Разработка урока по английскому языку Придаточные условные предложения реального будущего времени (6 класс)






Конспект урока по английскому языку в рамках
«Придаточные предложения реального будущего действия»










Занятие разработано
учителем иностранного языка
Рыбаковой М.В.












г. Реутов, 2015 г.














Тема урока: First conditional – придаточные (условные) предложения реального будущего действия
Цель урока: формирование грамматических навыков речи.
Задачи:
1. учебные:
а) основные: ознакомление с новой грамматической структурой.
б) сопутствующие: совершенствование лексических навыков по предыдущей теме.
2. воспитательные: развитие познавательной активности, поддержание и стимулирование интереса к языку.
3. развивающие: развитие мышления, развитие зрительного и слухового восприятия, развитие внимания и памяти.
Речевой материал: First Conditional + материал на повторение (Present Simple, Future Simple)
Оснащение урока: доска, компьютер, учебник.
План урока.
0. Начало урока – 3 мин
I. Речевая зарядка – 5 мин
II. Проверка домашнего задания – 5 мин
III. Презентация новой грамматической структуры – 10 мин
IV. Тренировка структуры в речи учащихся – 11 мин
V. Задание на дом – 4 мин
VI. Конец урока – 2 мин

Ход урока.
0.
Начало урока.
Good morning, children!
Stand up. Get ready for the lesson. Sit down, please.

- Good morning!
3 мин

I.
Речевая зарядка.
Now we are going to practice the new words, which we have learnt about the weather. So, what does the word weather mean?
Translate my expressions:
Хорошая погода, сильный дождь, небольшой мороз
Мне нравится, когда температура выше нуля.
Мне не нравится, когда температура ниже нуля.
Моё любимое время года, потому что





Ответы учащихся



погода.
P1: sunshine
P2: a heavy rain
P3:a light frost
P4: I like when the weather is above zero.
P5: I dislike when the weather is below zero.
P6/P7: My favorite season is because
cat.
5 мин

II.
Проверка домашнего задания.
Let`s check your homework. Open your Student’s book at page 102, ex. 4 and your copy books.


5 мин

III
Презентация новой грамматической структуры.

Today we are go
·ing to learn how to express ourselves if we are talking about a real situation.
Попробуйте перевести предложение: Если я выучу стихотворение, я получу «5».
Скажите, когда произойдет действие? При каком условии произойдет действие и когда?
Thank you, children, you are quite right.
Remember/Помните: когда мы говорим, при каком условии что-то произойдёт в будущем, мы используем First Conditional.
А теперь давайте посмотрим, как мы будем согласовывать времена глаголов в нашем предложении.
Когда произойдёт действие?
Какое время глагола мы будем использовать?
При каком условии произойдёт действие? Какое время мы будем использовать?

Now, please, copy this rule in your copybooks.








P: If I will learn the poem, I will get a “5”.
Р: в будущем
Р: при условии, что я выучу стихотворение в настоящем.









Р: в будущем
Р: Future Simple
____ will+V1 .
Р: при условии в настоящем
P: Present Simple
____ V1/V1+s/es
Do/does+V1
На доске выписано правило:
First Conditional.
If _____ V1, ____ will + V1.

10 мин.

IV
Тренировка структуры в речи учащихся.
Now let’s practice the First Conditional.

Student’s book ex.2.1, p.103
Match the statements
Explain the use of the tenses
Translate the sentences
Student’s book ex.2.2, p.104


11 мин

V.
Home work/Задание на дом.
Open, please your diaries and write down your homework. Copy it from the board and then listen to me. Open your books at page 104. Here you should do exercise 5 you should make up sentences using the words from the box and First Conditional.





Hw.
1) p.104, ex.5

4 мин

VI.
Конец урока.
Well, thank you for the lesson. You were very active today and you will get marks for the lesson. Bring your diaries. See you next time. You may be free. Good bye!

- Thank you. Good bye!
2 мин



Заголовок 3 Заголовок 415