Краткосрочный план урока по русскому языку на тему СПП с несколькими придаточными


План урока № 1
 
Предмет     Русский язык Класс           9 «А» Дата       23.01.2015  
Тема   СПП с несколькими придаточными
Цель обучения Систематизировать знания о СПП с несколькими придаточными,
совершенствовать знания об особенностях структуры СПП
Ожидаемые результаты Уметь правильно поставить вопрос от главного к придаточному, выполнять разбор СПП с несколькими придаточными, показать особенности пунктуации таких предложений; уметь работать в группе 
 
 
Этап Время Деятельность учителя Деятельность учащихся ДифференциацияА-сильные
В- средние
С- слабые Оценивание Ресурсы, оборудование, обстановка класса
  І.
Оргмомент1мин Проверяет готовность учеников к уроку Докладывают о готовности к уроку   Словесная оценка Учебник, тетради, маркеры, интерактивная доска,  постеры2 мин Настраивает учащихся на урок (эмоциональный  настрой) Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик.
Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга.
Пожелайте им удачи!    
Словесная оценка  
«Солнечный зайчик»
ІІ.
Постановка целей и задач урока
Мотивация учебной деятельности. 2 мин 1.Делит учеников на группы: в руки каждому ученику вкладывает цветной стикер и просит разделиться на группы..2.Знакомит с правилами работы в группе:
Понять задание и подумать о решении самостоятельно.
Выслушать мнение каждого.
Найти общее решение.
Выбрать выступающего
3. Чтобы ученики почувствовали дух коллективизма, проводит разминку
   
 
 
 
 
По цвету стикера 
 
Проговаривают правила работы в группе   Словесная оценка и поощрение Слайдовая  презентация, доска
 
5 мин 1.Повторение  пройденного материала «СП», «Виды СПП» 
Работа с перфокартами Ученики отвечают на вопросы, «зарабатывают»  жетоны
Ученики определяют виды предложений   Метод   «Мозговой штурм»
 Словесная оценка
 Взаимооцнивание  А – 4, перфокарты
  3 мин Подводит учащихся к теме урока Формулируют тему и цели урока    
   
 
ІІІ. Работа над учебным материалом.
  7 мин.
2 минут Каждой группе учеников   предлагает познакомиться с учебным материалом и дополнительной информацией ( на раздаточных листах). Через 7 минут каждая группа заполняет постер по своей теме и дополняет другие группы ( на постерах).
 
 
Проводит разминку
  В течение  7 минут  группы   знакомятся с учебным материалом, заполняют постеры и защищают. Остальные группы оценивают работу  Чтение «цепочкой» Стратегия «Карусель»
Стратегия «Две звезды и одно желание»
Взаимооценивание по критериям:
- полное и доступное изложение материала,
 -правильная речь,
- участие всех членов группы Маркеры, постеры, таймер
Критерии успеха
Исследование
Слайдовая  презентация, доска
ІҮ. Закрепление материала 10 мин Работа с текстом.
1.Предлагает каждой группе самостоятельно прочитать текст и заполнить постер
2. Словарная работа В течение  10 минут  группы   знакомятся с текстом, заполняют постеры и защищают.
Подбирают синонимы Защита постеров
Диалоговое обучение
Рефлексия
Дом.зад. Упр. 226, с. 167, правило