Открытый урок на тему «Создание объектов средствами графических редакторов»


Открытый урок на тему
«Создание объектов средствами
графических редакторов»
по учебной практике
ПМ 01.01 «Ввод и обработка цифровой информации»

Разработала: Мастер производственного обучения профессии
«Мастер по обработке цифровой информации»
Мамаева Жанна Николаевна
ПЛАН
открытого урока учебной практики
студентов филиала ГБОУ СПО МАПТ «Моздокский аграрно-промышленный техникум»
Дата проведения:19.03.2015
Курс: 2-й
Группа: 58
Программа подготовки квалифицированных рабочих и служащих: 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации
ПМ.01. Ввод и обработка цифровой информации (вид профессиональной деятельности)
МДК. 01.01.Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации
УП. 01 Учебная практика (производственное обучение)
Место проведения: учебная мастерская.
Тема урока учебной практики: Создание объектов средствами графических редакторов.
Методическая цель: продемонстрировать коллегам опыт использования электронных образовательных ресурсов, ИКТ на занятиях учебной практики при создании графических объектов.
Дидактическая цель урока: приобретение опыта практической работы по созданию и редактированию графических объектов с помощью приложений для обработки растровой и векторной графики CorelDraw, Adobe Photoshop, Paint, формирование общих и профессиональных компетенций.
Образовательные задачи:
1. Закрепить практические навыки работы в программах CorelDraw, Adobe Photoshop, Paint;
2.Формировать ПК 1.2 Выполнять ввод цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей; ПК 1.4 Обрабатывать аудио- и визуальный контент средствами звуковых, графических и видео-редакторов; ПК 1.5 Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования.
3. Обеспечить усвоение правил организации рабочего места, охраны труда и безопасности при выполнении работы на персональном компьютере.
Развивающие задачи:
1. Способствовать развитию речи (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление коммуникативных свойств профессиональной речи), воображению.
2. Способствовать развитию у студентов профессионального интереса к специализированным программам компьютерной графики.
3. Развивать эстетическое, аналитическое мышление, творческие способности.
4. Развитие способностей ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения,оценивать ее эффективность и качество.
5. Развитие способностей ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
6. Развитие способностей ОК 4.Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, в том числе через электронные образовательные ресурсы.
7. Развитие способностей ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Воспитательные задачи:
1. Формировать ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии для предприятий города Моздока, проявлять устойчивый интерес к профессии;
2. Прививать студентам бережное отношение к использованию компьютерной техники, техническим средствам обучения.
Тип урока: закрепление приемов операций
Форма ведения урока: практикум
Методы ведения урока:
1. По источникам знаний - информационный: словесный, наглядный; поисковый;
2. По степени взаимодействия мастера и студентов – беседа, самостоятельная работа;
3. По принципу расчленения или соединения знаний – сравнительно-аналитический, проблемный, обобщающий.
Используемые элементы педагогических технологий: информационно-коммуникационные технологии, технологии развивающего обучения, здоровье сберегающие технологии и др.
Внутри предметные связи с темами:
1. Знакомство с программами компьютерной графики.
2. Приемы работы в растровом редакторе AdobePhotoshop, Paint.
3. Приемы работы в векторном редакторе CorelDraw.
Меж предметные связи с предметами:
1. МДК.01.01 Технологии создания и обработки цифровой мультимедийной информации;
2. ОП.01 Основы информационных технологий;
3. Информатика и ИКТ.
Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:
1. Автоматизированное рабочее место мастера производственного обучения (1 комплект)
2. Рабочие места студентов (12 шт.)
3. Программное обеспечение: CorelDraw, AdobePhotoshop, Paint, MSPowerPoint.
4. Стенд с ранее созданными изображениями в графических редакторах.
5. Инструкционные карты.
6. Методические рекомендации по созданию презентации в программе PowerPoint.
Гипотеза: заказ будет реализован в полном объеме, если созданный продукт труда будет качественным.
Время урока: 4 часа
Ход урока

