-Назовите символы России.
-Что слушали сегодня на уроке ?
- С каким композитором вы познакомились ?
- С каким настроением вы уходите с урока ?
-Что вам больше всего запомнилось ?
-Что больше всего вам понравилось ?Продолжите
Спасибо всем за урок !
Музыкальное приветствие.
Дети: Здравствуйте.
Ответы детей.
Музыкальные и немузыкальные.
Шумовые звуки- шелест листьев , школьный звонок и т.д.
Да.
Барабан , бубен, трещотка , ложки и т.д.
Выполняют работу в рабочей тетради
стр 4-5
Москва. Москва- столица нашего государства.
( дети рассматривают портрет композитора )
Слушают и определяют характер звучания( плавный и нежный )
- утренний рассвет, как поднимается солнышко, слышен звон колоколов .
(песня, танец,марш )
-Песня
-Русскому
-Композиторская
-Симфонический
-флейта, скрипка, фагот.
Да, можно
( поют )
-в России
Белый цвет-березка.
Синий- неба цвет.
Красная полоска-
Солнечный рассвет
Россия
Флаг, герб и гимн.
Каждая страна имеет свои символы (гимн, флаг и
герб )
Гимн – торжественная песня
на торжественной
линейки в школе )
( дети отвечают )
РФ
МОСКВА
Выполняют движения вместе с учителем .
( разводят руки в сторону, поднимают вверх , опускают вниз ,кружатся , приседают )
Исполнение и разучивание песни в характере.
Добиваться чистого звука, правильно формировать звуки , не форсировать звучание )
Я запомнил композитора .
Мне понравилось.
Я запомнил символы.
Я ухожу с урока с (хорошим) .настроением
Предметные результаты-формирование представления о роли музыки в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии
Метапредметные результаты-овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности , поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности, учиться слушать друг друга.
Личностные учебные действия- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения ; Чувство гордости за свою Родину. Российский народ и истории. России,
15