Конспект урока по географии 9 класс на тему Лесная промышленность
География, 9 класс
Урок № 26: Отрасли строительного и лесного комплексов
Цель урока: 1) Способствовать формированию знаний у учащихся о промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана, а так же факторах размещения отраслей производства. 2) Развивать умение работать с картой, схемами и таблицами; 3)Патриотическое воспитание.
Метод обучения: словесный, частично-поисковый, наглядный.
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Экономическая карта Казахстана. 2. Административная карта Казахстана. Карты атласа.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
В технологической карте.
III.Всесторонняя проверка знаний.1. Лесостепная зона Казахстана расположена на (севере)
2. Из указанных видов природных ресурсов считаются невосполнимыми (минеральные)
3. Изотермы – это линии с (одинаковой температурой)
4. Самый сухой регион Казахстана (Западный)
5. По площади Казахстан занимает место в мире (9)
6. Тургайская ложбина разделяет (Западно-Сибирскую равнину и Казахский мелкосопочник)
7. Где атмосферное давление повышенное? (на равнинах)
8. Столица Кыргызстана (Бишкек)
9. Параллели имеют направление (запад-восток)
10. Самая высокая вершина Заилийского Алатау (Талгар)
11. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)
12. Длительность вегетационного периода на казахстанской части Западно-Сибирской равнины составляет (160-170дней)
13. Столица Казахстана Астана расположена на (Казахском мелкосопочнике)
14. Самая мутная река Казахстана (Сырдарья)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Проблемный вопрос: как вы понимаете слова: «Век древесины столько же впереди нас, сколько и позади»? Написать на доске тему урока, объяснить цели урока.
V.Изучение новой темы.1. Работе по технологической карте
№ Задания Балл Оценка
1 Проверка домашнего задания Ответь на вопросы:
-назови факторы размещения предприятий химической промышленности;
-перечисли отрасли химического комплекса;
-назови главные центры производства серной кислоты;
-назови центры производства минеральных удобрений;
-в каких городах выпускают пластмассу?
-завод химического волокна работал в городе…
-крупнейший завод по выпуску лекарств находится в…
1
1
1
1
1
1
1 2 Изучение новой темы Дополни предложения:
Строительная отрасль непосредственно связана со …. Главное сырье-нерудные полезные ископаемые-…… В производстве широко используются…..
Заполни схему:
Составляющие строительной отрасли
Заполни таблицу:
Отрасли производства Факторы размещения Центры производства
Производство вяжущих материалов Производство стеновых материалов Производство бетона и железобетона Производство цемента Ответь на вопросы:
-почему лесная и деревообрабатывающая промышленность-единственная отрасль, не имеющая достаточной сырьевой базы?
-с какими другими отраслями лесная промышленность имеет тесные связи?
-главный «лесной цех» страны?
Заполни таблицу:
Отрасли производства Факторы размещения Центры производства
Производство пиломатериалов Производство древесной плиты Производство домостроительных материалов Производство бумажной промышленности Производство мебели
В к.к. обозначь центры производства строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности. 3
3
3
3
2
3
3 Закрепление Главный фактор размещения цементных заводов:
А) водный; б)экологический; в) потребительский; г) сырьевой; д)энергетический.
2. Населенный пункт, в котором нет цементного завода:
А)Састобе; б) Атырау; в) Шымкент; г) Октябрьское.
3. Главный «лесной цех» страны:
А) ВКО; б) Павлодарская область; в) Костанайская область; г) Атырауская область; г) Алматинская область. 1
1
1 Итого: 27-24
23-15
14-8
5
4
3
VI.Усвоение новой темы.Тесты по теме.
VII.Домашнее задание. §25-26, выполнить тесты в конце параграфа.
VIII.Итог урока. Комментирование оценок.
Вывод: отрасли промышленности строительного и лесного комплексов дают разнообразную массовую продукцию. У них неравноценная сырьевая база, уровень и перспективы развития.