Урок по литературному чтению на тему Г.Х.Андерсен Дикие лебеди.4 класс














Урок
по литературному чтению
в 4 классе на тему:
Х.К. Андерсен «Дикие лебеди».
Работа по содержанию.
Характеристика главных героев.



Учитель начальных классов Кустанова Д.С.















2016 – 2017 уч. Год

Тема: Х.К.Андерсен «Дикие лебеди». Работа по содержанию. Характеристика главных героев.
Цель: Совершенствование навыка анализа художественного произведения
Задачи урока:
формирование познавательных УУД
- обобщить знания о сказках Андерсена, раскрыть взаимосвязь между сказочным и реальным миром; отрабатывать умение характеризовать главных героев, моделировать обложку книги, работать с художественным текстом, производить его анализ и делать верные выводы;
формирование регулятивных УУД
- уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным; развивать образное мышление, речь, критическое мышление.
формирование коммуникативных и личностных УУД
- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;
коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь.

3 четверть

14.02.2017г.

Тема занятия:
Ханс – Кристиан Андерсен «Дикие лебеди». Работа по содержанию. Характеристика главных героев.

Цель:
Совершенствование навыка анализа художественного произведения

1. Орг. момент. Самоопределение к деятельности.
- Добрый день всем! Сегодня у нас урок литературного чтения.

Тренинг-разминка «Приветствие»
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей по – европейски, теперь по – японски ПОКЛОН руки сложили впереди, а сейчас поприветствуйте привычным для вас способом (машут ладошкой).
- Молодцы! Садитесь.

Проверка домашнего задания
- Мы начнем наш урок с небольшого теста на знание пройденного материала. Возьмите листочки. Перед вами мини – тест по биографии Андерсена. Возьмите ручки и обведите правильные ответы.
Индивидуальная работа займёт (1 мин)
Мини-тест по биографии Андерсена
В какой стране жил великий сказочник?
1)Швеция 2)Германия 3)Дания
В каком возрасте мальчик научился читать?
1) в 4 года 2) в 7 лет 3) в 9 лет
Где учился Ханс Кристиан?
1) в лицее 2) в пансионе 3) в школе для бедных
Какое произведение НЕ принадлежит перу Х.К.Андерсена?
1)«Гадкий утёнок» 2)«Золотой гусь» 3)«Снежная королева»
Как объявлен день рождения Андерсена, 2 апреля?
1) Международным женским днём
2) Международным днём детской книги
3) Днём Святого Валентина
- Поменяйтесь работами в парах. Все внимание на экран. Перед вами правильные варианты ответов. Проверяете, ставите + или –
Ключи:
3
1
3
2
2
- Посчитайте количество верных ответов и поставьте отметку:
«5» - без ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибка
«2» - 3 и более ошибок
- Поменяйтесь листочками . У кого не было ни одной ошибки?
- Найдите сумму выбранных ответов. Какое число у вас получилось? Кто помнит, как число 11 связано с именем Андерсена? (в этом возрасте Ханс остался без отца и стал зарабатывать на жизнь).
- Хорошо. Переверните листочки на край парты.

Актуализация знаний учащихся.
- Любите ли вы читать сказки?
- Что такое сказка? (Сказка – это литературное произведение, где всегда идет борьба добра со злом; честное доброе всегда побеждает. Сказка чему – то учит.)
- На какие группы можно разделить сказки? (народные и литературные - авторские)
- А ещё? (волшебные, бытовые, о животных)
- С какими сказками мы познакомились в этом году, но не просто вспомните автора и название, а определите, к какой группе они относятся?
- Молодцы.

Целеполага
ние.
Фронтальная работа.

- Сегодня мы завершаем работу над произведением, которое прекрасно по своей форме и имеет глубокий смысл.
- Напомните, какое произведение мы изучаем и кто его автор.
- Дайте полный ответ.
(Ханс - Кристиан Андерсен «Дикие лебеди» - литературная, волшебная сказка)
Открыть одну часть доски (портрет, ФИО, название сказки

- Кто – нибудь вспомнит годы его жизни.
- Давайте сформулируем задачи нашего урока. Вам в этом помогут опорные слова. Чему мы будем учиться на уроке?
Анализировать(содержание изученного произведения)
Высказывать (свои мнения, мысли)
Писать (синквейны, характеристики литературных героев)