п/п Содержание и структура урока Время Деятельность мастера производственного обучения Деятельность студентов Форма и методика
1. Организационная часть 2-3 мин Взаимное приветствие. Проверяет явку, готовность группы к уроку. Доклад старосты о готовности группы к уроку Карточки «Настроение»
2. Вводная часть урока до 40 мин 2.1. Целеполагание и мотивация
Тема урока «Создание объектов средствами графических редакторов»
1. Обратите внимание на стенд и монитор ответьте на вопросы:
- какой вид графики представлен?
2.Достаточно ли у вас знаний и умений для выполнения таких рисунков?
3. Какую работу уже приходилось выполнять?
4. Попробуйте сами сформулировать цель урока.
5-7 мин Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного и частично-поискового метода.
Управляет познавательным процессом по ситуации (наводящие вопросы, уточнения, обобщение). Подведение итогов. Слушают,
анализируют, осуществляют поиск информации. Высказывают суждения, формулируют выводы, проявляют внимание, самостоятельность, инициативу.
(ОК 2.,ОК3.,
ОК4.,ОК 5.)
2.2
Актуализация опорных знаний
Задание:
- дайте письменные ответы на вопросы тестового задания по ранее изученному материалу;
- сравните свои ответы с эталоном, выведенным на экран, и оцените их.
1. Какие виды графики вы знаете?
2. Назовите основные элементы растровой и векторной графики
3. Назовите растровые графические редакторы.
4. Назовите векторные графические редакторы.
5. Изображение имеет расширение CDR. В каком приложении оно было создано?
Покажите приемы работы в растровом редакторе AdobePhotoshop, CorelDraw,Paint. 25 мин Организует работу на основе репродуктивного метода по актуализации опорных знаний с последующим обсуждением и подведением итогов работ с использованием теста успешности усвоения по теме «Графические редакторы»;
Организует самопроверку правильности выполнения задания с использованием электронного варианта эталонов ответов теста.
Проверка знаний и умений, полученных на учебной практике профессиональных модулей, связанных с материалом данного урока.
Организуют собственную деятельность, исходя из поставленной цели: осмысливают вопросы, вспоминают ранее изученный материал, вносят информацию в таблицу.
Осуществляют текущий контроль полученных ранее знаний, оценку и коррекцию собственной деятельности.
Выполняют тест
Демонстрирую практические навыки при работе с графическими редакторами. Используется тест выбора с эталонами ответов (5 вопросов)
ИКТ, ЭОР
Тест с эталоном ответов
2.3
Подведение итогов вводной части урока
Вопросы студентам:
- какие цели были поставлены в начале урока;
- значима ли для вас полученная информация?
Гипотеза: заказ будет реализован в полном объеме, если продукт труда будет качественным.
5-7
мин Организует обсуждение.
Рефлексия.
Принимают участие в обсуждении. Оценивают свои знания по ранее пройденному материалу, делают выводы.
Фронтальная беседа.
3
Основная часть урока 93 мин 3.1.Организация учебно-производственной деятельности
2.1.1 Отработка общепрофессиональных умений:
- планирование работы;
- соблюдение техника безопасности: организация рабочего места, безопасность труда, пожарная безопасность;
- соблюдение требований технических условий на выполнение всех видов работ.
2.1.2 Отработка профессиональных умений:
- выполнение технологических операций по созданию изображения в графических редакторах. Вспоминаем правила безопасности труда при работе за ПК.
Организует индивидуальную работу студентов.
Обращает внимание на возможные ошибки, способы их предупреждения.
Выполняет целевые обходы рабочих мест, контролирует соблюдение правил техники безопасности.
Индивидуальная работа со студентами, испытывающими затруднения. Организуют собственную деятельность исходя из цели, определенной мастером п/о. Осуществляют текущий контроль за качественной работой оборудования.
Применяют знания по безопасности труда на рабочем месте
Применяют приобретенные знания для получения практического опыта при решении профессиональной задачи.
(ПК.1.4, ПК.1.5) Использование ЭОР.
http://www.modern-computer.ruhttp://www.metod-kopilka.ruhttp://www.teachvideo.ru/http://www.tct.ru/- Электронный учебник CorelDraw
http://photoshop.demiart.ru/ - иллюстрированный самоучитель по Photoshop.
Практическая работа с использованием ЭОР.
Целевой обход - 1
Организация рабочего места
Целевой обход - 2
Проверка последовательности выполнения технологического процесса.
создание основных рисунков Проведение физкультминутки 3 мин Целевой обход - 3
Проверка последовательности выполнения технологического процесса.
создание дополнительных рисунков
Целевой обход -4
Выполнение последовательных операций по созданию детской раскраски.
Проверка оформления презентации. оформление и представление работы.
Целевой обход -5
Проверить соблюдение технических условий в работе.
Уборка рабочего места. 4. Заключительная часть урока
25 мин Подведение итогов урока.
- какие цели были поставлены в начале урока;
-достигли ли мы цели;
- какие трудности встречались во время урока;
- значима ли для вас полученная информация.
-в какой области вы можете использовать обретенный опыт?
Вернемся к гипотезе: заказ будет реализован в полном объеме, если созданный продукт труда будет качественным.
Получилось выполнить заказ?
Заказ выполнен качественно?
Я принимаю работу.
Анализирует выполненную работу, разъясняет выявленные ошибки.
1. Сообщает о достижении цели урока;
2. Подведение итогов и анализа выполненной работы;
