Конспект урока по теме: «Орфоэпический разбор слова».
Россия г. Москва, Южный округ. ГБОУ Школа № 935
Урок подготовила учитель по русскому языку и литературе: Адамян Е.О.
Класс: 5
Предмет: русский язык.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Конспект урока по теме: «Орфоэпический разбор слова». (1 урок)
Цель: развитие понятия об орфоэпии и о предмете её изучения, знакомство с орфоэпическими словарями, развитие навыка орфоэпического разбора слова, развитие навыков работы со словарями. Формулирование важнейших произносительных норм. Анализ и оценивание речи с орфоэпической точки зрения, исправление произносительных ошибок.
Методы: наблюдение, обобщение, систематизация.
Оборудование: мультимедийная презентация, орфоэпические словари, учебник.
Ход урока.
Орг. момент. (1 минута)
Синтаксический разбор предложения: Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес.
Актуализация знаний. (5 минут)
Работа с артикуляцией (скороговорка): (читает учитель; читаем вместе с учениками, увеличивая темп произношения; читаем по одному.)
Слайд. Четыре черненьких, чумазеньких чертенкаЧертили черными чернилами чертеж.
Назовите в скороговорке звук со следующей характеристикой: согласный, всегда мягкий, непарный по глухости/звонкости, шипящий. [ч']
Назовите согласные звуки, мягкость которых обозначена мягким знаком. [н']
Перечислите шипящие звуки, встречающиеся в скороговорке.
Слайд .В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?
А) моДель В) кРемБ) Теннис Г) свиТерВ каком слове звуков больше, чем букв?
А) слюда В) подъём
Б) заяц Г) поешь
Изучение нового материала.
- Прочитать статью учебника про лингвиста Рубена Ивановича Аванесова с.78
- Изучить параграф 31 и ответить на вопросы «Вспомните».
- Упр.215 (устно).
Упр.217. Написать и ответить на вопрос «Сколько слов здесь записано?»
Закрепление изученного материала. Работа с правилом с.79
Упр.218 устно
Упр.221 письменно.
Рефлексия
- О чем сегодня мы говорили?
- Что повторили?
- Что нового узнали?
- Какие выводы мы можем сделать?
6. Домашнее задание
С.81 «Возьмите а заметку» - изучить, Упр.223 (переписать) + сл.слова в конце учебника.
7. Оценки за урок.