Мозговой штурм
Постановка проблемного вопроса.
- Подумайте и скажите
- Какова основная мысль сказки
· Андерсена «Дикие лебеди»?
(Главная мысль заключается в том, что нужно дарить людям счастье, веру, надежду, радость. В сказке говориться о прекрасной любви сестры и братьев)

Обобщение и систематизация знаний. Работа по содержанию.
- Давайте поговорим о прочитанном, и составим картинный план.
- Найдите и прочитайте абзац, в котором говорится о семье короля. Какими представляет автор принцев и Элизу?
- Как в литературе называется такое вступление? (экспозиция)
- Что следует дальше? (завязка – начало событий)
- Кто появляется в жизни детей?
Вам поможет план, который составила Кристина (появляется мачеха и превращает принцев в птиц, а Элизу выгоныет из дома)
– Какой видит автор мачеху? (Злой, с холодным сердцем)
– Почему принцы не превратились в чёрных воронов, как хотела этого злая мачеха, а превратились в прекрасных лебедей? (Душа у них светлая, добрая, они остались прекрасны благодаря их духовному богатству)
- Какая встреча изменила дальнейшую судьбу Элизы? Найдите и прочитайте. (стр.)
- А как вы думаете, это было случайностью? Почему? (Впоследствии старушка оказалась Фата - Морганой)
- Как сестра встретилась с братьями? (она увидела их на берегу моря)
- Кто из братьев поведал сестре о своей печальной участи? (старший)
Как в литературе называется речь одного человека? (монолог)
- Ну и каков же выход из данной ситуации? (взять Элизу с собой)
Физ.минутка:
- Пожалуйста зажмурьте глазки, досчитайте до 5-ти и представьте себя птицами.
Один, два, три, четыре, пять
Вот и утро! Хватит спать!
Перед тем, как вылетать,
Надо крылышки размять.

Вверх крыло, вниз крыло,
А теперь наоборот!
Крылья в стороны разводим,
А лопатки вместе сводим.
Вправо – влево наклонись,
И вперёд – назад прогнись.

А теперь на месте ходим,
Но от парты не отходим.
Снова сесть за парты рады
Приступать к работе надо.

- Ребята, как называется момент наивысшего напряжения в произведении? (кульминация)
- Давайте выразительно, соблюдая все знаки препинания и интонацию, перечитаем этот момент. (с.)
-  Подумайте и скажите, почему могут случаться такие чудеса?
(Детям помогла взаимная любовь)
- Доделала девочка работу до конца?
- Что же важное здесь нам хочет сказать Андерсен? (Что любое дело надо доводить до конца!)
 - Вот какая мудрость здесь спрятана.
- Чем закончилась сказка?
- Смотрите, как интересно, несмотря на все испытания, добро победило зло!!!
Вывод:
Давайте подумаем, чему нас научила эта сказка?
Любить свою Родину.
Быть трудолюбивыми.
Истинная любовь может пожертвовать своей жизнью.
Что любое дело надо доводить до конца!
- Что в вашей личной жизни может измениться после прочтения этой книги? Какой урок вы сделали для себя? (еще раз повторить «Будем доводить начатое дело до конца»)


Работа в группах.
- Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит своё задание.
1 группа будет составлять портретную характеристику любого положительного героя;
2 группа будет составлять портретную характеристику любого отрицательного героя.
- Итак, я приглашаю 1 группу. Внимание! Выступает 1 группа.
1 группа будет писать синквейн Элиза (Фата – Моргана)
2 группа будет писать синквейн мачеха (епископ)
- Давайте напомним себе и объясним гостям, что это такое.
(в переводе с французского языка «5») - стихотворение из
5-ти строк, которое строится по определённым правилам:

Итоговая рефлексия. Самооценка.
Прием «Чемодан. Корзина. Мясорубка»
Чемодан - знания уносим и используем.
Корзина – информация нам не нужна, в жизни нигде не пригодиться.
Мясорубка – материал необходимо прокрутить снова, если что-то не понятно, надо еще подумать.

Д/з
Д\з: ответьте на вопрос 3 – 5 предложениями
«О чем эта сказка заставила меня задуматься?»

Вывод
Вода камень точит (Камень твердый, его ни ножом не порежешь, ни палкой не пробьешь. А вода, если будет капать все время в одно и тоже место потихоньку, день за днем будет делать в камне углубление. Эта замечательная пословица говорит о том, что если прикладывать постоянные усилия, то обязательно добьешься результата. Нельзя опускать руки, а идти к своей цели и мечте).

Ост.время
Проверить концовку сказки








15