3. Разбор типичных ошибок и характерных недостатков, рассмотрение путей их предупреждения и устранения;
4. Анализ выполнения учащимися правил безопасности, организации труда и рабочих мест, использования рабочего времени;
5. Сообщение оценок
Предлагается заполнение дневников
Заполняют лист самооценки. Принимают участие в подведении итогов урока.
Производят записи в «Дневнике занятия».
Приводят рабочее место в порядок в соответствии с инструкцией по охране труда. Диалогово-
словесный метод (беседа)
5. Выдача домашнего задания 5 минут Объясняет (комментирует) домашнее задание:
создать презентацию по предложенным темам.
Предлагается использование методических рекомендаций, выполненных студентами самостоятельно, как опережающее обучение.
Слушают, воспринимают. Индивидуальные карточки с заданиями
Диалогово-
словесный метод (беседа)
ТЕСТ
успешности усвоения по теме «Создание объекта средствами графических редакторов»
Курс: 2-й
Группа 58
Дата проведение: 19.03.2015
ФИО _________________________________
№п/п Вопрос Выбранный
ответ Баллы
1 Какие виды графики вы знаете?
2 Назовите основные элементы растровой и векторной графики. 3
Назовите растровые графические редакторы. 4
Назовите векторные графические редакторы. 5 Изображение имеет расширение CDR. В каком приложении оно было создано? Критерии оценивания:
5 баллов - «5» . Ответить правильно на пять вопросов.
4 балла -«4» . Допустить одну ошибку.
3 балла - «3» . Допустить две ошибки.
ЭТАЛОНЫ ОТВЕТОВ
для теста успешности усвоения по теме «Создание объекта средствами графических редакторов»
№п/п Вопрос Правильный ответ Количество баллов
1 Какие виды графики вы знаете?
Растровая графика
Векторная графика 1
2 Назовите основные элементы растровой и векторной графики. основные элементы растровой графики:
Пиксели
основные элементы векторной графики:
Графические примитивы
1
3 Назовите основные растровые графические редакторы. Adobe Photoshop, Paint. 1
4 Назовите основные векторные графические редакторы. CorelDraw 1
5 Изображение имеет расширение CDR. В каком приложении оно было создано? В векторном графическом редакторе CorelDraw 1
Итого 5
Критерии оценивания:
5 баллов - «5» . Ответить правильно на пять вопросов.
4 балла -«4» . Допустить одну ошибку.
3 балла - «3» . Допустить две ошибки.
Лист самооценки ПК и ОК
Курс: 2-й
Группа: 58
Дата проведение: 19.03.2015
Тема урока производственного обучения: «Создание объекта средствами графических редакторов»
ФИО Наименование ПК и ОК Показатели Самооценка степени сформированной ПК и ОК Рекомендации Оценка мастера
0 1 2 Этап: вводная часть урока ПК 1.5 Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, оценивать ее эффективность и качество; - эффективное использование приемов создания рисунка в растровых редакторах AdobePhotoshop,
Paint;
- эффективное использование приемов создания рисунка в векторном редакторе CorelDraw;
- работа с тестом
Этап: основная часть урока ПК 1.2 Выполнять ввод цифровой и аналоговой информации в персональный компьютер с различных носителей;
ПК 1.4 Обрабатывать аудио и визуальный контент средствами звуковых, графических и видео-редакторов;
ПК 1.5 Создавать и воспроизводить видеоролики, презентации, слайд-шоу, медиафайлы и другую итоговую - текущий контроль за качественной работой оборудования
- эффективное использование приемов создания рисунка в растровых редакторах AdobePhotoshop,
Paint, в том числе с использованием ЭОР;
продукцию из исходных аудио, визуальных и мультимедийных компонентов средствами персонального компьютера и мультимедийного оборудования;
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов ее достижения, оценивать ее эффективность и качество;
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной
деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности - эффективное использование приемов создания рисунка в векторном редакторе CorelDraw;
- сравнительный анализ графических редакторов;
-создание презентации;
-вывод на печать готового продукта (детской раскраски)
- защита презентации (по желанию) Карточки «Настроение»
Хорошее настроение Плохое настроение
3453130208915
00
6858011366500Инструкционная карта
Тема: Создание изображений средствами графических редакторов
Задание: подготовить раскраску для детей детского сада «Теремок»
Цель: закрепить практические навыки создания и обработки изображений в графических редакторах.

операции Технологическая последовательность Наименование операций ТУ выполнения
1 Подготовка ПК к работе - Проверить готовность ПК к работе Включить компьютер
2 Создание рисунков - Создание основных рисунков
Создание рисунка в CorelDraw
-Создание рисунка вAdobePhotoshop
- Создание рисунка в Paint
Создание дополнительных рисунков

Смотреть ЭОР:
1.http://www.modern-computer.ru2.http://www.metod-kopilka.ru3.http://www.teachvideo.ru/4.http://www.tct.ru/- Электронный учебник CorelDraw
5.http://photoshop.demiart.ru/ - иллюстрированный самоучитель по Photoshop. Создание рисунка в любом редакторе по выбору.
3 Проведение анализа - проанализировать, какой графический редактор является наиболее удобным для создания рисунков 4 Оформление презентации в программе PowerPoint - Создать презентацию по требованиям (смотреть методические рекомендации http://gpuyanao.ru)
- Открыть программу PowerPoint, создать слайды, оформить дизайн, переходы и расположить необходимую информацию
6 Подготовка раскраски в бумажном виде. Оформить итоговую работу в текстовом редакторе Word. - Скопировать в текстовый редактор Word все созданные рисунки, вывести на печать.