Конспект по внеурочной деятельности во 2 классе «Математическое конструирование» Тема занятия: Взаимное расположение фигур на плоскости.


Конспект по внеурочной деятельности во 2 классе
«Математическое конструирование»
Тема занятия: Взаимное расположение фигур на плоскости.
Дата проведения: 18. 02. 2016г
Провела: Годованюк К.С.
Цель занятия. Показать детям различные случаи возможного расположения фигур на плоскости.
                      Развивать наглядно- образное мышление, логическое мышление, вычислительные навыки.
                       Воспитывать сознательное отношение к учебе.
                     
Оборудование: плоские геометрические фигуры, мультимедийный пректор.
Ход занятия
I Оргмомент.           Долгожданный дан звонок.
           Начинается урок.
II Проверка домашнего задания.            Индивидуальная работа
III Актуализация опорных знаний.1 Вычислите
             6+9            14-8               23-20              46-6
              52+1          67-1               77+0                87-87

2 Угадай число

 
3 Отгадай ребус

4 Из каких фигур состоит человек?

 5 Знаешь ли ты эти фигуры?

IV Работа по теме урока
1 Как могут располагаться фигуры на плоскости?
  Слайды
          
 
                   пересекаются
                   лежит внутри
                    не пересекаются
 
2 Практическая работа
Показать взаимное расположение фигур:
           - круг и квадрат пересекаются, не пересекаются
            -четырехугольник и окружность пересекаются, не пересекаются
            - треугольник и квадрат пересекаются и не пересекаются
Физкультминутка
       
3 Работа в рабочей тетради
Стр 35 № 115
 
4Найдите ошибку: пары фигур пересекаются

 
V Работа над пройденным материалом
1 Составь и реши задачу по краткой записи 
 Взяли- 8 кн                               Было -18марок
Осталось -12 кн                         Наклеили -?марок
 Было -? Кн                                 Стало- 28марок
     
Физкультминутка (дети выбирают правильное решение)
2 Нарисуй задачу и реши №9 стр 78 в учебнике
3 Работа в тетради №1. решение примеров стр36 № 119
VI Домашнее задание
   В рабочей тетради №1  стр 35 №116,117
VII Итог урока    1. Назовите геометрические фигуры.
     2. Как они могут располагаться на плоскости?