Конспект открытого урока русского языка Правописание безударных личных окончаний глаголов (4 класс)
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Тема: «Правописание безударных личных окончаний глагола»
Программа УМК «Планета знаний»
Учебник: Русский язык 4 класс (часть 1)
Авторы: Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина.– М : АСТ : Астрель, 2014
Класс 4
Предмет русский язык
Тема урока «Определение спряжения глагола с безударным личным окончанием»
Дата проведения в соответствии тематическому плану
Тип урока, вид урока, методы, формы обучения тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления) на основе системно- деятельностного подхода;
вид урока: урок-путешествие
методы: проблемно-поисковый, словесный, практический
формы работы: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная, дифференцированная.
Место и роль урока в изучаемой теме На изучение темы «Формы изменения и правописание глаголов» курсе преподавания «Русского языка» в 4 классе по УМК «Планета знаний» отводится 13уроков. Данный урок 6-ой.
Цель урока Закрепление знаний о правописании безударных личных окончаний глаголов
Задачи урока
Образовательные:
-формировать умственные действия анализа, синтеза и обобщения на основе частично-поисковой деятельности и постановки проблемной ситуации;
- развивать умение выбирать способ определения спряжения глагола;
-отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов;
Развивающие:
-способствовать развитию связной речи, коммуникативных навыков через организацию парной, групповой работы, давать самооценку учебной деятельности;
- способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса,
- способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать;
- формулировать свои мысли, высказывать их вслух;
Воспитательные:
-воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной и групповой работы;
Планируемые результаты:
Личностные - Умение работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- умение проявления самостоятельности в разных видах деятельности.
- понимание богатства и разнообразия языковых средств, для выражения мыслей и чувств;
Метапредметные Регулятивные УУД
-умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
-умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;
- умение контролировать правильность записей;
- умение работать в парах, группах при решении орфографических задач;
Познавательные УУД
-уметь извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, схема);
- умение осуществлять анализ и синтез;
- умение устанавливать причинно-следственные связи;
- умение строить рассуждения;
- умение обобщать изученные признаки важнейшей части речи в языке — глагола;
- умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой орфографической задачи и использовать его при записи окончаний глаголов;
- умение решать орфографические задачи при написании личных окончаний глаголов;
Коммуникативные УУД
- умение выдвигать собственные гипотезы и обосновывать их, обмениваться мыслями;
- умение прислушиваться к мнению собеседников;
- умение формулировать собственное мнение и позицию;
- умение адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
Предметные - умение стремиться к совершенствованию собственной речи;
- умение пробудить у учащихся интерес к русскому языку;
- умение развивать устную и письменную речь;
- умение расширить активный словарный запас;
- умение определять спряжение глаголов;
- умение решать орфографическую задачу в правописании личных безударных окончаний глаголов;
- умение определять лицо и число глагола;
- умение объяснять смысл пословиц;
Оборудование Учебник Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, – М : АСТ : Астрель, 2014.
ИКТ : ПК, мультимедийный аппарат, интерактивная доска.
Презентация к уроку создана в программе Power Point
Листы с заданиями для детей.
Карточки со спряжением глаголов
Ресурсы урока Учебник Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, – М : АСТ : Астрель, 2014.
«Поурочные разработки» Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина.; – М : АСТ : Астрель, 2014.
Ход урока.
Организационный момент
Приветствие. Обратить внимание на гостей. Пожелание удачной работы.
Каллиграфическая минутка с офографическим заданием.
1 строчка __________________________________________________
2 строчка __________________________________________________
3 строчка __________________________________________________
- О чём напоминает показ на первой строке?
- Что объединяет соединения букв на второй строке?
- Назовите орфограммы на третьей строке, объясните их правописание и подчеркните их зелёной пастой.
III. Словарная работа.
- Разгадайте кроссворд. В красных ячейках должно получится слово, определяющее нашу работу на протяжении нескольких уроков (Приложение1)
- Какое слово получилось в красных ячейках?
Интересная часть речиВ русском языке живёт.Кто что делает, расскажет:Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,Или забивает гол,Варит, жарит, моет, чистит –Все расскажет нам … (глагол!)
IV. Работа по теме урока.
Актуализация знаний учащихся
- Какие орфограммы, связанные с правописание глаголов вы знаете? (мягкий знак после шипящих во всех формах глаголов, правописание личных безударных окончаний глаголов, написание НЕ с глаголами)
Формирование темы и целей урока
- Посмотрите на слова, записанные на слайде.
Плач…шь
Люб…т
Сеять
- Что их объединяет?(это глаголы)
- Какой глагол можно исключить? (сеять)
- Почему? (глагол неопределённой формы)
- Как определили, что это глагол неопределённной формы? (задали вопрос)
- Посмотрите на то, как записаны оставшиеся глаголы, определите тему урока (правописание безударных личных окончаний глаголов).
- Какой цели необходимо достичь при изучении этой темы? (научиться писать безударные личные окончания глаголов)
Повторение шагов алгоритма (запись в тетрадь, работа на слайде 1 чел. у доски)
Плач…шь
Люб…т
Упражнение в написании безударных личных окончаний глаголов.
