Тема: Здравствуй! Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания


Класс _____ № 1
Тема: Здравствуй! Речевые формулы знакомства. Формулы приветствия и прощания
Цель: познакомить с учебником и дидактическими материалами к нему;
Задачи: сформировать элементарные формулы приветствия и знакомства, пзнакомить с выражениями «3 класс», «Русский язык», «первое сентября»; развивать память, наблюдательность;
прививать культуру общения.
Результаты обучения уч-ся знают элементарные формулы приветствия и знакомства, выражения «3-й класс», «русский язык», «первое сентября»; сформируют умение работать по парам, индивидуально; разовьют устную и письменную речь, творческое мышление, фантазию, обогащать словарный запас слов;
Ресурсы учебник «Русский язык», 3 кл, авторы: Б.Х.Исмагулова, Ф.Т. Саметова издательства Алматы «Алматы кітап» 2014 год тетрадь, ручка, мел, доска.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
1. Мотивация к деятельности. Приветствие, сообщение темы, целей, задач урока и моивация учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Поздравляю с новым учебным годом! Вы уже учитесь в третьм классе. Мы начинаем изучать русский язык. На уроках русского языка мы научимся разговаривать по-русски, выучим интересные стихи. Учащиеся готовятся к уроку.
Уч-ся просматривают иллюстрации
2. Учебно-познавательная деятельность.
Знакомство с учебником.
-Во всем этом нам поможет учебник.
*Показывает на запись на доске или карточку с красочно написанным словом, добиваемся правильного произношения и понимания этого слова, показывая на учебник.
*Показывает либо в книге, либо увеличенные портреты на плотной бумаге, но обязательно нужно соотнести их с рисунками в книге.
*Проговариваем «А-ле-нуш-ка», «И-ва-нуш-ка», «Е-ме-ля», «Не-знай-ка», «Ва-си-ли-са Пре-муд-рая»
Знакомство со сквозными персонажами учебника
*Показывает образец, обращаясь к каждому из персонажей, здоровается и называет свое имя и отчество, например: «Здравствуй, Емеля! Меня зовут Айгуль Нурахметовна!»
Эту формулу приветствия отрабатывает с каждым учеиком.
*Рассмотрим условными обозначениями. Как вы думаете, зачем они нужны?
Учитель говорит о каждом из условных обозначений, добиваясь, чтобы дети хорошо рассмотели его и поняли смысл.
Работа по картинке.
Произносит так, чтобы слова звучали отчетливо, повторяет по слогам, просит детей по Уч-ся проговаривают слово «учебник».
Повторяют называя свои имена.
Чтобы быстрее узнать задание.
4. Закрепление нового материала Работа в парах
Задание:
прочитать текст в учебнике (подчеркнуть слова о Родине)
Коллективное обсуждение результатов работы
(самооценка и оценка ответов учениками класса) Анализируют по вопросам учебника.
5. ОО и ОдОПредлагается заполнить листы само-оценивания, взаимооценивания. Заполняют листы
6. Рефлексия «Дерево желаний» Приклеивают стикеры на «дерево желаний»
7.Последующие задания
1.        Словарь
Родина – род, на
род, родные, родители, рождение, родился, Казахстан – Независимое государство
Президент - глава государства
Традиции – это богатство нашей страны Запись в дневниках