Конспект индивидуального занятия по формированию произношения и развитию речевого слуха во 2 классе
КОУ ВО «Бобровская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект
индивидуального занятия
по формированию произношения
и развитию речевого слуха во 2 классе
Учитель-дефектолог
Щеглова Т.М.
Федюкович Никита, ученик 2 класса, двусторонняя сенсоневральная тугоухость IV степени.
Тема: звуки ж, г, к;
материал обиходно-разговорного характера;
материал, связанный с изучением общеобразовательных дисциплин.
Цели: автоматизация звука ж между гласными в слогах, словах, предложениях, самостоятельной речи;
дифференциация звуков г – к во всех позициях в слогах, словах, предложениях, самостоятельной речи;
восприятие речевого материала обиходно-разговорного характера;
восприятие речевого материала, связанного с уроками развития речи и ознакомления с окружающим миром.
Задачи: расширение, закрепление и активизация словарного запаса по темам:
«Посуда», «Домашние животные и их детёныши»;
развитие слухового внимания, логического мышления, речевой активности;
воспитание аккуратности, любви к животным;
Оборудование: звукоусиливающие индивидуальные аппараты "Siemens Music", таблички, тематические картинки.
Ход урока.
I. Орг. момент. Поздоровайся.
Никита, аппараты работают?
-Да, аппараты работают хорошо.
Что ты сейчас будешь делать?
- Я буду слушать и говорить.
Спроси у меня: что мы будем делать на уроке?
-Что мы будем делать на уроке?
Мы будем повторять звуки ж, г и к,
отвечать на вопросы, выполнять поручения.
Хорошо говори звуки, будь внимательным.
II. Артикуляционная гимнастика. - Сейчас мы сделаем гимнастику для языка и губ. Упражнения: "грибок", "гармошка", "чашечка", "кошка сердится".
Ф. П.
III. Автоматизация звука "ж".
1.Артикуляционная установка.
Продолжаем учить звук "ж".
Что ты будешь делать?
-Буду учить звук "ж".
Вспомним, как правильно произносится этот звук. Посмотри на профиль.
Передний край языка поднят вверх, боковые края прижаты к зубам, язык в форме чашечки. Голос есть?
-Голос есть.
2. Изолированное произношение звука "ж".
Скажи протяжно звук "ж".
3. Прочитай слоги, слова
АЖАУРОЖАЙ
АЖОКРЫЖОВНИК
АЖУДЕЖУРНЫЙ
4. Назови картинки:
лыжи, ужи, ежи, ножи, медвежонок, снежинки
Что ты делал?
-Я читал слоги, слова, называл картинки.
5. Составь слова, разрезанные на части:
ЛУ ЖА МЕД ВЕ ЖО НОК ФЛА ЖОК ПО ЖА ЛУЙ СТА
6. Ответь на вопросы по картинкам.
Что вяжет бабушка?
- Бабушка вяжет шарф.
Кого кормит Женя?
-Женя кормит ежа.
IV. Дифференциация звуков г-к.
1. Артикуляционная установка. Сейчас ты будешь хорошо говорить звуки г-к.
Чем отличаются эти звуки?
-Звук г произносим с голосом, звук к без голоса.
2. Прочитай слоги, слова.
АГА-АКА ГА-КА ГРА-КРА ИГРА - ИКРА
АГО-АКО ГО-КО ГЛУ-КЛУ ГЛУПЫЙ – КЛУБОК
АГУ-АКУ ГУ-КУ ГНУ-КНУ ГНУТЬ - КНУТ
3. Вставь пропущенные буквы.
…АЛЯ ВЯЖЕТ …ОФТУ.
…АТЯ ПЬЁТ …ОРЯЧЕЕ МОЛО…О.
…УСИ ПЛАВАЮТ НА РЕ…Е.
4.Дополни предложения по картинкам.
На сосне прыгала белка.
Коза пасётся на лугу.
V. Физкультминутка.
Р.Р.С.
VI. Восприятие вопросов обиходно-разговорного характера.
Установка. Сейчас ты будешь слушать, и отвечать на вопросы.
Что ты будешь делать?
-Я буду слушать, и отвечать на вопросы.
Какой сегодня день недели?
-Сегодня среда.
Назови времена года.
-Зима, весна, лето, осень.
Какое сейчас время года?
-Сейчас зима.
Назови зимние месяцы.
-Декабрь, январь, февраль.
Какой первый месяц года?
-Первый месяц года январь.
Что ты делал?
-Я отвечал на вопросы.
VII. Восприятие речевого материала, связанного с уроками развития речи и ознакомления с окружающим миром.
Перед учеником лежит набор посуды: тарелки, чашки, ложки, вилки, ножи.
1.Установка: сейчас ты будешь слушать, и выполнять поручения.
Что ты будешь делать?
-Я буду слушать, и выполнять поручения.
Возьми ложку. – Я взял ложку.
Попроси вилку. – Дайте мне, пожалуйста, вилку.
Возьми. – Спасибо.
Дай мне тарелку. – Возьмите.
Спасибо.
Убери посуду. – Я убрал посуду. И т. д.
Ученик выполняет поручения и отчитывается в том, что сделал.
2.Игра « Найди ошибку».
Установка: я буду называть слова парами, а ты повторять их и находить ошибки.
Что ты будешь делать?
-Я буду повторять слова, и находить ошибки.
У собаки щенок.
-Верно, у собаки щенок.
У козы козлёнок.
-Верно, у козы козлёнок.
У кошки телёнок.
-Неверно, у кошки котёнок.
У коровы котёнок.
-Неверно, у коровы телёнок.
У лошади жеребёнок.
-Верно, у лошади жеребёнок.
VIII. Организация окончания занятия и оценка работы ученика.
Никита, урок окончен.
Что ты делал на уроке?
-Я учил звуки ж, г и к, отвечал на вопросы, выполнял поручения.
Молодец, ты хорошо сегодня занимался, был внимательным.
Попрощайся.
- До свидания.