Конспект по русскому языку для 9 класса «СПП с несколькими придаточными»


Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными
Цель урока: продолжить изучение сложных предложений с подчинительной связью;
дать понятие о видах СПП с несколькими придаточными, об особенностях пунктуации в них;
развивать логическое и пространственное мышление школьников. Закрепление умения конструировать СПП и употреблять их в речи.
Воспитывать настойчивость в достижении цели, в частности, при выполнении различного вида заданий на уроке
Оборудование: Презентации «Тест. СПП» и «Структура СПП с несколькими придаточными», таблицы для заполнения, тексты на каждого ученика
Ход урока
Синтаксическая разминка
Презентация «Тест. СПП»
Задание: определите и запишите виды придаточных предложений, которые вы видите на слайдах
Самопроверка и самооценка
2. Объяснение нового материала
1. Наблюдения в СПП с несколькими придаточными.
Учитель: посмотрите на предложения на следующем слай(№1)
Дети рассказали, что нарвали тех цветов, которые любила мама.
Когда поднялось солнце, мы увидели картину, которая удивила всех.
Девочка писала, что ей очень нравится в деревне, что она научилась ездить верхом на лошади.
Чем эти предложения отличаются от тех, с которыми вы работали ранее?
- у них не одно, а два придаточных
Следовательно, тема сегодняшнего урока….
(№2)Следующий слайд: СПП с несколькими придаточными.
Построим схемы этих предложений (по одному ученику выходят к доске и чертят схемы)
Одинаковы ли они по строению?
(№3)Слайд «Структура СПП с несколькими придаточными»
-нет
Чем отличаются?
-придаточные присоединяются к главному по – разному (работа со схемами)
(№4)Следующий слайд: Последовательное подчинение
Однородное подчинение
Параллельное подчинение
Попробуйте соотнести название и схемы
1.Последовательное подчинение
[ ], ( ), ( ). Дети рассказали, что нарвали тех цветов, которые любила мама.
2.Параллельное подчинение

( ), [ ],( ). Когда поднялось солнце, мы увидели картину, которая удивила всех.
3. Однородное подчинение
[ ], ( ), ( ). Девочка писала, что ей очень нравится в деревне, что она научилась ездить верхом на лошади.
(№6)Слайд «Анализ предложений» дать последовательность работы по определению типа связи в СПП с несколькими придаточными
Чтение параграфа 9. Что узнали нового.
Потренируемся. Работаем устно. Докажите, что правильно классифицировали данные предложения
Последовательное подчинение
Он достиг последнего лестничного марша и увидел (что?), что кто-то сидит на ступеньках пониже площадки (какой), на которую выходила его дверь.
Параллельное подчинение
Ели завтра увидите его, то попросите его, чтобы он ко мне заехал на минутку.
Однородное подчинение
Оленин знал, что в лесу опасно, что абреки всегда скрываются в этих местах
Закрепление изученногоТренировочные упражнения с целью распознавания типов связи в СПП
Анализируем предложения упражнения 131
На слайде появляется схема. Назовите номер предложения, соответствующий этой схеме
Слайд14 «Составление из трех простых предложений СПП с несколькими придаточными Цель: Развитие речи (ГИА – отработка приема упрощения)
Работа по карточкам Цель: уметь различать типы предложений
Каждому ученику выдаю таблицы и тексты
Зд: заполните графы таблицы номерами предложений
Дополнительное задание: построить схему СПП с несколькими придаточными, определить его тип
Итог урока: подведите итог урока. Что узнали, чему научились?
Дома:

Страница 53 - 54, параграф 9,
страница 57, упражнение 135
Приложение
Номера предложений
Простые предложения
Сложносочинённые предложения
Бессоюзные предложения
Сложноподчинённые предложения с одним придаточным
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными
Заполните таблицу, вписав в пустые графы номера предложений из данного текста.
(1)Елена шла, потупив голову и неподвижно устремив глаза вперёд. (2)Она ничего не боялась, она ничего не соображала - она хотела ещё раз увидеться с Инсаровым. (З) Она шла, не замечая, что солнце давно скрылось, заслонённое тяжёлыми чёрными тучами, что ветер порывисто шумел в деревьях и клубил её платье, что пыль внезапно поднималась и неслась столбом по дороге. (4)Крупный дождик закапал, но она v его не замечала. (5)Он пошёл всё чаще, всё сильнее, сверкнула молния гром, ударил. (б)Елена остановилась, посмотрела вокруг. (7)К счастью, невдалеке от того места, где её застала гроза, находилась ветхая заброшенная часовенка над развалившемся колодцем. (8)Она добежала до неё и вошла под низенький навес. (9)Дождь хлынул ручьями, небо кругом обложилось. (10)С немым отчаянием глядела Елена на частую сетку быстро падавших капель. (11)Последняя надежда увидеться с Инсаровым исчезла.Таблица взята из интернета. Раздаю каждому ученику как памятку