Конспект урока по предмету Грамота в 1 классе Тема: Расскажи о себе. Что ты любишь рисовать. Рисование, штриховка.


Тема: Расскажи о себе. Что ты любишь рисовать? Рисование, штриховка.
Цель: Дать возможность детям рассказать о себе, рассказать, что они любят рисовать.
Задачи: Обучать обведению по контуру и штриховке. Дать возможность детям нарисовать то, что они любят рисовать. Научить правильно составлять рассказ о себе. Развивать умение осмысленно отвечать на вопросы учителя. Активно обогощать словарь детей, работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Псих. настрой
3. Постановка целей и задач
4. Работа над темой.
- беседа с детьми (подготовка детей к рассказу о себе) –
Сегодня на уроке мы должны с вами ближе познакомиться. Что значит ближе – это значит, вы должны рассказать, как вас зовут, где вы живёте, рассказать про вашу семью, какие животные живут у вас дома, как их зовут, что больше всего вы любите делать… ответы детей
(дать детям устный примерный план рассказа про себя)
- беседа с детьми (что мы любим рисовать)-
Когда у вас есть свободное время вы идёте на улицу, играете и общаетесь со своими товарищами. Потом приходите домой – кто – то смотрит телевизор, кто – то рассматривает картинки в книгах, а кто –то садится рисовать. Вы любите рисовать? Что вы больше всего любите рисовать? - ответы детей
- Работа по Добукварику – стр. 8, работа по вопросам
Кого вы видите на картинке?
Давайте дадим имена девочке и мальчику. Давайте дадим клички кошке и собаке.
Что они делают?
Чем рисуют дети?
Чем рисует кошка? Чем рисует собака? Рисовать рукой – есть такое худож. направление
Как вы думаете, хорошее ли у них настроение? Как вы догадались? - они улыбаются
Как вы думаете, можно ли детей назвать аккуратными? - да, у них чистые одежда и руки, в шкафу порядок.
Давайте посмотрим, какие рисунки уже успели нарисовать дети.
Что обозначают все эти слова? - предметы
Давайте начертим схемы этих слов.
5. Физминутка- Творческая работа – раздать листочки – дети рисуют то, что им больше всего нравится.
- Выставка работ
- Прописывание узора (пальчиковая гимнастика) – стр. 8, Добукварик.
6. Итог урока. Рефлексия.
7. Дом. задание – закончить работу