Конспект урока ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ Учебной дисциплины: Организация работы органов Пенсионного фонда Российской Федерации, органов и учреждений социальной защиты населения

Конспект занятия
Тема: «Профессиональные качества деятельности работника социальной сферы»
Тип занятия: комбинированный урок
Место занятия: урок объяснения нового материала
Форма организации обучения – учебное занятие

Цель занятия: Изучить характеристику и взаимосвязь понятий профессиональная компетенция, профессионализм и профессиональное мастерство работника социальной сферы. Познакомить с Национальным стандартом Российской Федерации.

План занятия:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
1 часть лекции
Сбор идей
2 часть лекции
Сбор идей
Свободное письмо
Работа с текстом
Рефлексия

Ход занятия:

Образовательные задачи занятия:
актуализировать ранее полученные знания;
научить анализировать полученную информацию, вырабатывая креативность мышления;
продолжить работу по изучению профессионального модуля и укрепить умение самостоятельно делать вывод.
Развивающие задачи занятия:
развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению профессионального модуля на основе раскрытия практической значимости изучаемой темы; развивать коммуникативные компетенции;
развивать умение осмысливать отдельные факты;
развивать самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала и выполнения практической работы;
развитие критического мышления.
Воспитательные задачи занятия:
воспитание усидчивости и культуры учебного труда при обсуждении результатов;
воспитание стремления к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;
воспитание гуманности, чувства коллективизма, чувства такта при общении с сокурсниками;
воспитание толерантности;













СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ


Этапы занятия
Формы, методы, приемы;
цель применения

1. Организационный момент
Приветствие, развод командира взвода, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия.
Определение целей занятия:
Знакомство с профессиональными качествами деятельности работника социальной сферы.
Знакомство с Национальным стандартом Российской Федерации.
Методы и приемы:
Определение целей занятия (для мотивации учебной деятельности)
Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности

2. Актуализация знаний (Побуждение)
-Вступительное слово преподавателя
-Задание для обучающихся:
Составить список основных принципов этики социального работника
Обсудите в паре.
Обсуждение в группе
Сбор коллективной информации
Методы и приемы:
Ассоциативный ряд
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность

3. Теоретическая часть(Осмысление)
Преподаватель начинает 1 часть лекции
Преподаватель ставит перед обучающимися вопрос: «На основе чего вы составили список основных принципов этики социального работника?»
Задание для обучающихся: Перечислите все, что Вы знаете об личных, индивидуальных качествах работника социальной сферы, используя опыт, знания и умения, приобретенные во время прохождения производственной практики.
Обсудите в паре.
Обсуждение в группе
Сбор коллективной информации
Преподаватель начинает 2 часть лекции
Преподаватель просит сравнить записи обучающихся с принципами, перечисленными в Национальном стандарте Российской Федерации используя раздаточный материал.
Методы и приемы:
словесный – рассказ с элементами беседы (для формирования теоретических и фактических знаний)
наглядный – иллюстрации, демонстрации (для развития наблюдательности, повышения внимания к изучаемым вопросам, развития познавательной активности)
репродуктивный (для запоминания материала)
установление межпредметных связей (для развития вариативности мышления и умений применять ранее полученные знания в новой ситуации)
метод стимулирования интереса к учению (создание ситуаций занимательности, создание проблемной ситуации, создание эмоционально-нравственных переживаний)
Цель этапа: формирование знаний и способов деятельности, предусмотренных программой

4. Свободное письмо
Составить требования для кандидата на вакансию работника социальной сферы.
Составить должностную инструкцию работника социальной сферы с использованием образца
Методы и приемы:
Составление свободного письма
улучшение усвоения информации;
вспоминание фактов;
комбинирование идей для получения новых озарений;
применение концепций к ситуациям для вывода
Цель этапа: рефлексия разновидности мышления


5. Практическая часть
Преподаватель раздает текст - профессиональная компетентность и профессионализм деятельности работника социальной сферы, содержащий информацию о системе научно – практических знаний и умений, влияющих на качество решения профессиональных задач.
Задание для обучающихся: Составить перечень управленческих компетенций и перечень психолого – педагогических компетенций.
Обсуждение в группе
Сетчатое обсуждение: Важность наличия всего перечня профессиональных компетенций для деятельности в социальной сфере.
Методы и приемы:
*развитие самостоятельности в учении,
*формирования умений находить в тексте главное,
* развития умений подтверждать знания опытом,
*метод стимулирования интереса к учению (создание ситуаций занимательности,
*создание эмоционально-нравственных переживаний)
Цель этапа: Мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность

6. Закрепление знаний (Рефлексия)
Экспресс –дебаты: Профессиональный портрет работника социальной сферы
Профессионально важные качества
Противопоказания к осуществлению деятельности в социальной сфере
Методы и приемы:
самоанализ обучающихся
Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся

7. Подведение итога занятия

Ответы на вопросы обучающихся.
Методы и приемы:
Словесный
Цель этапа: Выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а так же стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся


Заголовок 315