а) (на слайде) Вставить в окончания глаголов буквы И или Е, опираясь на алгоритм. Выделить окончания ( по 1 чел. доски)
свар…т
лета…шь
покупа…т
продикту…т
завян…т
спрос…т
- Окончания выделены. Разберите эти глаголы по составу.
б)Работа с сигнальными карточками
- Определите спряжение глаголов.
Стучать, шептать, торопить, стрелять, рубить, мокнуть, толкать, выбивать, месить, лепить, болеть.
в) Работа в парах.
- Вспоните, что такое синонимы? (слова, близкие по лекическому значению)
- Что такое фразеологизмы? ( устойчивые сочетания слов)
- Подберите к глаголам левого столбика синонимы – фразеологизмы из правого столбика. Запишите их парами в тетрадь.. Вставьте пропущенные окончания глаголов, объясните.
Дремл…т вод…т за нос
Убега…т унос…т ноги
Обманыва…т клюёт носом
Запомн…т заруб…т на носу
Физминутка (проводят дети, ответственные за зарядку)
г)Работа в группах
- Исследуйте пословицы. Объясните, как вы их понимаете. Определите спряжения глаголов, вставьте пропущенные буквы в личные окончания глаголов. Помните правила работы в группах.
1) По одёжке встреча..т, по уму провожа…т.
2) Без труда не вын…шь и рыбку из пруда.
3) Дела…шь наспех – дела..шь на смех.
4) Учи других и сам науч…шься.
5) Руки не протян…шь, так и с полки не достан…шь.
- От группы 1 чел. объясняет. Каждой группе по одной пословице. Остальные проверяют. Если правильно ставят +. Оцените работу группы. 5 « +» - отлично, 4 – хорошо, 3 – надо поработать. Запишите в тетрадь одну наиболее понравившуюся пословицу.
д) Проверочная работа по уровням
1 уровень
Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)
Кол…т – колоть
Говор…т – говорить
Пиш…т – писать
Устан…т – устать
Ход…т – ходить
Науч…т – научить
2 уровень
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
3 уровень
Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.
Игра –
Свет –
Холод –
Подход –
Прыжок –
Письмо –
V. Подведение итогов урока
- С какой орфограммой работали на уроке?
- Какую цель ставили?
- Представьте, что вы уже учитесь в 5 классе. Как вы будете объяснять на уроке правописание безударных личных окончаний глаголов?
VI. Рефлексия
- Оцените, насколько каждый из вас достиг цели урока. На полях напротив последней записи в этой классной работе поставьте «!», если всё понятно. Если остались вопросы, поставьте «?». Всем спасибо за работу.
3 5
4 2
1 г
Приложение 1
1.Простудное заболевание, сопровождающееся насморком и кашлем.
2. Название этого спортивного сооружения произошло от названия беговой дорожки в Древней Греции.
3. Укротитель животных в цирке
4. Животное, словарный запас которого насчитывает около 17 различных звуковых сигналов, может спасать людей в море.
5. Торжественное событие.
Приложение 2 «1 уровень»
Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)
Кол…т – колоть
Говор…т – говорить
Пиш…т – писать
Устан…т – устать
Ход…т – ходить
Науч…т – научить
Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)
Кол…т – колоть
Говор…т – говорить
Пиш…т – писать
Устан…т – устать
Ход…т – ходить
Науч…т – научить
Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)
Кол…т – колоть
Говор…т – говорить
Пиш…т – писать
Устан…т – устать
Ход…т – ходить
Науч…т – научить
Приложение 3 «2 уровень»
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.
Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь
Приложение 4 «3 уровень»
Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.
Игра –
Свет –
Холод –
Подход –
Прыжок –
Письмо –
Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.
Игра –
Свет –
Холод –
Подход –
Прыжок –
Письмо –
Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.
Игра –
Свет –
Холод –
Подход –
Прыжок –
Письмо –
Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.
Игра –
Свет –
Холод –
Подход –
Прыжок –
Письмо –
Приложение 5 «Пословицы»
Исследуйте пословицы. Объясните, как вы их понимаете. Определите спряжения глаголов, вставьте пропущенные буквы в личные окончания глаголов.
1) По одёжке встреча..т, по уму провожа…т.
2) Без труда не вын…шь и рыбку из пруда.
3) Дела…шь наспех – дела..шь на смех.
4) Учи других и сам науч…шься.
5) Руки не протян…шь, так и с полки не достан…шь.
Исследуйте пословицы. Объясните, как вы их понимаете. Определите спряжения глаголов, вставьте пропущенные буквы в личные окончания глаголов.
1) По одёжке встреча..т, по уму провожа…т.
2) Без труда не вын…шь и рыбку из пруда.
3) Дела…шь наспех – дела..шь на смех.
4) Учи других и сам науч…шься.
5) Руки не протян…шь, так и с полки не достан…шь.
Исследуйте пословицы. Объясните, как вы их понимаете. Определите спряжения глаголов, вставьте пропущенные буквы в личные окончания глаголов.
1) По одёжке встреча..т, по уму провожа…т.
2) Без труда не вын…шь и рыбку из пруда.
3) Дела…шь наспех – дела..шь на смех.
4) Учи других и сам науч…шься.
5) Руки не протян…шь, так и с полки не достан…шь.